Автор Тема: Кастрация. Чтобы вырос? Или наоборот?  (Прочитано 26346 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Кастрация. Чтобы вырос? Или наоборот?
« : Сентябрь 30, 2008, 09:34:31 »
Дело в том, что уже очень давно я задаю всем подряд знакомым конникам и ветеринарам этот вопрос. Так после кастрации конь растет или останавливается в росте? Ответы бывают прямо противоположны. Вот я задалась целью выяснить истину. ПОлезла на другие форумы, перечитала кучу доводов и аргументов.
Оказалось, что за границей практикуется раняя кастрация (в возрасте от года и даже при рождении) и, судя по всему, на рост лошади это никак не влияет. Или даже влияет, но положительно. Среди мнений, которые выказывали конники наших широт тоже есть аргументы и за и потив кастрации как стимулятора роста. Наример, не раз звучало мнение, что после кастрации (если лошадь еще растет), усиливается рост трубчатых костей и мышечной массы.
Есть мнение, что кастрация уже после того, как лошадь остановиться в росте, дает в результате коня, скроенного по мужскому типу - с крупной шеей и более развитым передом, а кастрация до остановки в росте дает мерина, который больше похож на кобылу - с боолее тонкой шеей, но с хорошо развитым задом.

Вот темы на форумах, в которых есть и то и другое мнение:

http://www.loshadi.ru/cgi-bin/maine.cgi?page=hmsgla&link=000000:00000P:0001TE&setcookie=pagesubsta:hmsg-hmsgla~pagesubstb:msg-msgla

http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=2199&hilit=%D0%BA%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F+%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82

http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=8864&hilit=%D0%BA%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F+%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82

http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=23013&p=285987&hilit=%D0%BA%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F+%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82#p285987

http://www.horse.ru/forum/read.php?f=12&i=14602&t=14567

http://www.horse.ru/forum/read.php?f=12&i=14534&t=14531

И еще я столкнулась с мнением, что кастрация жеребца, у которого сложился хакрактер может привести к тому, что мерин останется агрессивным и с трудом подлежит социализации. А вот когда у жереба окончательно форумируется хакрактер? когда он перестает расти? Или как?
Короче вопросов больше, чем ответов.


Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Кастрация. Что бы вырос? Или наоборот?
« Ответ #1 : Сентябрь 30, 2008, 09:42:04 »
Я слышала всегда мнение, что после кастрации конь больше не растёт, но расширяется и набирает массу. Пример с моим младшеньким - после кастрации конь вырос на 15 см (не помню точно, какой он был до). А вот расширятся стал только сейчас. Тогда, после кастрации на нём это никак не сказалось в плане широты и т.д.... Хотя тут тоже судить сложно - может он бы ещё выше был, если б его не кастрировали :shocked: Сейчас он 172, ему 6 лет, а кастрировали его 3 года назад

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Кастрация. Что бы вырос? Или наоборот?
« Ответ #2 : Сентябрь 30, 2008, 10:15:46 »
По своему опыту:
1. Ранняя кастрация действительно может сделать лошадь более рыхлой, но это уже и вопрос тренинга.
2. Ранняя кастарция делает лошадь безопасной.
3. Ранняя кастрация может повлиять на характер лошади в ключе ее "детскости". Все рано кастрированные лошади, знакомые мне, оставались и остаются "наивыными и доверчивыми", но и порой в балованности очень опасными, как, собственно, и дети. Что порой очень забавно и здорово, а порой ух как бесит.
4. После ранней кастрации конь очень даже растет. Противоположные случаи, когда лошадь тормозилась в росте, на моей памяти происходили по причине нарушения гормонального балланса, что было связано прежде всего не с кастарцией, а с индивидуальными особенносттями здоровья и содержания лошади до и после нее, а кастрация это только "подстегнула".

1. Поздняя кастарция - каждый скажет - зло.
2. Характер лошади полностью формируется в 7 лет. Но это же тоже нельзя вот так прямо однозначно говорить. Если до 7 лет жеребец содержался в обществе только жеребцов и меринов, а затем его вдруг к кобылам отвезли - характер ой как изменится! Тоже самое произойдет - если поступить наоборот.
3. Процент "окультурившихся" после поздней кастрации лошадей также отнюдь не говорит в ее пользу в таких случаях.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Кастрация. Что бы вырос? Или наоборот?
« Ответ #3 : Сентябрь 30, 2008, 10:18:01 »
Ась, я помню твоего Оскара когда он еще не был товим. Я как раз приезжала к вам в гости и его только кастрировали. ПО нему было видно, что он еще не сформирован. И думаю, что начни он жеребцевать, тут его рост и закончился бы. Но это мое ИМХО. Т.к. на практике я все же чаще встречала когда после кастрации (но в возрасте от 2,5до 4 лет) конь резко прибавляет в росте. При более ранней - останавливается, но зато все идет в мышцы.
Дело в том что действительно, гормоны на рост не влияют, но зато гормоны сильно влияют на усвояемость корма. Т.е. часто волнующийся и жеребцующий жереб тратит всю энергию, получаемую с едой на все что угодно, но только не на рост и не на набор мышечной массы.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Кастрация. Что бы вырос? Или наоборот?
« Ответ #4 : Сентябрь 30, 2008, 10:23:25 »
Доф, я вот думаю на тему формирования характера. 7 лет - это понятно. Но тут есть еще такой момент. Если жереб поздноспелый, т.е. начинает проявлять свои намерения позднее, чем какой-то другой, то тут важнее когда происходит кастрация. Т.е. если у него это поведение (агрессия к другим жеребцам и меринам, намерения завоевать кобыл) уже сложилось и зафиксировалось, то после кстрации он вполне возможно так и отсанется таким же агрессивным, т.е. менее вероятно подлежит стабуниванию и более вероятны трудности в социализации. Если же подловить момент, когда это поведение только зарождается, то есть шанс кастрацией его исправить. Так или нет?
И еще момент. Зачастую сильно активные моложые жеребцы очень плохо набирают массу, т.е. мышечный корсет у них слабо развит. При активном треннинге это же может привести к определенным проблемам? Т.е. увеличивается нагрузка на суставы и кости?

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Кастрация. Что бы вырос? Или наоборот?
« Ответ #5 : Сентябрь 30, 2008, 10:37:33 »
Ога на все.
Только вообще в принципе зачем моменты эти ловить?! Не провоцировать и все. Хочешь, чтоб мальчик до 7 лет рос с яйками - поставь его туда, где нет на содержании кобыл. И режь в 7, если так уж приспичило.
Даже крывшие жеребцы спокойно переживают кастрацию, если им ее дать возможность пережить. Т.е. не закрыть в 4 стены до момента, пока он себя совсем накрутит и с ума сойдет, а когда зажило все - пустить в табун, где по-возможности сперва убрать агрессивных и прочих меринов. Он на кобыл-то попрыгает, погыкает, попробует и охладеет к процессу. А там можно в табун и меринов местных поштучно добавлять. Или после табуна наоборот отдельно стабунить его еще и с меринами... В общем - выходов масса, было б желание.
Конечно, единицы с крышей так и не справляются, но ведь и люди кое-кто в камерах-одиночках всю жизнь только и могут сидеть.
Я вообще сторонник как можно более ранней кастрации, если только лошадь не представляет какую-то племенную ценность.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Кастрация. Что бы вырос? Или наоборот?
« Ответ #6 : Сентябрь 30, 2008, 11:28:26 »
Ну да, он был совершенно не сформерованым, это 100%. Но жеребцовать начал и довольно активно. Запрыгнул на Венеру в смене, парень на ней еле от егойных копыток увернулся 8< Ездить на нём тогда стало одним "удовольствием" - только видел кобыл, сразу старался ускакать к ним. А если среди них была Венера (он был в неё влюблён :love:), то всё, держи, не держи - без шансов. Ну и т.к. он никакой ценности как носитель яиц не представлял, то решили типа не мучать ни его, ни окружающих...
Так а какая у тебя ситуацию? Или ты чисто теоретически интересуешься вопросом?
Я тожене понимаю, как и Дофа, зачем эти моменты ловить... Что ставится за цель?
Я тоже сторонник кастраций в молодом возрасте. Чего животинку-то тиранить?

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Кастрация. Что бы вырос? Или наоборот?
« Ответ #7 : Сентябрь 30, 2008, 12:44:14 »
Ну, возрастных я бы не трогала - понту нет особо, как по мне, а вероятность осложнений есть.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Кастрация. Чтобы вырос? Или наоборот?
« Ответ #8 : Сентябрь 30, 2008, 13:08:56 »
а осени можно и не ждать. Как только весной всё подсохнет, чтоб сыро не было, так и прекрасно можно пацанов лишать их головной боли... Я бы даже в этом году это сделала. Ещё ж тепло, ещё бабье лето впереди. ЗАпросто можно. Но это уже хозяевам решать....

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Кастрация. Чтобы вырос? Или наоборот?
« Ответ #9 : Сентябрь 30, 2008, 13:09:33 »
У меня молодой жеребчик 2 года. На весну планирую кастрировать. Что скажете по этому поводу?

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Кастрация. Чтобы вырос? Или наоборот?
« Ответ #10 : Сентябрь 30, 2008, 15:50:28 »
Я не думаю, что от кастрации какие-то чрезмерные изменения произойдут в росте лошади. Все же, кастрируя или нет, мы не можем знать как бы конь рос если бы не операция или её отсутствие, так что...но если смотреть на примере людей (начиталась, умных книжек  :smile3:),взять тех же оперных певцов 300 лет назад, то рост у них был очень высокий, длинные руки, ноги, и, при этом, тонкая, хрупкая кость. Насчет того, что у меринов может быть более кобылья конституция - соглашусь. Хотя лично по своим трем меринам я бы этого не сказала. По мне, кастрация в большей мере влияет на характер, чем на рост-массу-мышци. Конечно, если жеребец особо нервный, вечно на стреме и постоянно от нервов худой, тут понятно. А если конь спокойный, то не думаю что кастрация что-то особо изменит во внешности.
Еще вот слышала много раз о том, что у меринов совсем не те движения и импульс пропадает. Это уж совсем из области фантастики, по-моему ) В выездке очень много меринов и с таким импульсом они бегают да на таких движениях, какие не каждый жеребец на свободе покажет.

Оффлайн Reiterin

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1527
    • Просмотр профиля
Re: Кастрация. Чтобы вырос? Или наоборот?
« Ответ #11 : Октябрь 01, 2008, 18:27:47 »
Мы в университете на гистологии учили, что гормон тестостерон прямо влияет на крепость костей, а также их рост. Потому в подростковом возрасте мальчишки так быстро ростут. Тестостерон - мужской гормон, который выделяется клетками полвой железы. Так что логично сказать, что связь между ростом лошади и ее (ну, т.е. его) кастрации есть.