Автор Тема: грибники среди конников)  (Прочитано 24811 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
грибники среди конников)
« Ответ #72 : Сентябрь 13, 2013, 19:29:45 »


Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
грибники среди конников)
« Ответ #73 : Сентябрь 13, 2013, 19:45:23 »
обитали эти грибы возле берёз, в основном. тёмные проварили, вода черная как смола от них.
Местные окрестили рыжиками, но не сходятся с фото в нэте.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
грибники среди конников)
« Ответ #74 : Сентябрь 14, 2013, 05:43:12 »
Олег, у меня, к сожалению, не открылись ваши фотографии. Но могу предположить, что, скорей всего Вы собирали свинушки. Если можете, попробуйте ещё разок загрузить фотки. Я неплохо разбираюсь в грибах, может быть смогу помочь.
Если это всё-таки свинушки (черная от варки вода тоже на это указывает), то лучше их не есть. Вы от них не умрёте, даже вкусно будет, но в этих грибах есть незначительное количество мускарина, который не обезвреживается и не выводится нашим организмом. Этот яд накапливается, если употреблять свинушки каждый сезон, а потом начинаются болезни, причины которых никто не может определить. Вед нет никакой прямой связи действия и последствия съел-заболел. Накопление происходит годами, действие яда тоже не мгновенное.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
грибники среди конников)
« Ответ #75 : Сентябрь 14, 2013, 05:57:18 »
О! Открылись фотки. Вы держите в руке свинушку. На столе ещё лежат грибочки, похожие на валуй. Вот, что пишут про валуй.

Шляпка молодого гриба шаровидная, плотно прилегает к ножке, позднее выпрямляется и становится более плоской, диаметром 8-15 см, с рубчато-полосатым краем, охристо-желтая или желто-бурая, в сырую погоду очень скользкая, в сухую - блестящая.
Кожица легко сдирается. Мякоть плотная белая, у старых грибов желтоватая, очень горькая, с неприятным запахом. Пластинки приросшие, у молодых грибов белые, у зрелых желтые или ржаво-желтые с буроватыми пятнами и с капельками прозрачной жидкости. Ножка длиной до 10 см, толщиной до 3 см, иногда в середине утолщенная, белая, рыхлая, полая.
Гриб условно-съедобный, 3-й категории. После отваривания пригоден для засола.

Я лично для себя установила правило, которое навязываю всем, кто со мной собирает грибы: не знаешь - НЕ БЕРИ. Знаешь гриб, но не уверен в его качестве (старый, червивый) - НЕ БЕРИ. Бываю даже груба на сборе грибов - выворачиваю корзинки на землю. В прошлом году мои знакомые бледных поганок нагребли, думая, что это сыроежки. Хотя показывала отличия на практике, а не в теории.

Оффлайн yurma1995

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2043
  • как-то так.. пока
    • Просмотр профиля
грибники среди конников)
« Ответ #76 : Сентябрь 14, 2013, 08:57:30 »
Grif, присоединяюсь к Эли - не ешьте те грибы, которые не знаете! От свинушек моя мама чуть ласты не склеила в 70-х,  я их не собираю, и другим не советую. Валуи - редкая дрянь, даже в соленом виде не вкусные (ИМХО-ИМХО, вдруг их поклонники тут обитают? :sarcastic:). Если когда-нибудь найдете рыжик - не спутаете его ни с кем, он ярко рыжий,

Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
грибники среди конников)
« Ответ #77 : Сентябрь 14, 2013, 09:35:09 »
У нас в Луганской области, грибов дофига собираем уже.
Белых много, не реально большие, и еще зонтики нашли, пожарили в кляре , вкусно оч  :tong:
Еще нашли странные грибы, похожи на трюфеля ( но не они ) не понятные, внутри черные, на вид как картошка. Кто нибудь знает , что это?

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
грибники среди конников)
« Ответ #78 : Сентябрь 14, 2013, 13:48:31 »
так их совсем не знаю, разве что вешенки. я не грибник, но попробовал и понравилось собирать.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
грибники среди конников)
« Ответ #79 : Сентябрь 14, 2013, 14:33:39 »
http://www.allgrib.ru/ 
Это - энциклопедия грибов.


Еще нашли странные грибы, похожи на трюфеля ( но не они ) не понятные, внутри черные, на вид как картошка. Кто нибудь знает , что это?

Давно уже читала про эти грибы, поэтому в памяти осталось основное - несъедобные. У нас такие тоже попадаются. Может быть  один из видов трюфеля. Но ведь и трюфели не все съедобные.
Похоже вообще-то на ложнодождевик лимонный: http://www.allgrib.ru/catalog_grib.php?598

Max T

  • Гость
грибники среди конников)
« Ответ #80 : Сентябрь 14, 2013, 23:14:39 »
Еще нашли странные грибы, похожи на трюфеля ( но не они ) не понятные, внутри черные, на вид как картошка. Кто нибудь знает , что это?

Трюфеля вы бы не нашли, они под землёй растут.

Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
грибники среди конников)
« Ответ #81 : Сентябрь 15, 2013, 12:48:55 »
они и так в земле были, чуть приподнята земля. без ножек совсем

Оффлайн Unicornika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1809
    • Просмотр профиля
грибники среди конников)
« Ответ #82 : Сентябрь 16, 2013, 20:05:20 »
Пишу я как то своей сестре которая в селе живет, мой папа от-туда, он все время баулами грибочки таскал, знал хорошо места, точнее он доходил туда, куда не доходил никто :sarcastic:.
Ну так вот пишу ей говорю, Галь, ну че есть грибы? Ответ меня просто убил: "Найдем!))". И тут я поняла, что не стоит с ней собирать грибы :rolf:

Оффлайн Елена24

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5238
    • Просмотр профиля
грибники среди конников)
« Ответ #83 : Сентябрь 17, 2013, 17:02:36 »
И я хочу за грибочками!!!
 Вот немного освобожусь,да как пойду в лес :sarcastic:
У нас много маслят и белых. Подруга ходила - за 3 часа 2 ведра притянула :max: