Автор Тема: Несколько вопросов про пони  (Прочитано 16798 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Фаворитка

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов про пони
« : Октябрь 29, 2012, 13:10:38 »
Перечитала весь конференц-зал,но так и не нашла нужного. Я хочу купить себе пони отъём. Так как с пони в плотную раньше не сталкивалась (вот уже 12 лет держу простых лошадок б/п),меня интерисует: В каком возрасте правильно обтягивать жеребчика пони, как правильно подобрать аммуницию,если его полный рост в будующем 1 м (аммуниция размер пони или же шетлен). Нужна ли пони тёплая попонка во время прогулки зимой. Узда лучше с железом или без,какой размер трензеля. Какой размер седла (по пони) и размер подпруги (хотябы примерно). Лучше седло вестерн или же универсальное для спинки малыша. Существуют ли подковы на поников и обязательно ли их подковывать.??????????????????????????????????????  Вот такие вопросы крутяться в моей голове. Просьба всех,кто хорошо дружит с поньками,написать мне пару дельных советов. Заранее спасибо :kon24: h:yes: h:wink


Оффлайн Bosik

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 588
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов про пони
« Ответ #1 : Октябрь 29, 2012, 14:09:53 »
у нас поньки на зиму обрастают плотной шерсткой и гуляют без попонки. Подковы на пончиков есть.

Оффлайн Бабайка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2113
  • Шетлендские пони. Днепропетровск 066-209-31-17
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов про пони
« Ответ #2 : Октябрь 30, 2012, 07:31:59 »
Попонку дождевую одеваем только если предпологаем , что можем попасть в дождь или мокрый снег и только на работу, гуляем голые даже в лютые морозы, поньки обрастают такой хорошей шубкой, что даже дождь не в состоянии промочить до кожи. Ни разу не ковали, хотя в парке работаем по асфальту, летом мочим копыта перед работой и смазываем маслом, во влажную погоду не мажем, даже стараемся лишний раз провести по лужам)) Оътём начинаем воспитывать сразу : до полтора года приучаем давать ножки,чиститься во всех местах, стричся, пылесоситься, ходить в поводу ближе к полтора годам ставим на корду, приучаем седлаться , седло универсальное 10 размер, в полтора два года(тут очень индивидуально) - пони скороспелые, но кого-то и в 2 года рано , а кого-то уже и в 1,5 в самый раз без форсирования заезжаем. Т. к. пони работают с детьми очень важно приучить поняху спокойно относиться к ним ещё с малочку, у меня свои дети и они знают, что играть с пони НИЗИЗЯ. Кормить, чистить, убирать - пожалуйста, но не играть! Ещё до заездки ,когда понях приучен ходить рядом я вывожу молодого поняху на бульвар или к рядом находящейся школе общаться с детьми, биру с собой нарезанные яблоки или сухофрукты и опытного поня(можно и без него)-разрешаю детям обступать поня, (наличие помощника обязательно) угощать его, гладить при этом  помощник страхует сзади, наблюдаем за поведением поняхи: если всё спокойно хвалим животинку и продолжаем пастись или гулять, смотря какое время года. Если вдруг появилась "крыса" - разворачиваемся и уходим - никаких поощрений и НИКАКИХ НАКАЗАНИЙ!!! Просто пробуем в след. раз и с меньшим кол-вом детей и в более тихой обстановке. В два года смело начинаю заездку, помогает доча 7 лет))) Сначала мы с ней просто ведём поньку,садится доча(обязательно в каске) - хвалим, второй помощник страхует сбоку, делаем два три круга шагом на корде - хвалим , рассёдлываемся и пасёмся, если понь тревожится - останавливаемся, успокаиваем,добиваемся положительного результата, поощряем, рассёдлываемся и пасёмся. Главное воспитать у поня положительное отношение к детям и осознание, что на работе мы не играем и не дуреем, а после работы - сколько угодно.
 За все время работы с поняхами у меня был только один случай негативного отношения к детям, и то , не ко всем, а только к моей дочери. Банальная ревность: я привезла кобылку - 8 мес. и так как была зима, воспитанием занималась сама, гуляла с ней кормила и т.д. , очень мне импонировало, что она бегает везде за мной как собака. Но когда я привела дочь, появилась "крыса"  :glare:, причём дети на бульваре и в парке не вызывали у неё негатива, но стоило появиться Настёне - "крыса" незамедлительно возникала. Мы пошли другим путем: гуляли во дворе втроём, дочь рядом со мной, когда Милка разгонялась и подлетала к Насте задо-боком , то незамедлительно получала от меня волшебный пендель под ж.пу. Кормить её мы стали ходить тоже с Настей и если пыталась цапнуть Настюху или махать ногами - еда уходила вместе с Настей, при уборке денника Настя держала мне мешок, а я выгребала, когда Милка развернулать к ней задом и попробовала отбить - нещадно получила пенделя (да простят меня борцы за права животных), была етим пенделем загнана в угол до конца уборки. Больше у нас с ней прецендентов не было, она видимо поняла, что трогать жеребёнка главной мамки не стоит и успокоилась. В работе шикарная , всеми любимая - воть.
Как-то так  :pardon:

