Автор Тема: Гельки - под или на вальтрап?  (Прочитано 19460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн blueberry7738

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 458
  • never give up
    • Просмотр профиля
Гельки - под или на вальтрап?
« : Сентябрь 08, 2012, 20:06:19 »
Наверное, очень глупый вопрос, но вот пришлось столкнуться. На прежней конюшне всегда одевали так называемую гельку под вальтрап и это никогда не вызывало у меня противоречий.
Но пришлось поменять конюшню и сегодня меня поправили, что, мол, гель кладется на вальтрап. Типа так: вальтрап>гель> меховушка> седло.
Мне без разницы куда класть, но просто интересно - каково же свойство гелевой подкладки тогда? И, собсна, какая разница? (то что она есть это очевидно)
И где ее класть эффективнее?


Garmata

  • Гость
Гельки - под или на вальтрап?
« Ответ #1 : Сентябрь 08, 2012, 20:14:31 »
Всегда видела, что кладут НА вальтрап, поскольку функция вальтрапа (или одна из функций) - впитывать пот. Гелька, естественно, ничего не впитает.

Оффлайн Milady

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3512
    • Просмотр профиля
Гельки - под или на вальтрап?
« Ответ #2 : Сентябрь 08, 2012, 20:18:33 »
Гельки-то бывают разные.  Потому и их использование бывает не одинаковым. Есть гельки под вольтрап, которые через дырочки пропускают пот как раз в вольтрап. А есть те, которые нуждаются в чехле и идут именно под седло. У Вас какая именно гелька?  ;)

Оффлайн blueberry7738

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 458
  • never give up
    • Просмотр профиля
Гельки - под или на вальтрап?
« Ответ #3 : Сентябрь 08, 2012, 20:29:03 »
Ребята, работала с разным - о гельке "в дырочку" понятно и вообще мой самый любимый вариант)
Но у меня на д.м. обычная гелька в черном чехле.
Объясните тогда тупому человеку, которому 4 года этот вопрос в голову не приходил: зачем она тогда нужна?

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Гельки - под или на вальтрап?
« Ответ #4 : Сентябрь 08, 2012, 20:46:35 »
Мы кладем на вальтрап, но есть специальные гельки, которые кладут непосредственно на спину. Ну как своеобразный амортизатор, лучше распределяется давление веса всадника на спине лошади.

Оффлайн Sonadora

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 449
  • Белая и пушистая, чесслово)))
    • Просмотр профиля
Гельки - под или на вальтрап?
« Ответ #5 : Сентябрь 08, 2012, 21:48:10 »
Дык а в чем вопрос-то? Оба варианта верны. Прозрачные в дырочку - под вальтрап (хотя, я думаю, можно а "на", беды не будет, лишь эффект не тот), ну а черные плотные в разных их вариациях, как и любые другие амортизаторы, - на вальтрап. Боюсь даже представить, как сварится спина лошади под черной гелькой, если положить ее на "голую" спину. :unsure:

Оффлайн Dilayla

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
Гельки - под или на вальтрап?
« Ответ #6 : Сентябрь 09, 2012, 04:22:11 »
Цитировать
так: вальтрап>гель> меховушка> седло.

Тут, что-то явно лишнее... Зачем и гель и меховушка? У них функции одинаковые...

Амортизаторы и пады не распределяют вес всадника, они корректируют (смягчают) давление седел, которые у нас в стране, как правило подбирают под свою попу, а не под лошадь.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Гельки - под или на вальтрап?
« Ответ #7 : Сентябрь 09, 2012, 06:57:22 »
Гель под вальтрап :unsure: Что бы там не рекомендовали производители, но попробуйте себе кусок полиэтилена (можно в дырочку) положить на голую спину. И так ходить. До раздражения кожи - рукой подать :yes: Есть же вальтрапы с карманами, куда гель можно положить :yes: Не думаю, что эффект геля сильно изменится из-за пары миллиметров вальтрапной прослойки :yes: А вообще, как по-моему, черные гельки - вчерашний день. Сейчас есть гораздо лучше амортизаторы. Ну и, конечно, гель+меховушка - это лишнее :yes:

Оффлайн Sonadora

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 449
  • Белая и пушистая, чесслово)))
    • Просмотр профиля
Гельки - под или на вальтрап?
« Ответ #8 : Сентябрь 09, 2012, 08:28:12 »
А вообще, как по-моему, черные гельки - вчерашний день. Сейчас есть гораздо лучше амортизаторы.
Кстати-кстати! я как раз собираюсь купить себе "черную" гельку :unsure: Саша, а что по Вашему мнению сейчас лучше брать, если не такую? Очень интересно :yes:

Bagrys

  • Гость
Гельки - под или на вальтрап?
« Ответ #9 : Сентябрь 09, 2012, 08:32:53 »
Мы пользуемся вот таким уже не один год. Очень хорошая штука, особенно для лошадей, у которых в прошлом были проблемы со спиной.


Оффлайн Sonadora

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 449
  • Белая и пушистая, чесслово)))
    • Просмотр профиля
Гельки - под или на вальтрап?
« Ответ #10 : Сентябрь 09, 2012, 08:40:22 »
Мы пользуемся вот таким уже не один год. Очень хорошая штука, особенно для лошадей, у которых в прошлом были проблемы со спиной.
Я такие видела, очень нравится такой вариант, но тут и у меня возникает похожий вопрос: а куда эту прелесть ложить, потому как по системе гель-вальтрап-седло, ИМХО, он не ляжет, вальтрап будет коряво лежать из-за меха по краям. :unsure: Или я ошибаюсь?

Bagrys

  • Гость
Гельки - под или на вальтрап?
« Ответ #11 : Сентябрь 09, 2012, 09:03:26 »
Нет, выльтрап лежит нормально. Ничего не съезжает. Седло "не скользит". Мы очень серьезно подходили к этому вопросу и консультировались с ветами, т.к. конь был куплен с больной спиной и много лет его лечили. Пару лет, вообще, не седлали.
Выглядит этот "сендвич" вот так