Автор Тема: Содержание декоративного кролика - поделитесь опытом  (Прочитано 13604 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пегая

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Мне сегодня отдали декоративного кролика, а я о них не имею о ни малейшего представления.
Милое пушистое создание в жуткой маленькой клетке. Сказали кормить, как лошадь - сеном и овсом.
Но все-таки хотела бы спросить совета у тех, кто держит кроликов. Поделитесь, пожалуйста, опытом. Интересует все - условия содержания, кормление, досуг, длительность жизни, возможные болезни, нужна ли кролику пара или он может жить один и т.д.
Буду очень благодарна!


Garmata

  • Гость
Я бы порекомендовала (по опыту) по таким вопросам покрутиться на специализированных сайтах и форумах.
Типа такого http://www.krolchonok.info/care
или такого http://krolikidv.ru/part/soderzhanie/

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
У меня кроль 3 года жил дома и прошлой весной был опыт выкармливая и выращивания неожиданных крольчат до месяца ) Главный совет - ОЧЕНЬ следите за питанием. Они чаще всего мрут именно от плохого кормления, все остальное не так сложно. Кроль может сожрать какую-нибудь старую петрушку и копыта откинуть уже к вечеру. Поэтому если даете какую-то зелень, то только свежую (но не мокрую!), а так сено всегда должно быть в свободном доступе иначе начнутся сбои в работе кишечника. Основной корм - зерно, продается специальный. Морковь, капусту и т.д. в разумных количествах.
Клетку надо бы купить побольше. Выпускать гулять по квартире можно, только следить, что бы никакие провода не погрыз. В общем, под наблюдением.
Насчет пары...вообще может, но сколько я кролей знала, злобствовали они сильно по этому поводу. Если мальчик - я бы кастрировала.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Ничего сложного.
Кормить да, как лошадь, по тем же принципам.
Жить спокойно может на улице в клетке, закрытой от ветров (чтоб уютно было), и зимой в том числе. В клетку ему домик поставьте - и будет счастье.
Можно научить на поводке гулять. :)
Меньше заморачивайтесь, опять-же - это как с лошадьми.

Оффлайн Маричка

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
У нас возле дома ресторанчик. В нем есть живой уголок, летом были утята и цыплята, есть корейская свинка и декоративный кролик.
Кролик живет в свободном полете, бегает по всей  терассе и на улицу выходит, на газоне травку пощипать. В случае опасности (при встрече с собакой), несется пулей в ресторан  :sarcastic:

В России есть конюшня на которой кролики "вырвались" на свободу. Живут небольшим семейством, встречают тех кто что то вкусненькое приносит... Самое интересное, что пока жили в клетке болели, а сейчас на свободе совершенно свободны...
Когда начали нашествия на клумбы, часть выловили... Так та генерация которая осталась, теперь к клумбам не приближается.  :yes:
Очень умные созданья. У меня в детстве кролики были приучены гулять рядом без поводка.