Автор Тема: Подскажите как откормить кобылу  (Прочитано 27743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Фаворитка

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Подскажите как откормить кобылу
« : Октябрь 01, 2012, 06:18:13 »
Милые форумчане! Мне понадобился совет от Вас. У меня кобыла 6 лет,посёться на пастбище с раннего утра и до позднего вечера,не используеться уже больше месяца(выгуливаю в поводу и всё),вечером получает двойную порцию сена и овса. Но вот только пузо растёт,а маклоки и хребет торчат и круп острый. Кобыла Кабардинской породы,ничем не болела,один ньюанс она подсосная (сосёт 6 месячный жеребчик). Подскажите какие витамины ей давать, какие корма иприкормки. Она совсем не склона к полноте и хочеться,чтоб как прежде была плотная и красивая,без выделений костей.


Оффлайн Конёк Ржак

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1201
    • Просмотр профиля
Подскажите как откормить кобылу
« Ответ #1 : Октябрь 01, 2012, 06:27:53 »
Добрый день. Во - первых: если лошадь целый день на пастбище, это еще далеко не значит, что она получает нужный объем травы. Потому что пастбище может быть очень скудным (У нас в Крыму например очень мало травы на полях сейчас).
А во вторых: можно поподробнеее в килограммах про двойную порцию овса и сена?

Оффлайн Фаворитка

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Подскажите как откормить кобылу
« Ответ #2 : Октябрь 01, 2012, 06:28:45 »
фото в том году
фото сейчас

Оффлайн Конёк Ржак

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1201
    • Просмотр профиля
Подскажите как откормить кобылу
« Ответ #3 : Октябрь 01, 2012, 06:33:54 »
А плотная и красивая она наверное была, когда в тренинге находилась.
Я просто вот к чему, для меня - плотная и красивая, это значит обмускуленная (вдоль позвоночника не впадины, а хорошая спинная мышца. И попа не конусообразная, а круглая - круглая. И при этом отсутвие проглядывающихся ребер и большого животика провисного  :sarcastic:). А для этого она должна либо постоянно на пастбище и желательно еще с кем- то из лошадей пастись (они тогда сами себя мационят, носятся галопом. И то, это если лошадь резвая). Либо под седлом в регулярном тренинге быть (Это самый лучший как по мне вариант).

Оффлайн Фаворитка

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Подскажите как откормить кобылу
« Ответ #4 : Октябрь 01, 2012, 06:34:14 »
6 кг овса и пол тюка сена. С малышем до утра они всё уплетают,сена нет ни в кармушке,ни под ногами.

Оффлайн Конёк Ржак

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1201
    • Просмотр профиля
Подскажите как откормить кобылу
« Ответ #5 : Октябрь 01, 2012, 06:45:59 »
Она не большого росточка. Думаю, что дело в жеребенке наверное. 
По кобылам может вам кто подскаджет что еще.
Я по своему смотрю. У меня жеребец. Не работающий вообще (из-за больных ног). У него ежедневный рацион: тюк сена (от 15 до 20 кг. в тюке) и 3 кг. овса (похолодает, увеличу еще на 1 - 1,5 кг. овса). Овес - два раза в день. Сено - три-четыре раза в день.
Тоже ребра немного просматриваются. Но я вижу по его состоянию и состоянию его шерсти, что ему в полне хватает. Единственное, что хочу отметить, что желательно давать сена небольшими порциями и как можно чаще (вот своему тоже попросила конюха давать по чуть - чуть, но чтоб все время жевал). 

Оффлайн Конёк Ржак

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1201
    • Просмотр профиля
Подскажите как откормить кобылу
« Ответ #6 : Октябрь 01, 2012, 07:00:51 »
Если есть возможность, подавайте или проколите витамины. Я периодически даю льняное масло, подкормки и/или колю витамины. Регулярно глистую и пичкаю разными фруктами обязательно.
(я правда не знаю, можно ли глистовать кобылу, кормящую жеребенка, уточните у опытных людей  :max:).   

Оффлайн Фаворитка

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Подскажите как откормить кобылу
« Ответ #7 : Октябрь 01, 2012, 07:28:51 »
Спасибо за дельные советы :yes: h:wink

Оффлайн Конёк Ржак

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1201
    • Просмотр профиля
Подскажите как откормить кобылу
« Ответ #8 : Октябрь 01, 2012, 08:03:38 »
Я бы, честно говоря, кобыле сена увеличила (если есть возможность). Жеребенка все - таки кормит. А овса вполне достаточно. По 6 кг. овса дают работающим в тренинге лошадям среднего роста.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Подскажите как откормить кобылу
« Ответ #9 : Октябрь 01, 2012, 08:11:19 »
Лучше всего конечно сделать развернутый анализ крови и пригласить ветеринара.
Кобылы часто теряют в весе при выкармливании жеребенка, особенно если жеребенок второй или третий подряд.
По питанию - нельзя лошади скармливать в один прием более 2х кг концентратов.
У моей подсосной кобылы был рацион - 300гр кукурузы + 1.5кг ячменя утром перед пастбищем, вечером 1кг ячменя + 0.3 макухи + 0.5 отрубей, все это заливается отваром из льна, добавляется Биотан (витамины) - получается вкусная кашка). Сено или зеленка на ночь. Я не кормлю овсом (у меня полутяжики), вы можете заменить половину нормы овса, ячменем. Но кормить несколько раз в день в кол-ве не более 2х кг. (Это в теплое время весна-осень при легких нагрузках)
Сено должно всегда быть у лошади. Я не даю маленькими порциями, даю столько, что бы не пустили на подстилку, а стояли постоянно жевали, подкладываю по мере проедания несколько раз в день.
Еще 2 раза в год (ранней весной и осенью) всем прокалываю профилактический курс катозала (и жеребятам когда были и жеребой/подсосной кобыле).

Оффлайн Конёк Ржак

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1201
    • Просмотр профиля
Подскажите как откормить кобылу
« Ответ #10 : Октябрь 01, 2012, 08:20:23 »
Ой, Vikusya, а можно я тоже у вас спрошу. Я своему пыталась давать кукурузу. Заметила: суставы стали сильно хрустеть. Они и так хрустят у него, но при кукурузе намного больше. И какой - то шаг тяжелый у него становится, может я конечно накручиваю себя
Ячмень и люцерну не даю вообще, чтобы ноги не отекали (у нас тенденит и ревматизм сустава).
Может ли кукуруза так влиять на ноги?

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Подскажите как откормить кобылу
« Ответ #11 : Октябрь 01, 2012, 08:40:25 »
Конёк Ржак, кукуруза легко могла вызвать отеки! В ней очень много крахмала. Лошадям с такими проблемами лучше не давать корма с повышенным содержанием крахмала и белка. Или в очень не больших кол-вах, однозначно для всех сказать нельзя.