Автор Тема: Учимся фотографировать вместе.  (Прочитано 141730 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #120 : Декабрь 26, 2012, 05:05:16 »
Э-э-э, собственно эта фотография не для широких масс, скорее даже наоборот.
Тогда зачем ее вообще показывать, если она для личного архива или для корзины  :sarcastic: Очень часто сталкиваюсь с подобным ответом на критику: "Да так случайно получилось", "да, съемка не планировалась вообще, просто вышли и щелкнули", "это рабочий момент, не для показа". Т.е. владелец камеры, совершенно не напрягая свой мозг, нажал на кнопку спуска, а потом потребовал оценить его произведение. Не в обиду начинающим будет сказано - перед построением кадра всегда подумайте - а для чего делается этот снимок, что именно хотите им показать зрителю, будет ли он интересен и кому? Когда есть изначально идея, дальше можно думать о ее наилучшей реализации.


Оффлайн Loisto

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 92
  • Финская универсальная
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #121 : Декабрь 26, 2012, 10:48:24 »
...перед построением кадра всегда подумайте - а для чего делается этот снимок, что именно хотите им показать зрителю, будет ли он интересен и кому? Когда есть изначально идея, дальше можно думать о ее наилучшей реализации.
Вот это выделю =) потому как более -менее похоже на совет, остальное вышесказанное в теме  "Учимся фотографировать вместе" не совсем уместно, не находите?
Согласна с предыдущими ораторами, фотография действительно старая, в буквальном смысле слова паршивая, отвратительно скадрирована, и вообще случайная - я слишком увлеклась процессом фотосессии... по инерции "нажала на кнопку спуска" и т.д. и т.п.., с кем не бывает? Мне в этом снимке только выражение глаз лошади нравится, остальное от лукавого :)
В любом случае, я очень рада тому, что снимок зацепил и получил непрошенную, но справедливую оценку.

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #122 : Декабрь 27, 2012, 15:29:20 »
Есть снимки, которые прежде чем получить приходится изрядно потрудится, а потом еще больше поработать над ними, перед тем как показать.

И к таким фото действительно ценно получить критику, понимаешь где, что и как можно еще улучшить и без того хороший кадр.

А есть снимки, как последний пример, так скажем - репортажные, где можно и прощать всякие нюансы. Я тоже такие снимки делаю, все делают, нащелкали, скадрировали, уменьшили и показали все 30 шт как рассказ какой-либо истории, часто даже копирайт на такие "художества" не ставят.

Ваш снимок, репортажный, и как иллюстраций к рассказу о тренировки ребенка с лошадью и их эмоциях вполне бы подошел.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #123 : Декабрь 29, 2012, 10:03:06 »
Что касается репортажных снимков и вообще фотографий в жанре "жанр".
Хочу немного прорассуждать на эту тему. Конечно, все мое ИМХО.

Цитата из интернета:

Цитировать
Жанровая съемка – это съемка забавных и интересных событий из повседневной жизни людей или животных.
Если в репортажной съемке нам важна информация о конкретном событии, и это событие затрагивает интересы многих людей. то в жанровых снимках фотографа привлекают веселые или грустные ситуации, которые случаются с нами в повседневной жизни.

Когда я еще не фотографировала, то, как зритель, больше всего любила имеено жанровую фотографию. Потому что она казалась настоящим окном в реальный мир. Именно такую, живую, настоящую фотографию хотелось рассматривать, изучать и возвращаться к ней. В таких снимках мне нравились эмоции, история, настроение, движение, отсутствие статичности. Еще очень интересно наблюдать за тем, как видит мир именно этот фотограф. Если стиль совершенно не трудно скоприровать, то видение - это что-то невероятно личное.
Впрочем, до сих пор я больше всего люблю смотреть именно такие фотографии. К сожалению, конная фотография крайне бедна в этом смысле - в основном это постановочная съемка, портреты лошадей или лошади в движении и максимум что более-менее похоже на жанр - это репортажи с соревнований.
Считаю что для того, что бы сделать  хороший жанровый снимок, нужен не просто талант. Нужно чутье, внимательность, умение быть незаметным, дар предвидения, идеальное чувство композиции. При этом должно сохраняться и техническое качество.

Жль нет времени искать побольше фотографий. Самый известный и, кончено, давно ставший классиком, Анри-Картье Брессон.
Вот он сам.


А вот его фотографии:











Кроме его потрясающих снимков, он еще известен довольно меткими высказываниями. Которые, как говорится, не в бровь а в глаз

"Фотогафия сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности. Я не хочу ничего доказывать, ничего подчеркивать. Вещи и люди говорят сами за себя. Я не занимаюсь "кухней". Работа в лаборатории или в студии у меня вызывает тошноту. Ненавижу манипулировать - ни во время съемки, ни после, в темной комнате. Хороший глаз всегда заметит такие манипуляции... Единственный момент творчества - это одна двадцать пятая доля секунды, когда щелкает затвор, в камере мелькает свет и движение останавливается".

"Не переношу устраивать события и режиссировать. Это ужасно… Нельзя подделывать настоящее. Люблю правду и только правду показываю…"

"Факт сам по себе не интересен, интересна точка зрения, с которой автор к нему подходит."

"Разница между хорошим и средним снимком — это вопрос нескольких миллиметров, очень маленькая разница. Но существенная. Я думаю, что между фотографами нет большой разницы, зато очень важны разницы маленькие".

"Следует понять, что ходить по улице и «щелкать» по малейшему поводу все, что предстает перед глазами, было бы совершенным непониманием задач непосредственной гуманной и реалистической фотографии".

"Фотографировать — это затаить дыхание, когда все наши способности действуют совместно перед ускользающей реальностью. Тогда поимка изображения становится большой физической и интеллектуальной радостью".

 ”Мы должны с уважением относиться к обстановке, в которой находится портретируемый, включать в кадр объекты, которые характеризуют человека, но главным образом фотограф должен избегать уловок, убивающих правдивый рассказ о человеке. Мы должны сделать так, чтобы портретируемый забыл о фотоаппарате и о присутствии самого фотографа”.

 "Я как охотник, который только стреляет, но не любит готовить дичь. К тому же хороший лаборант — это совсем другая профессия".

"Есть два вида фотографии: один, когда люди открывают, и другой, когда они придумывают, делают то, что заранее задано. По-моему, жизнь бесконечно богаче, глубже, когда стараются ее раскрыть; и поэтому свидетельство фотографа является таким же средством выражения, как карандаш или кисть".

 "Не нужно слишком много фотографировать, не надо стрелять, изводя пленку. Это плохой признак. Это все равно, что много есть или пить: человек теряет вкус, теряет форму. И, тем не менее, стоит не забывать, что для того, чтобы получить молоко, надо подоить корову, а чтобы получить масло, нужно очень много молока".

"Для меня фотография — это средство понимания, которое нельзя отделить от других средств зрительного выражения. Это способ кричать, высвобождаться, а не желание доказать и утверждать свою личность. Это образ жизни".

 "Чтобы «запечатлеть» мир, надо чувствовать себя втянутым в то, что ты вырезаешь через видоискатель. Этот подход требует сосредоточенности, дисциплины духа, чутья и чувства геометрии".

И мое любимое: "не нужно думать в момент съемки, нужно думать до и после"

Очень интересная история одной из его фотографий: http://www.foto-mastera.com/2011/11/henri-cartier-bresson_16.html

Оффлайн Yuliya Dubrovina

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #124 : Декабрь 29, 2012, 10:24:00 »
Наталья! Спасибо за эту тему: очень интересно и полезно читать! Отдельное уважение вызывает Ваша позиция по поводу знаний и "секретов" фотографии:) - очень близка она мне и симпатична:) Даже снимая на семинаре, бок о бок с двадцатью другими фотографами результат у всех совершенно разный!

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #125 : Декабрь 29, 2012, 10:46:13 »
Юлия, спасибо большое. Очень рада, что тема оказалась полезной.

Что касается "секретов", то я просто считаю, что нет ничего ценнее авторского взгляда. В этом и есть главный секрет. Ну и, конечно, глупо считать, что есть какие-то особые секреты, которые позволяют одному фотографу делать снимки лучше, чем другие фотографы. Тем более что фотография - искусство с давней историей. Страх конкуренции - самый, как мне кажется, сильный враг любого, кто занимается творчеством.

YT

  • Гость
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #126 : Декабрь 31, 2012, 09:15:14 »
Зоотехническая (экстерьерная) фотография - это не творчество!
Прошу не "накладывать" мои комментарии на другие направления, это уже совсем иной разговор и спрору нет, что у каждого своя стихия и виденье.
А "секреты" - это просто знания, которые не лежат в открытом доступе и даются не так легко, если об этом.
В современнои мире очень редко фотография является действительно исскуством.

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #127 : Декабрь 31, 2012, 09:53:17 »
В современнои мире очень редко фотография является действительно исскуством.
А мне кажется ( может я и не права, конечно), искусство - это все то, что нам нравится, но повторить мы его сами не можем, в силу разных причин. Как пример, есть много совершенно чудных фотографий, выполненных техникой световой кисти - они словно старинные картины - их я воспринимаю именно как искусство.



Автор: Татьяна Козловская http://www.kofestudio.com/

YT

  • Гость
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #128 : Декабрь 31, 2012, 10:14:56 »
Татьяна Козловская - мастер студийной съемки собак! Она лучшая в России и, наверное, одна из лучших в мире в этом направлении для меня! Ее фотографии цепляют ведь не грамотно поставленным светом, правда? :) Согласна, это искусство, что не скажешь про всех многочисленных фотографов, которые тоже снимают собак со студийным светом.

Оффлайн Yuliya Dubrovina

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #129 : Декабрь 31, 2012, 10:36:49 »
Так ведь экстерьерка у Алексии Хрущевой - удивительная:), я бы сказала - очень творческая, глаз не оторвать:) И, вроде бы - возьми и повтори, даже пользуясь подсказками, а результат - разительно другой! Безусловно, дело сугубо личное - делиться-не делиться. Но и мнение по поводу "делиться" может быть разным.
Опять же есть Tess, удивительно снимающая кошек, и экстерьерно и художественно. Она даже ролики в Инет выкладывает - КАК она их снимает-усаживает и щелкает. Ловкость рук и никакого мошенничества:) а какой результат...
А вообще хочется поздравить с Наступающим всех фотографирующих, стремящихся, любящих это занятие:)! Пусть новый год принесет удивительные кадры, волшебный свет и пусть мечты сбываются!:)

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #130 : Декабрь 31, 2012, 10:56:32 »
Ее фотографии цепляют ведь не грамотно поставленным светом, правда?
Я бы сказала - не только грамотно поставленным светом.:) А также продуманной композицией, внимательным отношением к деталям и авторской обработкой полученного исходного кадра. Ее студийные фотографии - очень классные натюрморты по сути.
Вообще, умение снять качественный натюрморт - это основа фотографии.
Вот еще ссылочка на работы фотографа, которые меня восхищают: http://fotki.yandex.ru/users/olg410439087/album/134689/

Оффлайн king009

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9575
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #131 : Январь 09, 2013, 11:38:06 »
Натуля готовься на весну :sarcastic:
Хочу пригласить тебя быть моим фотографом на торжестве .Сегодня я расспасалась,но платье ,костюм,жених и куча гостей будет весной.
Мы решили что отгуляем когда потеплеет  :yes:.да и фоточки будут классные когда все цветет.
Так шо готовься,проезд я тебе оплачу :yes:.Заранее сообщю