Автор Тема: Может быть стоит создать информационную тему по поводу документации на лошадей?  (Прочитано 16084 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RusTrak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
Поскольку надоел миллион тем на форуме, в которых взрослые и, казалось бы, адекватные люди по двадцать пятому кругу обсуждают что есть представитель УВП, почему, как и кому какие выдали документы.
А также достаточно большое количество тем и вопросов, из которых понятно что многие не понимают разницу между идентификационным паспортом и племенными документами, зачем нужны договора купли-продажи, формы 1 и прочая...

Может, все же, совместными усилиями создадим информационную тему с описанием документов, можно даже с примерами, с ссылками на законодательство, и указанием где получить такой документ, и попросим администрацию "закрепить" ее в каком-то из разделов?

На мой взгляд это поможет избежать бесчисленных тем приблизительно одинакового содержания на форуме и поможет многим коневладельцам, особенно начинающим.


Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Ежели такая тема будет создана, я с удовольствием закреплю её в верхней части раздела  :yes:

Оффлайн Evora

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 484
    • Просмотр профиля
Поскольку надоел миллион тем на форуме, в которых взрослые и, казалось бы, адекватные люди по двадцать пятому кругу обсуждают что есть представитель УВП, почему, как и кому какие выдали документы.
А также достаточно большое количество тем и вопросов, из которых понятно что многие не понимают разницу между идентификационным паспортом и племенными документами, зачем нужны договора купли-продажи, формы 1 и прочая...

Может, все же, совместными усилиями создадим информационную тему с описанием документов, можно даже с примерами, с ссылками на законодательство, и указанием где получить такой документ, и попросим администрацию "закрепить" ее в каком-то из разделов?

На мой взгляд это поможет избежать бесчисленных тем приблизительно одинакового содержания на форуме и поможет многим коневладельцам, особенно начинающим.
+100

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Поскольку надоел миллион тем на форуме, в которых взрослые и, казалось бы, адекватные люди по двадцать пятому кругу обсуждают что есть представитель УВП, почему, как и кому какие выдали документы.
А может быть этим людям просто скучно и они таким образом развлекают себя и окружающих  :sarcastic: Трудно поверить, что многократно обсуждаемые вопросы непостижимым образом проходят мимо поля их зрения.
А если серьезно, то начать надо с документов, являющихся обязательными для всех лошадей независимо от породы:
1. идентификационный паспорт ( вкладыш ) с регистрационным номером и отметкой о владельце
2. документ, подтверждающий право собственности ( договор купли-продажи, накладная, акт на приплод )
3. Ветеринарное свидетельство

Далее документы удостоверяющие породу ( племенную ценность )
Примеры паспортов, выдаваемых на лошадей разных пород с указанием организации, имеющей право оформления такого документа.
Спортивные паспорта, украинский и ФЭИ

Оффлайн Ирина Ткачева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1003
    • Просмотр профиля
Поскольку надоел миллион тем на форуме, в которых взрослые и, казалось бы, адекватные люди по двадцать пятому кругу обсуждают что есть представитель УВП, почему, как и кому какие выдали документы.
А может быть этим людям просто скучно и они таким образом развлекают себя и окружающих  :sarcastic: Трудно поверить, что многократно обсуждаемые вопросы непостижимым образом проходят мимо поля их зрения.
А если серьезно, то начать надо с документов, являющихся обязательными для всех лошадей независимо от породы:
1. идентификационный паспорт ( вкладыш ) с регистрационным номером и отметкой о владельце
2. документ, подтверждающий право собственности ( договор купли-продажи, накладная, акт на приплод )
3. Ветеринарное свидетельство

Далее документы удостоверяющие породу ( племенную ценность )
Примеры паспортов, выдаваемых на лошадей разных пород с указанием организации, имеющей право оформления такого документа.
Спортивные паспорта, украинский и ФЭИ
+100%
Все эти формы документов есть в сети. Было бы желание найти и оформить.

Оффлайн 765

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1813
    • Просмотр профиля
 Дайте пжст ссылку на документы ,которые я могу распечатать и подписать  с влладельцем хозяйства  о приоретении лошади  :max:.
   Или номер адекватного специалиста ,который может приехать и все это  реально сделать...
   На примере: http://alfa-horse.ru/law
   Ну не все -хотят с утра до вечера сидеть ,рыться  в инете и изучать законодательную правовую базу  украины:sarcastic:  (особенно если это не нужно) и Гоняться по полтора месеца за ними же... (Времени ноль)
    h:hi:
   Спасибо заранее...
 п.с Полностью согласна..были бы документы(и разъяснения к ним)-не было бы тем.. :sarcastic:
  Может и вообще никаких... (шутка)
  Вот может пригодиться кое чего  перетащить..http://www.fks-spb.ru/documents/blanks.html
 
 
     
   

Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Поскольку специальной формы договора купли-продажи лошадей не существует, то зайдите к любому нотариусу и он/она в считанные секунды Вам распечатает и оформит договор купли-продажи. Нет ничего проще! Главное, чтобы Вы сами знали, какие пункты в этом договоре должны быть, например, о состоянии здоровья, порядке передачи и т.п.

Оффлайн Tarasyan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
Я думаю, что для форума, как одного из главных информационных ресурсов Украины по всем вопросам коневодства, было бы целесообразно иметь такую тему. Действительно все бланки есть в интернете: на сайте Агенства по идентификации - регистрационные карты и ведомость перемещения, на сайте Конепрома - формы зоотехнического учета. Но только полезно, если вся документация будет собрана в одном месте.

Оффлайн Ля

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3491
    • Просмотр профиля
Поскольку надоел миллион тем на форуме, в которых взрослые и, казалось бы, адекватные люди по двадцать пятому кругу обсуждают что есть представитель УВП, почему, как и кому какие выдали документы.
А может быть этим людям просто скучно и они таким образом развлекают себя и окружающих  :sarcastic: Трудно поверить, что многократно обсуждаемые вопросы непостижимым образом проходят мимо поля их зрения.
А если серьезно, то начать надо с документов, являющихся обязательными для всех лошадей независимо от породы:
1. идентификационный паспорт ( вкладыш ) с регистрационным номером и отметкой о владельце
2. документ, подтверждающий право собственности ( договор купли-продажи, накладная, акт на приплод )
3. Ветеринарное свидетельство

Далее документы удостоверяющие породу ( племенную ценность )
Примеры паспортов, выдаваемых на лошадей разных пород с указанием организации, имеющей право оформления такого документа.
Спортивные паспорта, украинский и ФЭИ


считаю, что племенной паспорт должен быть на первом месте)
потому как именно на основании племенного паспорта  Агенством идентификации выдается вкладыш с регистрационным номером.

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Лошадь вполне может быть не племенной ( б/п, "порода не визначена" ) и не иметь вообще породного паспорта, но идентификационный должен быть.

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Тогда я начну и создам сегодня вечером тему, базируясь на существующей у меня на форуме, про основные документы на лошадь УВП.
Туда можно будет добавить остальные формы, бланки, регистрационный карты и т.д.

Оффлайн RusTrak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
На "первом месте" должен быть договор купли-продажи, ИМХО.
Как документ подтверждающий переход права собственности на лошадь.
Было бы неплохо, если бы кто-то из практикующих юристов сделал бы резюме по этому поводу, как то особенности оформления договоров купли-продажи между физ. лицами и юр. лицами, или физ. лицами и физ.лицами, форма заключения (устная, письменная простая, нотариальная) и т.д.
Думаю, сам образец вывешивать в тему смысла нет, - можно в интернете найти, но нюансы именно нашего украинского законодательства было бы хорошо раскрыть.

Status, спасибо огромное  :yes:
Если получится, было бы хорошо осветить вопрос "старых" плем.свидетельств в разрезе УВП, т.е. что делать владельцам лошадей, которые были рождены до введения "голубых" плем.свидетельств.

Я со своей стороны с удовольствием добавлю информацию о получении документов на тракенов, ганноверов, голштинов "ссср-овского разведения" во ВНИИке.