Автор Тема: Учимся фотографировать вместе.  (Прочитано 141434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #72 : Декабрь 17, 2012, 21:56:46 »
На фразу " совсем не обязательно нанимать профессионального фотографа " из преведенной статьи (которая из всех самая слабая) хочется ответить, что уважающий себя и других специалист никогда не станет открывать все секреты за просто так. В любой сфере.
По-разному бывает. Не думаю что уважение к другим может стать препятствием в открывании секретов.
Что касается фотосъемки, то никаких особых секретов, до которых человек сам не сможет дойти постоянно практикуясь, мне кажется, нет.
Зато есть мнение, что чем большим количеством знаний ты делишься, тем больше их приобретаешь.
На этом держится цивилизация.
Что касается того, что фотграфа приглашать не нужно, то это действительно так. Сделать экстерьерные фотографии нормального качества вполне реально компактной камерой.


YT

  • Гость
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #73 : Декабрь 17, 2012, 22:02:40 »
Цитировать
Что касается того, что фотграфа приглашать не нужно, то это действительно так. Сделать экстерьерные фотографии нормального качества вполне реально компактной камерой.

Дело не только в камере.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #74 : Декабрь 17, 2012, 22:12:23 »
Безусловно не только в камере.
Но я так написала потому что для большинства компактная камера=плохие фотографии и проф.фотограф=зеркалка.
Конечно же от фотографа зависит многое. Но это совершенно не значит, что неопытный человек не сможет правиться с задачей и ему всенепременно нужно приглашать профессионала.


Оффлайн mala-mut

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2667
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #75 : Декабрь 17, 2012, 22:47:23 »
ой... как у вас тут интересно... а у меня как обычно остаря не хватка времени в усем поучавствовать... но так как встрять хочется - скажу пару слов.

Душа должна идти впереди всего, и тебе должно нравится то что ты снимаешь!!! - 100500 да!!! вот по этому я и не пойду снимать свадьбу... :hehe: и не представляю конкуренции ни кому из человеко-фотографов...

а вот по поводу идеальности технической - я за такую идеальность, душа+техника круче чем просто душа... тут думаю все согласятся, и наче бы не появились в этой теме... и не занимались самосовершенствованием... к слову сказать, у меня, на мой взгляд, совсем не много технично безпроблемных фотографий, которые я б допустим могла пустить не покривив душой ( о опять душа  вылезла :sarcastic: ) на широкую печать - из собачих штуки 3 - всего... из кошачих столько же... лошади h:DD ну что тут скажешь, до 10 наберется... наверное...  :unsure:

согласна с Таней, что фотограф должен понимать в том что снимает, и более того - как можно больше практиковатся... вот даже при переходе с лошадей на собак, затык длится как минимум пару съемок... а потом вроде ни чего, включаешься...

по поводу обработки - вот это действительно нет универсальных приемов и советов... я например до сих пор не пользуюсь пакетными обработками ( кроме уменьшения ) ... и каждую фотграфию ковыряю отдельно в фотошопе ( а при конвертации обычно только резкость поднимаю в родном конверторе, и иногда экспозицию поправлю если промахнулась)

и про экстерьерку - адски трудная съемка, самая трудная как по мне, особенно если выводчик не способен адекватно управлять лошадью, особенно если снимаешь действительно экстерьер по всем зоотехническим правилам, а не просто так сказать снимок в полный рост, но при этом стоит задача максимально эффектно и выиграшно представить животное...  и тут уж действительно не так важно чем, как кто... и фарт конечно... и все приспособы и хитрости... и море терпения всем учасникам...

YT

  • Гость
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #76 : Декабрь 17, 2012, 22:57:24 »
Цитировать
и про экстерьерку - адски трудная съемка, самая трудная как по мне, особенно если выводчик не способен адекватно управлять лошадью, особенно если снимаешь действительно экстерьер по всем зоотехническим правилам, а не просто так сказать снимок в полный рост, но при этом стоит задача максимально эффектно и выиграшно представить животное...  и тут уж действительно не так важно чем, как кто... и фарт конечно... и все приспособы и хитрости... и море терпения всем учасникам...

Вот! И я о том же. Любой не сфотографирует так, как человек, у которого есть немалый опыт в подобной съемке. Я, во всяком случае, не встречала еще достойных примеров среди тех, кто в этом деле не позвал профессионала, а положился на себя.

Оффлайн Rusalka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3003
  • Тихо носиком сопит, маму обнимая, вот он, рядышком
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #77 : Декабрь 18, 2012, 10:51:37 »
Я встречала.
Экстерьерная фотсъёмка у нас в Фурмановке. Я фотала со своим "Зенитом". На тот периуд у нас просто проф фотографов не было, а по лошадкам хорошего спеца тоже не наблюдалась. Вообще никакого не наблюдалось. Меня взяли как самого опытного имеющегося на конюшне. Как то отсняла - фотки уехали на стенд в "ЛенЭкспо" кажится.
И сейчас, когда меня зовут пофотать лошадок, я честно говорю: " зовите Валерию, она лучше всё отснимет."
И согласна "снимать лошадей и др животных надо уметь" нужна чуйка! Наблюдала работу спецов по моделям -свадьбам, как ужасно они снимают модель+лошадь, а за лошадь сплошные пи...пи...пи...

Оффлайн Rusalka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3003
  • Тихо носиком сопит, маму обнимая, вот он, рядышком
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #78 : Декабрь 18, 2012, 11:42:04 »
Видио уроки - это то что мне было нужно h:hi:  Спасибки. Пойду изучать подробней :yes:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #79 : Декабрь 18, 2012, 11:43:51 »
Ты спрашивай если чего не получается. Можно в скайпе)

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #80 : Декабрь 18, 2012, 12:37:35 »
Ура  :glad: Катя! Ты тут почаще бывай!

а вот по поводу идеальности технической - я за такую идеальность, душа+техника круче чем просто душа... тут думаю все согласятся, и наче бы не появились в этой теме... и не занимались самосовершенствованием... к слову сказать, у меня, на мой взгляд, совсем не много технично безпроблемных фотографий, которые я б допустим могла пустить не покривив душой ( о опять душа  вылезла :sarcastic: ) на широкую печать - из собачих штуки 3 - всего... из кошачих столько же... лошади h:DD ну что тут скажешь, до 10 наберется... наверное...  :unsure:
Согласна - стремиться к иадельности технической необходимо и очень важно.
Однако, я давно заметила, что настоящая художественная фотография как раз и отличается такой легкой небрежностью в отношении "техничности".
Безусловно, полиграфия, стоки, выставки требуют определенного уровня. Однако, обычный зритель чуть иначе видит фотографию и на другое смотрит.
Кстати, именно конная фотография, ИМХО, мало подвластна настоящему творчеству. Сложились некие традиции, правила, законы. Впрочем, это относится ко всей анималофотографии.

Цитировать
по поводу обработки - вот это действительно нет универсальных приемов и советов... я например до сих пор не пользуюсь пакетными обработками ( кроме уменьшения ) ... и каждую фотграфию ковыряю отдельно в фотошопе ( а при конвертации обычно только резкость поднимаю в родном конверторе, и иногда экспозицию поправлю если промахнулась)
В ACR можно сохранить обработку какой-то одной фотографии и потом применить ее к следующей. Потом отредактировать если что-то не так. Существенно экономит время и никак не влияет на результат.

Вот! И я о том же. Любой не сфотографирует так, как человек, у которого есть немалый опыт в подобной съемке. Я, во всяком случае, не встречала еще достойных примеров среди тех, кто в этом деле не позвал профессионала, а положился на себя.
Очень хочется подробно разобраться.
Сразу скажу, что, конечно, опытный человек снимет в лбом случае лучше чем неопытный.
Однако, очень интересно что такого секретного может знать проф.фотограф.
Из кучи статей ясно, что для правильной экстерьерной съемки нужны:
- чистая лошадь с правильной амуницией
- свет, который максимально выигрышно и правильно освещает лошадь
- правильная поза лошади
О фотоаппарате мы не говорим.
Все вышеперечисленное даже не слишком опытный человек может обеспечить при наличии времени и желания.
Что же касается максимальной эффектности, то тут на помощь приходят всякие способы привлечь внимание лошади что бы ее поза была эффектной. Что тоже, в принципе, вполне под силу человеку неопытному.
Выбирать ракурс не приходится, т.к. есть требования к тому, с какой точки съемка должна производиться.

Конечно, пригласив порфессионала, человек получит (кстати не освсем обязательно) фотографии приемлемого качества, а положившись на себя может и не получить. Но, глядя на фотографии в темах о продажах, я понимаю, что даже в тех условиях и с той техникой, которые у людей есть, можно было бы сделать куда как более привлекательные снимки.

YT

  • Гость
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #81 : Декабрь 18, 2012, 13:04:35 »
Наташ, я не буду вдаваться во все подробности постановки, перспективы и рассуждать о том, каким должен быть хороший экстерьерный снимок (тут бытует разное мнение) по той причине, что это мой хлеб, если прямо.
Если бы все было так просто, то профессиональные конные фотографы сейчас сидели бы без работы.
Что бы об этом рассуждать и убеждать людей в правильности своего мнения, нужно иметь немалый опыт, поработать в разных условиях, с разными лошадьми, прочувствовать всю специфику.

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #82 : Декабрь 18, 2012, 13:05:02 »
Однако, я давно заметила, что настоящая художественная фотография как раз и отличается такой легкой небрежностью в отношении "техничности".
Этой выстраданной в поте лица небрежностью вообще отличаются много произведения искусства)) Т.е обычно идет сначала неумение, потом умение и потом уже небрежность)

Garmata

  • Гость
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #83 : Декабрь 18, 2012, 13:10:18 »
А я про дизайн и верстку рассказываю всем встречным и поперечным хто спрашивает, хоть это и МОЙ ХЛЕБ -) И не боюсь остаться без работы по этой причине, хоть я и профессиональный дизайнер.
Все равно ВСЕ так как я не смогут. Но почему людям не помочь? -) А конкуренции бояться - в лес не ходить -)