Автор Тема: Кастрація так чи ні  (Прочитано 22255 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЭДДА

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 863
    • Просмотр профиля
Кастрація так чи ні
« Ответ #12 : Октябрь 18, 2012, 21:13:14 »
Цитировать
Как по мне, то у жеребцов больше шансов на жизнь, чем у мерина.
А это каким же образом?  :8):
Цитировать
ну и то что он сейчас спокойный  не гарантирует того что в лет 8 например у него мозги не переклинит и он не станет крыть все что движеться ,а все что не движеться шевелит и тоже крыть
+1

Плюс, не будем забывать, что многие конюшни куда охотнее принимают меринов и кобыл, а то и вовсе не принимают жеребцов. Да и лошади куда полезнее гулять в компании собратьев, чем одной в леваде всю жизнь топтаться.
Просто очень много тем, где продают срочно мерина очень красивого, или на мясо. А как же вариант, что может не стабуниться?
У каждого свое мнение. Но вот при первой агрессии лично я своего кастрирую, а пока пусть "живет".Думаю все же вопрос кастрации решать не нам не видя коня, а владельцу и профессионалу, который лично посмотрит животное. Потом допишу, что хочу сказать, а то спать охота и мысль связать не получается  ;)


Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Кастрація так чи ні
« Ответ #13 : Октябрь 18, 2012, 21:15:55 »
Ну как бы жеребцов продают с не меньшей срочностью и далеко не всегда выбор между жеребцом и мерином будет в пользу жеребца.
Я писала в какой-то другой теме, что есть лошади, которые не стабуниваются, но с оговоркой, что таких очень мало. В любом случае, мерин может не стабуниться с одним табуном, но стабуниться с другим. А у жеребца не будет даже такой возможности.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Кастрація так чи ні
« Ответ #14 : Октябрь 19, 2012, 04:15:53 »
Лично мне кажется очень правильной позиция серьёзных конезаводчиков (по примеру англичан). Если конь не представляет ценности в племенном разведении, его кастрируют ещё до продажи. И у владельца нет никаких терзаний. Хочет племенного жеребца - выкладывает энную сумму и принимает на себя обязательства по племенному использованию коня. Не хочет- вот тебе мерин.
Так и людям, и коням легче.

Оффлайн lucky

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3271
    • Просмотр профиля
Кастрація так чи ні
« Ответ #15 : Октябрь 19, 2012, 05:08:17 »
Я своего кастрировала буквально на днях. И дело не в том, проявляет он агрессию сейчас и будет или нет проявлять ее позже. В любом случае гормоны свое дело делают. Пусть и жеребец спокойный, но в работе периодически отвлекается, куда-никуда поглядывает.
Зачем мучать животное, которое пока даже не понимает, что что-то с ним происходит, потом будет понимать и будет выносить стены, получать по носу от каждого проходящего, при этом, самое главное, не реализуя своих потребностей, поскольку племенной ценности он не представляет. Мне кажется эта самая нереализация - гораздо большее зло для любого животного, в котором инстинкт размножения заложен природой, чем кастрация.

Оффлайн ymk

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 308
    • Просмотр профиля
Кастрація так чи ні
« Ответ #16 : Октябрь 19, 2012, 12:01:39 »
Правильно! И вообще, нужно этот передовой гуманистический подход всячески продвигать и распространять! Подумать, например, о стерилизации кобыл – они-то, когда в охоту приходят, тоже, небось, бедолаги мучаются и начинают отвлекаться и «куда-никуда» поглядывать… а так ведь у них и косоглазие развиться может!

Оффлайн Дарьюшка

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 652
    • Просмотр профиля
Кастрація так чи ні
« Ответ #17 : Октябрь 19, 2012, 12:23:52 »
Кастрировать.

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Кастрація так чи ні
« Ответ #18 : Октябрь 20, 2012, 07:58:05 »
зачем экспериментировать?нет плем ценности- мерин, и душа за племянницу спокойная.Меринковать пока сезон позволяет.

Оффлайн Кешенька

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1554
  • PKZ team
    • Просмотр профиля
Кастрація так чи ні
« Ответ #19 : Октябрь 20, 2012, 15:13:24 »
В целях безопасности - мериновать...

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Кастрація так чи ні
« Ответ #20 : Октябрь 21, 2012, 14:57:50 »
Правильно! И вообще, нужно этот высокогуманистический подход всячески продвигать и распространять! Подумать, например, о стерилизации кобыл – они-то, когда в охоту приходят, тоже, небось, бедолаги мучаются и начинают «куда-никуда» поглядывать… а так ведь у них и косоглазие развиться может!

Кобылы в охоте, в отличие от жеребцов, не жрут все, что стоит у них на пути.   

Данный жеребец явно не в профессиональных (хотя и вдумчивых, очевидно) руках.  Племенной ценности не имеет.  Каким бы ни был тихим и благовоспитанным жеребец, в определенной ситауции гормоны и инстинкт возьмут верх.  Зачем рисковать здоровьем людей и самого коня (вырвется, учуяв кобылу, поскользнется или налетит на что-нибудь, да еще человека травмирует, вырываясь...)? Мерином будет жить спокойно и гораздо полноценнее (общаться с себе подобными, на выпас ходить), легче новых хозяев будет найти, если что-то случится.

Оффлайн ymk

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 308
    • Просмотр профиля
Кастрація так чи ні
« Ответ #21 : Октябрь 22, 2012, 06:42:58 »
Я вас понимаю как никто! У самого, из-за врожденной сексуальной озабоченности, все время одни только сплошные неприятности и венерические болезни. А денег сколько уходит! Тут поневоле задумаешься….
Меня другое удивляет: для лошадей – уже чего только не напридумывали – и солярии, и салоны красоты, и чуть ли не костюмы для дайвинга, –  а презервативов до сих пор нет!

Яйца, все-таки, согласитесь… как-то жалко… Да и карму лишний раз обременять не стоит, а то пошлет потом Бог мужа-импотента.... Хотя, с другой стороны, может оно и хорошо – тогда вас от самоотверженной работы по улучшению племенного поголовья никто и ничто отвлекать не будет.

Оффлайн Доця

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4707
    • Просмотр профиля
Кастрація так чи ні
« Ответ #22 : Октябрь 22, 2012, 07:52:11 »
Я вас понимаю как никто! У самого, из-за врожденной сексуальной озабоченности, все время одни только сплошные неприятности и венерические болезни. А денег сколько уходит! Тут поневоле задумаешься….
Меня другое удивляет: для лошадей – уже чего только не напридумывали – и солярии, и салоны красоты, и чуть ли не костюмы для дайвинга, –  а презервативов до сих пор нет!

Яйца, все-таки, согласитесь… как-то жалко… Да и карму лишний раз обременять не стоит, а то пошлет потом Бог мужа-импотента.... Хотя, с другой стороны, может оно и хорошо – тогда вас от самоотверженной работы по улучшению племенного поголовья никто и ничто отвлекать не будет.


  :rolf:.....

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Кастрація так чи ні
« Ответ #23 : Октябрь 22, 2012, 11:14:02 »


Яйца, все-таки, согласитесь… как-то жалко… Да и карму лишний раз обременять не стоит,

А аппендицит Вам не жалко?  Тоже природная часть организма.  Предпочтете смерть родственника/любимой/друга от перитонита, но только чтоб не вырезали?

Полагаете, если племянница топикстартера или еще кто-нибудь будет серьезно покалечен из-за взыгравшего инстинкта жеребца и останется инвалидом (или всего лишь проваляется по больницам полгода-год с серьезным сотрясением и переломами половины костей черепа и останется со шрамами на лице на всю жизнь), спасенные яйца жеребца (которые ему все равно не нужны, ибо никто и никогда им крыть не будет) все же перевесят это и Ваша карма (или карма топикстартера) улучшатся?  Если самому сбежавшему жеребцу кобылы или другой жеребец накостыляют так, что останется только дорЕзать (ибо еще попробуй найди кто сможет пристрелить), то это тоже будет к очищению Вашей кармы?