Автор Тема: Фундамент  (Прочитано 14002 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена24

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5238
    • Просмотр профиля
Фундамент
« : Октябрь 05, 2012, 07:20:44 »
Товарищи!
Может кто поможет мне вот в каком вопросе: мне нужно подлить фундамент в старом бабушкином доме,но так как я с этим не сталкивалась,то как это делается - не знаю. Хотелось бы поскорее,пока не захолодало. А времени лазать по нэту нету.
Может кто знает как и что,и в какой последовательности подкапывать/засыпать/заливать  - поделитесь опытом.
Дом глиняный,обложенный кирпичем.
И еще бы было бы хорошо прикинуть сколько надо материалов,так как нанимать никого не буду,припахаю мужа. :sarcastic:
На всякий случай:дом глиняный,обложенный кирпичем. Длинна стен,под которые заливать - 16метров.


Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Фундамент
« Ответ #1 : Октябрь 05, 2012, 08:21:52 »
Выкапываете траншею вокруг дома...глубина зависит от грунта....вбиваете арматуру по периметру траншеи связываете ее....мы заливали бетоном и подкидывали еще бут для экономии... по высоте нужно померять уровнем чтобы не получилось криво....
Пригласите к себе в помощь одного строителя,а сами будете подсобниками))))
Много инфы на сайте Строим дом....про фундаменты тоже там найдете и даже фото)))
Количество материалов будет зависеть от длины,ширины,высоты фундамента....
Прут арматуры 8-ки 12 метров в среднем стоит 100грн...цемент 25 кг 27грн....машина песка 1500-2000грн в зависимости от региона...

Оффлайн Елена24

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5238
    • Просмотр профиля
Фундамент
« Ответ #2 : Октябрь 05, 2012, 10:10:36 »
Спасибо!
Почва у нас песчаная, песок мы набираем в карьере,у нас тут рядышком есть места  :sarcastic:

А мне еще говорили арматуру поперек,под стены класть :unsure:
Сейчас еще посмотрю на "Строим дом" :yes:

Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Фундамент
« Ответ #3 : Октябрь 05, 2012, 10:14:43 »
Правильно вбиваете арматуру( как колышки) а затем к ней поперечные привязываете))))Может есть смысл и к стенам привязаться? Повбивать прям в стены...связать и залить?Это уже нужно смотреть по месту....Чтобы крепче было!!!

Оффлайн amazono4ka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2908
    • Просмотр профиля
Фундамент
« Ответ #4 : Октябрь 05, 2012, 10:50:01 »
А фундамент дома, целый, не сыпется?
Когда мы укрепляли фундамент (у нас старый местами потрескался и осыпался), то сначала, что осыпалось - оббили, потом обработали фундамент бетоно-контактом, затем пробурили в нём отверстия и вставили арматуру, потом уже делали обрешётку из арматуры, чтобы связать старый фундамент с новым.


Оффлайн amazono4ka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2908
    • Просмотр профиля
Фундамент
« Ответ #5 : Октябрь 05, 2012, 10:51:30 »
Щебень для раствора покупали гранитный.

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Фундамент
« Ответ #6 : Октябрь 05, 2012, 12:48:45 »
А успеет высохнуть бетон по такой погоде до морозов?..

Оффлайн Елена24

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5238
    • Просмотр профиля
Фундамент
« Ответ #7 : Октябрь 05, 2012, 13:15:58 »
По очереди:
Фундамента под домом нет вообще. Дом строился в 1905! году,тогда наверное не планировалось что он столько простоит :sarcastic: так что укреплять там нечего. Тут основная загвоздка вот в чем: если одновременно подкопать,то боюсь, что и так просевшая стена поползет совсем. По этому мне бы определиться по сколько максимум можно подкапывать,чтоб без последствий.
Вообще,дом в отличном состоянии.Был.До этого года. Зимой сильно потянуло центр стены - по сравнению с углами см на 5-7 просело.

По поводу морозов: я думаю может хоть частично подлить,может не на всю площадь. Просто побаиваюсь,что до весны еще сильнее просядет и исправить это будет гораздо труднее чем сейчас,ведь помимо того,что визуально видно неровность,так и трещины начинает давать по стене.

Оффлайн olushka

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Фундамент
« Ответ #8 : Октябрь 08, 2012, 18:41:30 »
У нас делали так: разбирали углы фундамента, выжимали огромными домкратами, потом разбирали остальной фундамент под стенкой и перекладывали. Так поочередно все стены. Если нужны подробности - спрошу у мужа.

Оффлайн Елена24

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5238
    • Просмотр профиля
Фундамент
« Ответ #9 : Октябрь 09, 2012, 06:19:57 »
Спросите :yes:

Оффлайн cherkes2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
  • in the deathcar, we're alive...
    • Просмотр профиля
Фундамент
« Ответ #10 : Октябрь 09, 2012, 06:36:16 »
Елена24 а как это он у вас обложен кирпичем без фундамента хотя бы под этим самым кирпичем??? как бы там ни было, кирпичная кладка уже бы похерилась, посмотрите внимательно, у вас возможно кирпичный же фундамент из красного кирпича, раньше так делали... а если он там есть, в чем я почти не сомневаюсь, все немного осложняется...

а морозов не бойтесь, есть несколько способов, самый народный\дешевый - сыпать в раствор соль, тогда пофигу заморозки....))) голь на выдумки хитра, а вообще можно купить специальную добавку.... я лет 6 тому заливать один фундамент закончил 1 декабря, сыпал соль, ни одной трещины нет....

Оффлайн Елена24

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5238
    • Просмотр профиля
Фундамент
« Ответ #11 : Октябрь 10, 2012, 07:42:20 »

cherkes2,спасибо! Посмотрю :yes: