Автор Тема: Учимся фотографировать вместе.  (Прочитано 141323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #84 : Декабрь 18, 2012, 13:13:39 »
А я про дизайн и верстку рассказываю всем встречным и поперечным хто спрашивает, хоть это и МОЙ ХЛЕБ -) И не боюсь остаться без работы по этой причине, хоть я и профессиональный дизайнер.
Все равно ВСЕ так как я не смогут. Но почему людям не помочь? -) А конкуренции бояться - в лес не ходить -)
Я ваще считаю свои долгом рассказывать об этом всем интересующимся) Мне же рассказывали)


Garmata

  • Гость
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #85 : Декабрь 18, 2012, 13:15:18 »
А я про дизайн и верстку рассказываю всем встречным и поперечным хто спрашивает, хоть это и МОЙ ХЛЕБ -) И не боюсь остаться без работы по этой причине, хоть я и профессиональный дизайнер.
Все равно ВСЕ так как я не смогут. Но почему людям не помочь? -) А конкуренции бояться - в лес не ходить -)
Я ваще считаю свои долгом рассказывать об этом всем интересующимся) Мне же рассказывали)

Та! Если б мне не помогали - из меня вообще бы ничего не получилось. Но ни одному из своих учителей я конкуренции сейчас не составляю, ибо работы хватает, и у всех свои преимущества -))

YT

  • Гость
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #86 : Декабрь 18, 2012, 13:26:07 »
А вот это уже провокация  :glare:
Нет мотивации у меня...
Кидайтесь тапками, камнями, или еще чем-то.
У меня небыло учителей я не чувствую, что кому-то что-то должна.
И я не боюсь, что кто-то сделает лучше. Просто не хочу.

Garmata

  • Гость
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #87 : Декабрь 18, 2012, 13:38:17 »
Да нет, не провокация -)
Я, например, точно знаю, что никогда не смогу фоткать так высокохудожественно, как присутствующие тут фотографы. Но есть ситуации, когда я точно не стану приглашать профессионала (ибо из пушки по воробьям), и постараюсь справиться своими силами. И тут бы очень пригодилась помощь.

YurkovskayaT., а где вы учились?

Garmata

  • Гость
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #88 : Декабрь 18, 2012, 13:41:26 »
Я прошу прощения, но мне просто это кажется немного по-детски -) Не обижайтесь -)
Мы так детьми рисовали - прикрываясь ладошками друг от друга, шоб жеж никто не увидел, как другой рисует -))

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #89 : Декабрь 18, 2012, 13:52:17 »
Однако, я давно заметила, что настоящая художественная фотография как раз и отличается такой легкой небрежностью в отношении "техничности".
Этой выстраданной в поте лица небрежностью вообще отличаются много произведения искусства)) Т.е обычно идет сначала неумение, потом умение и потом уже небрежность)
Вот-вот) Просто почему-то именно в конной фотографии "приянято" следовать правилам ну оооооооочень скрупулезно. От чего большинство "шедевров" невероятно скучны и неузнаваемы.
Я понимаю требования журналов - тут ничего не попишешь. Понимаю требования к экстерьерной съемке...Но есть же и просто съемки, просто снимки для себя, для людей, не для рекламы себя а просто потому что захотелось снять. Неужели не хочется экспериментов, какого-то нового взгляда, добвить в снимок чувства, сделать что-то с эмоцией. Не заморозить момент, а вдохнуть жизнь...Не знаю, понятно ли я написала. ДУмаю, ты, Вильсон, поймешь)
А я про дизайн и верстку рассказываю всем встречным и поперечным хто спрашивает, хоть это и МОЙ ХЛЕБ -) И не боюсь остаться без работы по этой причине, хоть я и профессиональный дизайнер.
Все равно ВСЕ так как я не смогут. Но почему людям не помочь? -) А конкуренции бояться - в лес не ходить -)
Гармонь! Дай руку твою мощную пожму.
Когда-то давно я решила заняться одним очень благим делом. Но была в этом совершенным дилетантом. Будучи человеком искренним и открытым, я обратилась к одной даме, которая на от момент единственная в стране была известна как специалист в этой сфере. Обратилась с просьбой не учить меня, нет. Просто дать возможность посмотреть за ее работой. Надо сказать, что дело касалось отнюдь не бизнеса в общепринятом смысле. И никакой конкуренции я составить ей не могла. Получила я жесточайший отказ. Потом пробовала иначе к ней попасть - отказ снова.
Тогда я для себя твердо решила, что кто бы не обратился ко мне за помощью по этому вопросу, буду помогать. Сейчас я уже давно заимаюсь совсем другим делом. И с огромным удовольствием слежу за успехами тех, кто когда-то ко мне обратился. Они тогда знали меньше меня, но я старалась рассказать все, что знала. Размножила книгу, которую мне подарили друзья, раздавала ее бесплатно всем, кто  ней нуждался. Отвечала на вопросы, приезжала к ним и приглашала к себе. Теперь эти люди не только признанные специалисты в своем деле, они смогли помочь очень и очень многим обрести надежду и здоровье.
Это я не к тому рассказываю что я такая хорошая.
Уникальность мастера не в тайных знаниях. Тем более уж какие тут могут быть тайные знания. Уникальность его в том, как он видит мир. Конечно, ремесло есть ремесло. Чаще всего фотография это именно ремесло. И тут уж не до уникального вгляда на мир. Тут главное что бы резкость была, свет приемлемо лег и ленту от пастуха стереть))
Что касается конкуренции, то тут все просто - если есть достойное окружение, то и сам стремишься расти. А нет его - будешь лучшим среди худших. Боится конкуренции тот, кто не чувствует в себе силы быть лучшим и тот, кто не чувствует своей уникальности.
Та! Если б мне не помогали - из меня вообще бы ничего не получилось. Но ни одному из своих учителей я конкуренции сейчас не составляю, ибо работы хватает, и у всех свои преимущества -))
Слова взрослого уверенного в себе человека)

