Автор Тема: Учимся фотографировать вместе.  (Прочитано 141733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Darth Vader

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #576 : Ноябрь 21, 2013, 11:57:56 »


Как по мне фотография после пост обработки получилась плоской (хотя на исходном кадре тоже отсутствовала глубина). Такое ощущение что картинка на стене дома. А если смотреть на тени то складывается ощущение, что фон выехал на первый план. Сорри за критику! Я так понял, что задача стояла из фото сделать картинку или фото картинки на стене дома?


Оффлайн Darth Vader

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #577 : Ноябрь 22, 2013, 14:19:49 »
Так как сейчас нашлось свободное время, не поленился и посмотрел большую часть фотографий на форуме. И немного удивился, что хорошую технику имеют многие, многие умеют пользоваться фоторедакторами а вот с особенностями фотографии лошадей многие на Вы. Я не спец, но перед тем как отправится на фотоохоту изучаю много материалов и смотрю работы выдающихся фотографов моих будущих фотожертв)) , для того что бы научится видеть правильный ракурс. Всегда жестко критикую свои работы и никогда ими не доволен на 100%)))

Посмотрев многие фотографии и заметил, большое количество ошибок. И самая главная это фон. Многие при съёмке лошади, собаки, кошки, да и вообще при любом виде съёмки не обращают внимание на фон. Могут выложить фото с грязным ковром, полом, забором или стройкой при этом даже не стараются размыть фон или придать снимку глубины, руководствуясь при компоновки кадра золотым правилом 3-х. Лично у меня такие снимки не вызывают не каких эмоций. Даже если лошадь в кадре стоит прекрасно или другое животное), фотография никуда не годится, если из головы лошади «торчат» фонарные столбы или прочие ненужные острые предметы, на спине «лежит» кусок крыши какого-то строения, а на саму лошадь падает чья-то тень. Внимание к таким деталям может поднять вашу фотографию на новый уровень. Если вы даже хотите показать фото котика которого нашли, не стоит фотографировать его с высоты человеческого роста на фоне грязного ковра. Пусть его кто то возьмет на руки подойдите к окну, установите камеру на уровне глаз кота и сделайте кадр.

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #578 : Ноябрь 22, 2013, 16:02:20 »
Задача стояла сделать фотографию легкой
не вышло

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #579 : Ноябрь 22, 2013, 16:06:01 »
Я вообще зарисовывала прыщи и тон выравнивала обычной кистью в фш, но я просто диджитал рисованием балуюсь по чуть-чуть, не все любят этот метод.
слева от кисти/карандаша есть такая штука, она мне напоминает кусок лейкопластыря) Так вот, это специальный инструмент для выравнивания мелких недостатков. Волшебная штука.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #580 : Ноябрь 22, 2013, 19:00:06 »
Darth Vader, честно говоря, читать тирады об ошибах других от человека, чьи фото тянут максимум на продвинутого чайника, как-то странно. Если Вы имеет в виду фото, которые люди выставляют в своих дневниках, то какие могут быть претензии? Не у всех на конюшнях есть бескрайние зеленые поля и альпийские горки, а жизнь лошади запечатлеть хочется. И никто не будет сидеть днями и зарисовывать или заменять фон (да и далеко не все это умеют). У меня из разных периодов жизни есть разные фото, на многих из них отвратительный фон, но мне как-то память важнее. А если говорить о професиональных фотографах (темы которых представлены в этом разделе форума), то там к фону никаких претензий нет, как правило.

Цитировать
Как по мне фотография после пост обработки получилась плоской (хотя на исходном кадре тоже отсутствовала глубина)
А что подразумевается под глубиной? Какие-то технические моменты или глубина смысла?  :sarcastic: Я могу понять плоский рисунок, когда автору банально не удалось передать объем (тени, свет и т.д.), но на фотографии объем есть по определению.

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #581 : Ноябрь 22, 2013, 20:04:37 »
А что подразумевается под глубиной? Какие-то технические моменты или глубина смысла?  :sarcastic: Я могу понять плоский рисунок, когда автору банально не удалось передать объем (тени, свет и т.д.), но на фотографии объем есть по определению.
Тут я тебе немного подскажу) В принципе, у фото тоже может отсутствовать глубина.Уважаемый темный повелитель явно активно несет в массы чисто академические вещи, не интересуясь тем ,что многие на форуме их уже давно переросли или работают в совершенно своей, неклассической манере. Глубина фото определяется цветовой и тональной перспективой, как я говорила в дневнике Виты. Ну и линейной, но мы не об ней сейчас. Т.е. предметы на переднем плане должны быть ярче, контрастнее, а на заднем серее, приглушеннее. Чтоб взгляд сначала читал более активный передний план, а потом уже захватывал задний. Ну и под отсутствие глубины в том варианте обработки, что показала Понь, подразумевается, что фон стал активным, с положенными поверх него трещинами он привлекает внимание, а конь потерял контрастность, стал более равномерного цвета. То, что цель обработки была совсем иная, это пеработка фото в декоративное изображение с сильной стилизацией, товарища критика не волнует

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #582 : Ноябрь 22, 2013, 20:28:16 »
Ага, так понятнее. Т.е. сочетание черный конь на зеленом фоне недостаточно контрастное? Или фон слишком яркий все равно получился по сравнению с лошадью?


Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #583 : Ноябрь 22, 2013, 21:11:14 »
Вероятно да, переживание о том, что зелень ярче коня. Хотя я не читаю мыслей и тут уже сложнее поняь довольно субъективное суждение)
За 5 минут с корявым фотошпом типа так, опять же, мое частное понимание)


Оффлайн Loisto

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 92
  • Финская универсальная
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #584 : Ноябрь 23, 2013, 19:26:27 »
Может попробовать эту фотографию в ч/б перевести?

Оффлайн Rusalka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3003
  • Тихо носиком сопит, маму обнимая, вот он, рядышком
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #585 : Ноябрь 24, 2013, 06:50:34 »
ну к примеру так....... Вроде фон не отвликает внимание от лошади, как тут с "глубиной"?

яф 

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #586 : Ноябрь 24, 2013, 07:09:01 »
 h:hi: Позитивная и познавательная ссылка на тему свадебной съемки :) http://strravaganza.livejournal.com/38948.html?view=173604

Оффлайн Rusalka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3003
  • Тихо носиком сопит, маму обнимая, вот он, рядышком
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #587 : Ноябрь 24, 2013, 08:21:33 »
Да... забвная статейка :hehe: