Автор Тема: Как правильно обучить...?  (Прочитано 14673 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Runa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Как правильно обучить...?
« : Сентябрь 26, 2012, 10:57:47 »
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,как научить лошадку делать свечку под седлом и на земле по команде? :unsure:


Оффлайн Anita_Krylova

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
    • Просмотр профиля
Как правильно обучить...?
« Ответ #1 : Сентябрь 26, 2012, 13:10:59 »
перед обучением подумайте-готова ли лошадь к этому трюку,потому что это упражнение довольно сложное для лошади. если лошадь уже возрастная(более 5-6 лет) и хорошо подмускулена(особенно спина и круп)-тогда можно обучать)))

Оффлайн Runa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Как правильно обучить...?
« Ответ #2 : Сентябрь 26, 2012, 14:01:55 »
перед обучением подумайте-готова ли лошадь к этому трюку,потому что это упражнение довольно сложное для лошади. если лошадь уже возрастная(более 5-6 лет) и хорошо подмускулена(особенно спина и круп)-тогда можно обучать)))
Мерину 7 лет,присутствуют тяжские крови,очень мускулистый.Меня интересует вопрос именно как лошадь этому научить?

Оффлайн cherkes2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
  • in the deathcar, we're alive...
    • Просмотр профиля
Как правильно обучить...?
« Ответ #3 : Сентябрь 26, 2012, 14:23:17 »
испанская школа вам в помощь... там все подробно весьма... мне попадался в работе жереб, лет 10, неизвестно откуда и чего и кто чему учил, говорили из табуна, так свечу делал на щелчок бича, неважно сверху ты или на земле... он вообще много чего делал, но в основном из-за характера)))) пассаж например...))))

Оффлайн Runa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Как правильно обучить...?
« Ответ #4 : Сентябрь 26, 2012, 14:27:42 »
испанская школа вам в помощь... там все подробно весьма... мне попадался в работе жереб, лет 10, неизвестно откуда и чего и кто чему учил, говорили из табуна, так свечу делал на щелчок бича, неважно сверху ты или на земле... он вообще много чего делал, но в основном из-за характера)))) пассаж например...))))
Испанскую школу я не практикую.Занимаюсь НХ,мерин у меня делает поклоны,и ещё много всего,но вот теперь хочется научить делать свечку....

Оффлайн Anita_Krylova

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
    • Просмотр профиля
Как правильно обучить...?
« Ответ #5 : Сентябрь 26, 2012, 15:10:19 »
а можно фото ваше?

Оффлайн Runa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Как правильно обучить...?
« Ответ #6 : Сентябрь 26, 2012, 15:13:51 »
а можно фото ваше?
Всвязи с тем,что фотика у меня нет,фоткала я всё на телефон. h:DИ 2 недели назад в автобусе у меня его украли... h:cryТеперь фоток нет...

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Как правильно обучить...?
« Ответ #7 : Сентябрь 26, 2012, 15:42:30 »
Лошадь Ваша?
Тяжам свечки даются тяжелее, у них строение не то. То-есть научить можно любую лошадь, просто кому-то из лошадей легче, кому-то нет.
Научите его по команде с земли поднимать под себя от туширования передние ноги. Последовательно: сперва одну, потом другую. Затем давайте команду поднять сразу обе ноги, как правило, если лошадь сообразительная, то у нее получится сделать что-то вроде скачка, дальше - сами почувствуете.
Можно еще научить, прыгая перед лошадью с шамбарьером и размахивая руками, но зная наших умельцев - они напрыгаются, а потом лошади мозги забором выравнивать приходится, так что от взмахов лучше воздержитесь.
Что Вы понимате под тем, что Вы "занимаетесь НХ", если можно?

Оффлайн cherkes2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
  • in the deathcar, we're alive...
    • Просмотр профиля
Как правильно обучить...?
« Ответ #8 : Сентябрь 26, 2012, 16:56:57 »
Тяжам свечки даются тяжелее, у них строение не то. То-есть научить можно любую лошадь, просто кому-то из лошадей легче, кому-то нет.

та да, очень верно за тяжей, им сложнее, у меня в работе была помесь текина с кем-то... темперамент, однако)))

а мне все же ближе вариант - два столба с развязками... я своего, если доживу, через тройку лет, когда нам будет 6, так и буду учить...

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Как правильно обучить...?
« Ответ #9 : Сентябрь 27, 2012, 11:20:57 »
Тяжам свечки даются тяжелее, у них строение не то. То-есть научить можно любую лошадь, просто кому-то из лошадей легче, кому-то нет.

та да, очень верно за тяжей, им сложнее, у меня в работе была помесь текина с кем-то... темперамент, однако)))

а мне все же ближе вариант - два столба с развязками... я своего, если доживу, через тройку лет, когда нам будет 6, так и буду учить...

а это как?

Я своего учила как описала Дофина прыгая перед ним и размахивая руками :sarcastic: приговаривая одно и то же слово.*Вставай*
Сейчас не сразу поднимается,но на третью-четвертую команду встает.Без агрессии и размахивания пер ногами.

Оффлайн cherkes2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
  • in the deathcar, we're alive...
    • Просмотр профиля
Как правильно обучить...?
« Ответ #10 : Сентябрь 27, 2012, 12:28:12 »
столбы эти называются "пиляры", я для понятности так написал, а вообще держите ссылку, там неплохое описание, но лучше посмотреть вживую, хотя бы на видео: http://www.konevodstvo.su/books/item/f00/s00/z0000005/st025.shtml

удачи!