Автор Тема: Учимся фотографировать вместе.  (Прочитано 142180 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #768 : Декабрь 23, 2013, 13:50:50 »
В первой обрезана карета, во второй опустить композицию всю немного, третья - стол обрезан, в пятой тож башня обрезана.


Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #769 : Декабрь 23, 2013, 16:34:34 »
Идеального ничего не может быть. Все верно, но критично только на первой не вся карета. Остальное не так уж важно. Кстати, если на снимке какой-то яркий момент, или красивый свет или смысловое наполнение, то зачастую все остальные недочеты е так уж и видны.

Продолжаем о приемах в композиции. Наверное, с этого следовало бы начать....

Цитировать
Сюжетно-композиционный центр

Для точного и выразительного построения рисунка изображения, фотограф должен иметь четкое представление о сюжетном центре своей композиции. Именно сюжетном, а не геометрическом, на который и будет сделан акцент в его фото. Центральная сюжетная линия может включать в себя не один визуальный смысловой центр; они могут располагаться в разных частях кадра, но общей сути это не меняет – главное определить основную суть снимка. Затем необходимо найти детали и объекты, с наибольшей силой характеризующее отображаемое явление или предмет и акцентировать на них внимание любыми доступными выразительными средствами. Остальные же элементы, занимающие периферийное положение и составляющие окружающую среду, будут способствовать усилению звучания главной идеи фотоснимка. Главное, здесь, сделать так, чтобы отдельные части окружающей среды ни в коме случае не отвлекали от главного в кадре, например большей яркостью, габаритами и т.д. Необходимо помнить, что в любом художественном процессе, к коим, несомненно, относится фотография, даже самая незначительная деталь имеет свою эстетическую форму, поэтому нужно постараться выбрать именно те элементы, которые будут подчеркивать иерархию основных и второстепенных объектов, и напротив, исключить из кадра то, что будет вносить дисгармонию в общий рисунок. Сделать это можно разными способами: уменьшить границы кадра, снять с другого ракурса, изменить направление освещения, наконец, убрать самому, если это возможно, лишнее из кадра – все, что подскажет фантазия фотохудожника. Иногда, на практике трудно сразу определить, что будет лишним, а без чего снимок будет «пресным», и здесь конечно огромное преимущество есть у цифровых фотокамер – можно сразу же оценить полученный кадр и, если нужно, подкорректировав ошибки, снять новый.
http://funphoto.ua/rus/compositing.php

Для тренировки кидайте сюда свои или не свои фото и пишите, что на снимке является центром, что второстепенно, но работает на общую композицию и что можно было бы убрать совершенно безболезненно.

Оффлайн Promenaea

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1426
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #770 : Декабрь 23, 2013, 16:41:20 »
Сегодня я практиковалась на фото своих зверьков
знакомьтесь Розали.. сингапура 5 месяцев.
пару фото мне помогла обработать Наташа Pony




тут ухо ушло , но я не стала выбрасывать это фото... что то есть в нем живое


а эта фота... передает всю сингапурку ... живую и любопытную

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #771 : Декабрь 23, 2013, 16:46:49 »
Танюш, отличные снимки. Та, что с ухом как раз самая живая из всех - у кошки там взгляд такой озорной. Ну а с водой просто шедевр - очень красиво свет лег и получился волшебный блик.

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #772 : Декабрь 23, 2013, 18:31:38 »
Какая кошка!!! Какие снимки!!!

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #773 : Декабрь 23, 2013, 18:41:16 »
Сингапурки все же инопланетяне)

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #774 : Декабрь 24, 2013, 09:15:07 »
Очень даже удачно. А если бы еще пост-обработки немного, то картинки выглядели бы "вкуснее".
Наташа,  спасибо большое! Это те несколько моих фото, которые мне нравятся. Значит правильной дорогой идет товарищ, то есть я :glad:. Фото без обработки, вообще. Пока так.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #775 : Декабрь 24, 2013, 15:53:12 »
Совершенно правильной! :yes:

Оффлайн Inferno

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1563
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #776 : Декабрь 24, 2013, 17:49:19 »
Можно присоединиться?  h:blush


Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #777 : Декабрь 24, 2013, 18:34:55 »
Можно присоединиться?  h:blush
Ура!!!!!!!!! Еще и как НУЖНО! Классный снимок) И по содержанию и по форме. С эмоцией)

Народ, давайте не лениться комментировать свои же снимки. Наверняка, вам есть что сказать, а?

Ну и вот такой вот фотограф: https://vk.com/album-52811981_184434951
Очень рекомендую к просмотру)

Оффлайн Inferno

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1563
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #778 : Декабрь 24, 2013, 19:17:06 »
 :glad:

Это Соловки. http://www.solovky.ru/ Вид из бойниц Соловецкого Монастыря на Бухту Благополучия

Надежда на будущее


Кадр случайный для меня, так как я в упор не вижу пейзажей  :sarcastic:

Оффлайн yurma1995

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2043
  • как-то так.. пока
    • Просмотр профиля
Учимся фотографировать вместе.
« Ответ #779 : Декабрь 25, 2013, 05:32:06 »
Очень рекомендую к просмотру)

Эти фотографии у меня вызывают уважение к трудолюбию и изобретательности фотографа. И все. Не в обиду мастеру - не нравится мне, когда творческая личность использует один и тот же прием. Впрочем, я не специалист.