Автор Тема: Конь не дает задние ноги  (Прочитано 15085 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anomalia

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля
Конь не дает задние ноги
« : Октябрь 24, 2012, 06:03:23 »
Ежедневно раскрючковываю коню копыта,только у нас одна проблема-дает или 2 передних или только 3.одну заднюю не дает хоть стреляй. Станет на нее как вкопанный и его даже с места не сдвинешь.Уже что только не делала, он только обижается и тогда вообще никак. При расчистке из-за этого его приходится лупить, т.к если и дает, то быстро вырывает с рук. Конь-жереб,15 лет, очень продуманный :yes:Как его приучить давать ноги, так чтобы мы друг друга не напрягали и расчистка проходила спокойно


Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Конь не дает задние ноги
« Ответ #1 : Октябрь 24, 2012, 06:11:57 »
Только терпение и много-много времени. Конь никуда не торопится, и Вы - тоже. Просить дать ножку, при малейшем движении в нужном направлении - поощрять. Не бить и не ругать, всё равно не поможет.

Оффлайн Север

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Конь не дает задние ноги
« Ответ #2 : Октябрь 24, 2012, 06:37:47 »
при малейшем движении в нужном направлении - поощрять
Eli права на 100% морковка,яблоко и терпение. Мой конык, после расчистки одного "умельца" задние ноги отказался давать, я с ним по хорошему, потихоньку, за малейшее хвалил и угощал. Помогло за 5 дней.

Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Конь не дает задние ноги
« Ответ #3 : Октябрь 24, 2012, 06:41:58 »
Возможно, у него болит одна  (или больше) из ног и ему просто больно на нее/них опираться, поднимая задние ноги.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Конь не дает задние ноги
« Ответ #4 : Октябрь 24, 2012, 06:49:33 »
Лупить на расчистке - это вы лихо. Неужели помогает?
Нет, я не противник наказания (справедливого), но не в такой ситуации.
Я имела дело с коныком, хорошим коныком, который тоже не давал зада, и некоторые из ковалей его просто ТАМ не расчищали... и так сойдет... А конык просто был упертым, и ноги не давал, потому что не хотел. Упирался на 4 кости и "ешьте меня мухи с комарами". Не отбивался, не злился, не прыгал, просто не давал.
Ведро овса у клюва и методичная спокойная и уверенная работа хорошего коваля его попустила. Главное - за малейшую уступку во взятии ноги хвалить: чууууть оторвал от земли - вы ему овса в клюв, только забрал - и овес кончается. Они быыыстро принцип просекают. И конь немолодой тоже был, и всю жизнь прокатный.

Оффлайн Anomalia

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля
Конь не дает задние ноги
« Ответ #5 : Октябрь 24, 2012, 07:11:57 »
Спасибо за советы, будем пробовать.
Коваль при расчистке за такое вырывание ног частенько может врезать, конечно я не сторонник такого, но помогает во многих случаях. Вот как раз близится расчистка, поэтому и хочу, чтоб обошлось без этого :yes:

Оффлайн ИА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • ))))))))))
    • Просмотр профиля
Конь не дает задние ноги
« Ответ #6 : Октябрь 24, 2012, 14:37:53 »
А у нас,для особо вредных (которые бьются,вырываются) делали так.
 Сплетали ихней же хвост кольцом,вокруг пута обвязывали корду,другой конец корды продевали через хвост и давали помощнику в руки. Обычно пару раз дергнув самого себя,конь соображает,что больно и стоит спокойно.
 Только ни в коем случае не привязывать намертво корду к хвосту,мало ли,ведь лошадь и подскользнутся может.

Оффлайн Джони

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Конь не дает задние ноги
« Ответ #7 : Октябрь 24, 2012, 15:17:47 »
Коню 15 лет,возможно была травма.
Может быть его заламывали за  эту ногу.
Нужно попробовать разобраться,попробуйте менять очедность расчистки.
Потратьте день времени,попробуйте начинать с этой ноги.
Бить не надо может  болеть другая нога и чтобы не нагружать её он ту и не подымает
или поясница.

Оффлайн Anomalia

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля
Конь не дает задние ноги
« Ответ #8 : Октябрь 24, 2012, 20:25:39 »
Сегодня запаслась яблоками и тренером и конь за вкусняшку дал мне все ножки :glad:Только это было долго и не легко, привык он получать яблоки просто так, а то думать заставили. Это просто у него характер противный, знает, что все ему прощаю вот и делает так. Балованный он у меня. Всем спасибо!

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Конь не дает задние ноги
« Ответ #9 : Октябрь 25, 2012, 03:44:32 »
Поздравляю! Только не расслабляйтесь после первых успехов. У меня такой Джаф. То он знает, что надо ножки давать, то напрочь забывает. Поэтому вкусняшки всегда должны быть наготове. :yes:

Оффлайн Джони

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Конь не дает задние ноги
« Ответ #10 : Октябрь 30, 2012, 19:10:51 »
А у меня Фанька когда в денник заходишь чтоб вывести если с пустыми руками сразу попой поворачиваеться 

Оффлайн Anomalia

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля
Конь не дает задние ноги
« Ответ #11 : Октябрь 30, 2012, 19:25:11 »
я к своему заходила всегда с вкусняшками, постоянно в рот что-то пихала, так потом дошло до того, что зайти просто так просто нельзя было, сразу начинал стучать ногами, попрошайничать, поэтому пришлось переобучать, даже почистить не могла нормально :8):