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #90 : Декабрь 18, 2012, 13:56:40 »
А вот это уже провокация  :glare:
Нет мотивации у меня...
Кидайтесь тапками, камнями, или еще чем-то.
У меня небыло учителей я не чувствую, что кому-то что-то должна.
И я не боюсь, что кто-то сделает лучше. Просто не хочу.
Почему ты видишь во свем провокации?
Это дискуссия. В ней не может быть людей, которые все друг с другом согласны.
А не хочешь ты чего? Того, что кто-то сделает лучше? Или подсказывать?
Отсуствие учителей не значит, что их никогда не будет.
У меня вот тоже не было учителей. Правда не в фотографии, но то не важно. И как же я жалею о том, что их не было. И как же хочется других уберечь от ошибок. И сколько же нового узнаешь когда кого-то учишь.

YT

  • Гость
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #91 : Декабрь 18, 2012, 14:29:07 »
Garmata, что касается фотографии, читала книги, ликбезы, статьи, практиковалась, публиковала в сети, получала критику. И сейчас продолжаю читать и практиковаться. Много знаний почерпнула, когда училась на архитектурном, включая перспективу, физику света, композицию. Но тогда мы говорили не о фотографии.
Что касается конной съемки... Собирала и продолжаю собирать информацию по крупицам из разных источников, в том числе и литературы на конную тематику. Много смотрю и часто анализирую работы мастеров, которых уважаю. Публикую, получаю критику. Но тут, конечно, стоит высказать благодарность Алексии Хрущеве за то, что она однажды указала мне нужное направление в поисках ответов.  Но она не является моим учителем.

Poni, не хочу разбирать все по крупицам по причине того, что это слишком долго и требует много сил. Если я когда-то и сподвигнуть совершить подобное, то точно не на этом форуме. Все, что могу предложить - критику по конкретному снимку. Если мое мнение так важно.

Оффлайн mala-mut

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2667
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #92 : Декабрь 18, 2012, 14:32:10 »
Ура  :glad: Катя! Ты тут почаще бывай!

Очень хочется подробно разобраться.
Сразу скажу, что, конечно, опытный человек снимет в лбом случае лучше чем неопытный.
Однако, очень интересно что такого секретного может знать проф.фотограф.
Из кучи статей ясно, что для правильной экстерьерной съемки нужны:
- чистая лошадь с правильной амуницией
- свет, который максимально выигрышно и правильно освещает лошадь
- правильная поза лошади
О фотоаппарате мы не говорим.
Все вышеперечисленное даже не слишком опытный человек может обеспечить при наличии времени и желания.
Что же касается максимальной эффектности, то тут на помощь приходят всякие способы привлечь внимание лошади что бы ее поза была эффектной. Что тоже, в принципе, вполне под силу человеку неопытному.
Выбирать ракурс не приходится, т.к. есть требования к тому, с какой точки съемка должна производиться.

Конечно, пригласив порфессионала, человек получит (кстати не освсем обязательно) фотографии приемлемого качества, а положившись на себя может и не получить. Но, глядя на фотографии в темах о продажах, я понимаю, что даже в тех условиях и с той техникой, которые у людей есть, можно было бы сделать куда как более привлекательные снимки.
Да ни чего он такого наверное не знает... просто умеет быстро нажать на кнопку в нужный момент, а этот момент что то блин постоянно ускользает... а главное он видит картинку красивую в голове... и видит как передвинуть какую часть лошади что бы к этой картинке добратся... куда пол шажка , куда нос, куда уши... как шею , и не высоко и не низко, и изгиб что бы был, и затылок, и ушки, и что бы не растянут , и что бы не закарочен, и что бы равновесие вот сейчас сместилось чуть на зад, а то перед сильно загружен, и глову вот сейчас чуть повернуть... и ноги наконец как в книжке поставить... и... заметь это все у него в голове, а теперь нужно эту инфу  довести до выводчика, а тот до коня... и вот на уровне комуникации, человек-человек и особенно человек-конь бывает основной затык... и начинаются нервы...  а неопытный человек тот просто Наташ картинки не видит... до комуникации так и не доходит :hehe: вывели - щелкнули - завели, посмотрели фото - почесали в затылке - шо за ишак? ну не че, опытный человек и в ишаке стоящую лошадь разглядит :yes:

вообщем ситуация как с фото на паспорт... многие себе там нравятся..? А чего уж проще снять? 3*4, фас, чуть выше груди... и на каждом углу вообщем то сделать можно, и даже любой мыльнице... но вот встречаются умельцы к которым почему то очередь весь день стоит за фото на паспорт, и которых люди друг-другу советуют... а кому не посоветовали - тот паспорт прячет :sarcastic:


Garmata

  • Гость
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #93 : Декабрь 18, 2012, 14:36:12 »
Garmata, что касается фотографии, читала книги, ликбезы, статьи, практиковалась, публиковала в сети, получала критику. И сейчас продолжаю читать и практиковаться. Много знаний почерпнула, когда училась на архитектурном, включая перспективу, физику света, композицию. Но тогда мы говорили не о фотографии.
Что касается конной съемки... Собирала и продолжаю собирать информацию по крупицам из разных источников, в том числе и литературы на конную тематику. Много смотрю и часто анализирую работы мастеров, которых уважаю. Публикую, получаю критику. Но тут, конечно, стоит высказать благодарность Алексии Хрущеве за то, что она однажды указала мне нужное направление в поисках ответов.  Но она не является моим учителем.


Я имела в виду, что даже при самостоятельном обучении мы обучаемся не в вакууме. Критика - это уже взаимодействие с другими людьми, особенно если вы прислушиваетесь к этой критике. Ориентировка на уже состоявшихся фотохудожников, изучение их работ - тоже взаимодействие, ибо так или иначе вы почерпываете от них знания.
Ну и потом - кто-то ведь не побоялся нанять вас в первый и второй раз, когда у вас еще не было портфолио настоящих профессиональных работ? Кто-то ведь поверил в вас, дал возможность приобретать опыт.

Я не к тому, чтобы вы сейчас же сделали бесплатный семинар и выложили все секреты мастерства - ни в коем случае, всякий труд должен оплачиваться. Но мне кажется, к этому надо относиться чуть проще. Ибо если вы советом просто поможете чайнику сделать красивую фотку - это доброе дело. Если благодаря вам родится какой-нибудь фотографический талант - это же вообще повышение кармы на необозримые высоты -) Ведь это приятно, не так ли? -)

Оффлайн mala-mut

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2667
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #94 : Декабрь 18, 2012, 14:41:47 »
По поводу небрежности - так ведь ценна та небрежность которая родилась из мастерства... как например импрессионисты в свое время вышли из класичесской живописи... и все могли ее изобразить, а уж потом пошли ломать стереотипы... так что тут согласна с Вильсоном... сначала - опыт/техника - потом все остальное, но твердая база должна быть

По поводу помощи, у учить-не учить... тут уж все вольны... есть потребность - делись знаниями, нет потребности - ну и нет... я вот ни кому не отказала кто вопрос когда либо задал... но если чесно сомневаюсь в искренней необходимости нашего народа в знаниях секретов конной фотографии ... со всей Украины жалких 15 человек не набралось на семинар Кати Друзь - вот уж где был просто кладезь инфы...  показали бы, разжевали бы, в рот положили... все секреты секретные всех видов съемок показали б... но... видать не судьба ( Наташ, тебя я в виду не имею, знаю что ты была готова ехать на все 100%)

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #95 : Декабрь 18, 2012, 14:45:52 »
Катюш, вот это ответ! Спасибище огромное. А художественно-то как!
Кстати, побывав и в роли фотграфа и в роли выводчика могу сказать точно, что фотографом быть нааааааааааааааааааамного проще. Ну мне во всяком случае)  :sarcastic:

Я была готова ехать на 200%(((