Автор Тема: Кастрація так чи ні  (Прочитано 22269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cassandra

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Кастрація так чи ні
« : Октябрь 16, 2012, 15:19:47 »
Є чистокровний жеребець, не крив ні разу. 4 роки.З непоганими документами. зріст невеликий до 161 вх.
Що робити, каструвати чи ні. є пасовище він би міг весь день гуляти у табуні із іншими конями.  не думаю що є багато бажаючих на його послуги як плідника. а тримати його жеребцем і не крити, також не бачу сенсу. на ньому щодня тренується племінниця. Ось не знаю що робити у такій ситуації. Може хтость щось порадить?


Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Кастрація так чи ні
« Ответ #1 : Октябрь 16, 2012, 15:30:12 »
Кастрировать.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Кастрація так чи ні
« Ответ #2 : Октябрь 16, 2012, 15:50:18 »
Кастрировать.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Кастрація так чи ні
« Ответ #3 : Октябрь 16, 2012, 15:54:44 »
Если он гуляет с другими конями, то в нем рано или поздно проснется инстинкт размножения и он сам пожелает кого-то покрыть. А это может вызвать определенные проблемы для вас и вашего коня. :yes:
И если он не имеет такой уж ценности для племени, то лучше избавиться от таких проблем, которые могут быть навеяны наличием "фабирже" :sarcastic:.

Оффлайн Cassandra

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Кастрація так чи ні
« Ответ #4 : Октябрь 16, 2012, 16:21:35 »
Він не гуляє в іншими. він у леваді гуляє. а інші на пасовищі. тому я схиляюсь до того щоб його каструвати і на пасовище з усіма випустити. племінниця проти. каже що "смысл с чистокровного мерина, у него  неплохое происхождение и он чистокровный как никак. зачем его кастрировать"

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Кастрація так чи ні
« Ответ #5 : Октябрь 16, 2012, 16:40:49 »
Цитировать
"смысл с чистокровного мерина, у него  неплохое происхождение и он чистокровный как никак. зачем его кастрировать"
как по мне - комментарии излишни
аргументы просто убийственные
а когда жереб покалечит племяшку - кто будет в ответе?
и вообще - кто хозяин коня?

Оффлайн Доця

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4707
    • Просмотр профиля
Кастрація так чи ні
« Ответ #6 : Октябрь 16, 2012, 16:43:53 »
Він не гуляє в іншими. він у леваді гуляє. а інші на пасовищі. тому я схиляюсь до того щоб його каструвати і на пасовище з усіма випустити. племінниця проти. каже що "смысл с чистокровного мерина, у него  неплохое происхождение и он чистокровный как никак. зачем его кастрировать"
Вы посоветуйтесь с Wilderness,она вам точно скажет,стоит ли его оставлять жеребцом.Она специалист по чистокровной верховой породе,поэтому знает всё о чк.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Кастрація так чи ні
« Ответ #7 : Октябрь 16, 2012, 16:44:13 »
Если бы этот жеребец был действительно классного происхождения-то к нему бы уже очередь из кобыл лет на пять вперед стояла,кроме того,насколько я знаю,нескакавшие чекухи вряд ли кого-то заинтересуют для разведения,тем более-жеребец...Тут на форуме есть специалисты по чистокровкам-обратитесь к ним за анализом происхождения коня....

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Кастрація так чи ні
« Ответ #8 : Октябрь 18, 2012, 19:59:53 »
Если бы этот жеребец был действительно классного происхождения-то к нему бы уже очередь из кобыл лет на пять вперед стояла,кроме того,насколько я знаю,нескакавшие чекухи вряд ли кого-то заинтересуют для разведения,тем более-жеребец...

+ 1.  Кастрировать со спокойной душой.  И всем будет щастье, особенно конику.

Оффлайн ЭДДА

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 863
    • Просмотр профиля
Кастрація так чи ні
« Ответ #9 : Октябрь 18, 2012, 20:44:06 »
Видела чистокровных жеребцов...(В возрасте) Один только весной игогокал на кобыл, а в остальное время спокойно проходил рядом. И на оборот был один, на каждый столб бросался. Оба не крыли. Если этот жеребец не агрессивен, то и зачем кастрировать? Как по мне, то у жеребцов больше шансов на жизнь, чем у мерина. 
И в состоянии мерина конь может быть опасен для девочки, ведь всякое бывает. И мерины лезут на кобыл...только детей после этого не будет, а процесс у них тоже получается.
Своему жеребцу я тоже хозяйство оставить хочу. Он не ценен в производители, но он очень красивый. 
Конь и так имеет возможность гулять. Если бы был вариант либо кастрация и выгул или только денник, тогда можно и не думать...А если не стабунится, как это иногда бывает?
К тому же ему прийдется пережить наркоз и жуткую боль при заживании  :unsure:

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Кастрація так чи ні
« Ответ #10 : Октябрь 18, 2012, 20:55:22 »
снимать с кобылы  мерина иили  жереба - это две большие разницы  :sarcastic:
не встречала ни одного  мерина который бы ломанулся  к кобылам попутно выкинув нафиг всадника шоб не мешал ,зато жеребов таких было достаточно

ну и то что он сейчас спокойный  не гарантирует того что в лет 8 например у него мозги не переклинит и он не станет крыть все что движеться ,а все что не движеться шевелит и тоже крыть  :sarcastic:
а ведь чем старше  тем сложнее переносить наркоз

пс  ценность любительской лошади не в яйках , а в выезжанности и воспитанности

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Кастрація так чи ні
« Ответ #11 : Октябрь 18, 2012, 20:57:58 »
Цитировать
Как по мне, то у жеребцов больше шансов на жизнь, чем у мерина.
А это каким же образом?  :8):
Цитировать
ну и то что он сейчас спокойный  не гарантирует того что в лет 8 например у него мозги не переклинит и он не станет крыть все что движеться ,а все что не движеться шевелит и тоже крыть
+1

Плюс, не будем забывать, что многие конюшни куда охотнее принимают меринов и кобыл, а то и вовсе не принимают жеребцов. Да и лошади куда полезнее гулять в компании собратьев, чем одной в леваде всю жизнь топтаться.