Автор Тема: Сбор лошади  (Прочитано 33257 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ArKON

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Сбор лошади
« : Август 26, 2008, 20:30:09 »
Хотелось бы задать очень, на мой взгляд, немаловажнй вопрос: что является неприменным признаком сбора лошади? Подведённые под корпус задние ноги или опущенный нос - что важнее? Вредит ли лошади верховая езда без сбора? Спасибо заранее тем, кто ответит.


Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Сбор лошади
« Ответ #1 : Август 26, 2008, 20:51:06 »
Подведенный зад, округленная шея это результат подведенного зада. Если просто опустить нос - это не сбор.
Насчет вредит вряд ли, смотря что требовать. Элементы, вроде принимания, пируэтов не будут хорошо получатся без сбора. Про пассаж, пиаффе, да тот же темп и говорить нечего...
Если конь в сборе, то и всаднику легче управлять и лошади легче и удобнее двигатся.

Оффлайн Dawulka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
Re: Сбор лошади
« Ответ #2 : Август 26, 2008, 21:28:26 »
Намного важнее - подведенный зад. В конкуре это залог успеха. Подведенный зад позволяет лошади совершать сильные и четкие прыжки, и исправлять ошибки всадника в расчете.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Сбор лошади
« Ответ #3 : Август 27, 2008, 06:42:39 »
Сбор лошади это, прежде всего, баланс. По этому сказать, что важнее - зад или перед невозможно априори. Лошадь, у которой опущен нос, но не подведён зад (или недостаточно подведён зад) неправильно сбалансирована - в такой ситуации говорят, что она "на переду". Внешний признак - закрепощенные плечи, лошадь не может хорошо  вынести ногу, лошадь висит в поводу.Неудобства и для лошади, и для всадника. Ни езду ехать, ни прыгать из такой позиции невозможно. Лошадь с подведённым задом но без контроля переда - сбалансирована на заду. Типичная позиция перед прыжком. Многие считают, что в конкуре подведённого зада в принципе достаточно. Я так не считаю, ИМХО. Моё мнение, лошадь должна быть правильно сбалансирована,а это для меня значит найти баланс между подведённым задом и опущеным носиком, сдатым затылком. Тогда лошадь и управляется хорошо, и движется правильно и энергично.
Я не думаю, что езда без сбора вредна для лошади. Если ты просто ездишь. Попытки же,например, прыгать на несобраной лошади, на мой взгляд, опасны и для лошади, и для всадника.

Оффлайн ArKON

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Сбор лошади
« Ответ #4 : Август 27, 2008, 09:29:47 »
Часто приходится слышать понятия "искусственный" или "насильственный" сбор. Кто как их понимает? И что такое "естественный" сбор? Или любой сбор, достигаемый с помощью человека будет "искусственным", поскольку лошадь в него как-бы "вгоняется"?

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Сбор лошади
« Ответ #5 : Август 27, 2008, 09:52:39 »
Ну, "искусственный" и "насильственный" никогда не встречала, могу только догадываться ГДЕ эти понятия встречаются, комментировать не буду. Моё мнение об естественном сборе - есть лошади, которые в силу своего сложения от природы очень хорошо сбалансированы. Про таких лошадей говорят - у лошади естественный сбор. Могу привести в пример свою чекуху - у неё естественный сбор. Лошадь движется всегда от зада, чем быстрее алюр, тем больше она САМА, т.е. и при движениях на свободе,в леваде, подводит зад и опускает голову. Как сама в пучочек такой собирается. При езде верхом это тоже очень чувствуется - кобыла на рыси собирается легче, чем на шагу, а на галопе так просто вообще ничего делать не нужно - придерживаешь шенкелем и мяяяягенько как бы поддерживаешь рукой - она сама идёт.
Приверженцы натуральных методов часто говорят про "вырабатывании" естественного сбора. С этим я в корне не согласна. Естественный сбор у лошади или есть, или его нет и тогда уже никогда и не будет ;)

Оффлайн ArKON

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Сбор лошади
« Ответ #6 : Август 27, 2008, 10:42:04 »

Приверженцы натуральных методов часто говорят про "вырабатывании" естественного сбора. С этим я в корне не согласна.

Если я не ошибаюсь, под вырабатыванием естественного сбора подразумевается обучание лошади сбору без применения искусственных средств, т.е уздечки, шпор. Все лошади сбалансированы от природы, но картина меняется, когда на спине оказывается человек, и тогда в ход идут искусственные средства, с помощью которых лошадь возвращается в баланс и уравновешивается.
Такой сбор, по-моему, уже можно назвать "неестественным".

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Сбор лошади
« Ответ #7 : Август 27, 2008, 11:31:31 »
Ну, как по мне, всё, что вырабатывается - уже нельзя назвать "естественным". И именно так этот термин и употребляется. Можно, конечно, и иначе его попытаться применить, но это уже, как по мне, просто подмена понятий. Можно ж и иначе, "натуральный", например ;)На счет того, что все лошади сбалансированы - не соглашусь. Сбалансированы. Но по разному. Лошадь может бежать на переду, например. Не видели никогда? 
Всадник с правильной и хорошей посадкой не сбивает баланс лошади, ИМХО. Конечно, если человек валится вперёд - да,сбивает и мешает. Откидываешься назад - переносишь центр тяжести назад. И т.д. в зависимости от того, на сколько сбалансирована или нет посадка всадника, меняются движения лошади. Как по мне, высокое искусство в ВЕ это именно нахождение и сохранение баланса при ВЕ. Этим владеют в полной мере единицы, как по мне. Но наблюдать именно за таким стилем верховой езды - просто завораживает. Моя тренер подсаживалась на моего младшего конЫка где-то неделю, может чуть больше. Так он у неё переходил с галопа на шаг и останавливался без повода. Шенкель и корпус ;) И баланс.
п.с. А Вы серьёзно считаете, что лошадь без шпор не собирается?  :shocked:Или это просто пример был?

Оффлайн ArKON

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Сбор лошади
« Ответ #8 : Август 27, 2008, 11:41:54 »
Моя тренер подсаживалась на моего младшего конЫка где-то неделю, может чуть больше. Так он у неё переходил с галопа на шаг и останавливался без повода. Шенкель и корпус ;) И баланс.
п.с. А Вы серьёзно считаете, что лошадь без шпор не собирается?  :shocked:Или это просто пример был?


По-моему, это нормальное явление, если лошадь слушается команд всадника без практически без повода, это не нонсенс, так должно быть в идеале. Вспомните, еще в старых советских книжках написано " 80% - шенкель, 20% - повод". Насчёт шпор, это - пример, хотя иногда встречаются тугие на шенкель лошади, где без шпор никак. А кого Вы считаете идеалом сбалансированности и равновесия в современном спорте?

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Сбор лошади
« Ответ #9 : Август 27, 2008, 18:56:14 »
А как научить молодую лошадь сбору? С чего начинать? Я немного научила его останавливаться от корпуса (отклоняюсь назад и конёк останавливаеться), и еще сжимаю колени и он замедляеться.

Оффлайн ArKON

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Сбор лошади
« Ответ #10 : Август 27, 2008, 19:56:16 »
Unikka, у Вас лошадь готовится в спорт? Это я к тому, какие методики Вам советовать. Для того, чтоб лошадь могла собраться, она должна активно двигаться вперёд(никого не слушайте, если говорят, что лошадь надо сначала собирать на месте - это заблуждение). Как только появится импульс, как только лошадь научится двигаться с ровным чётким темпом, можно постепенно "сажать" её на зад. Даже если конь работается на традиционной уздечке с трензелем, её воздействие должно быть минимальным. Моё мнение, лошадь нужно собирать с зада(т.е. его подведения под корпус), тогда  автоматически подымется перед и опустится нос(однако, существуют точки зрения, что лучше сперва научить лошадь сдавать в затылке). Хорошо, что конь реагирует на перенос Вашего веса и работу шенкеля, постарайтесь сохранить эту чувствительность. Так же я считаю, что голова лошади в сборе не должна быть перпендикулярна плоскости земли, к этому не стоит стремиться, лучше, если носик будет выходить за линию так, что положение головы будет приближено к естественному, а не затянутому. Поспрашивайте профессионалов, соберите информацию и удачи! В спорте успеха добиваются хорошо сбалансированные и чувствительные к командам лошади, даже если не отличаются шикарной конституцией.

P.S. Зайдите на "Старый друг", там есть интересная инфа по обучению

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Сбор лошади
« Ответ #11 : Август 27, 2008, 21:36:46 »
Unikka , если Вы о своем малом, то тут еще рано о сборе думать ) Вроде Вы только подсаживатся недавно начали? Сбор это все-таки ощутимая нагрузка, а он маленький слишком. Вначале пусть привыкнет ко всаднику, хорошо выполняет переходы, повороты и т.д. А со сбором еще годик, а то и больше, ИМХО, нужно подождать. Конь должен быть готов к нему. И физически, и морально, что бы понять чего именно вы хотите. А если он еще толком со всадником не привык бегать, то какой тут сбор?