Оффлайн Фаворитка

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов про пони
« Ответ #3 : Октябрь 30, 2012, 10:52:21 »
Спасибо буду пытаться перейти на волну поньки :hehe: И походу надо с самого начала приходить с дочкой,чтобы в дальнейшем волшебный пень-это был расказ из страшной байки :sarcastic:

Оффлайн Доця

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4707
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов про пони
« Ответ #4 : Октябрь 30, 2012, 11:41:47 »
а у меня есть вопрос по поням в плане племенных документов и паспорта подтверждающего породу,помогите разобраться:какие должны быть документы,как зависит соотношение цены и наличия документов?ведь поня без подтверждающих документов бп не назовёшь,он и на вид понь,но и стоить же он не может,как какой-нибудь "задокументированый"понь?

Оффлайн emmanuelena

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов про пони
« Ответ #5 : Октябрь 30, 2012, 12:54:21 »
В каком возрасте правильно обтягивать жеребчика пони,

простите это как обтягивать? :max:

Оффлайн Бабайка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2113
  • Шетлендские пони. Днепропетровск 066-209-31-17
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов про пони
« Ответ #6 : Октябрь 30, 2012, 16:31:31 »
а у меня есть вопрос по поням в плане племенных документов и паспорта подтверждающего породу,помогите разобраться:какие должны быть документы,как зависит соотношение цены и наличия документов?ведь поня без подтверждающих документов бп не назовёшь,он и на вид понь,но и стоить же он не может,как какой-нибудь "задокументированый"понь?
Ну,в идент. паспорте пишут просто - пони,если нет плем. свидетельства  Учитывая, что у в Украине не регистрируют шетлд. и др. виды пони , племенные док-ты могут быть только у привозных поней из Европы и России,, все пони рождённые в Украине(даже от плем. привозных) в идент паспорте будут записаны как просто пони. Для получения плем. док-та, как я понимаю, надо отправлять кровь жеребёнка в ту страну, где зарегестрированы его родители.

Оффлайн Бабайка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2113
  • Шетлендские пони. Днепропетровск 066-209-31-17
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов про пони
« Ответ #7 : Октябрь 30, 2012, 16:32:35 »
В каком возрасте правильно обтягивать жеребчика пони,

простите это как обтягивать? :max:
Я так понимаю : начинать заезжать  :pardon:

Оффлайн Фаворитка

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов про пони
« Ответ #8 : Октябрь 30, 2012, 16:33:25 »
Обтягивание лошади-это первая седловка

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов про пони
« Ответ #9 : Октябрь 30, 2012, 18:04:37 »
Фаворитка, ничего из области вышмата в содержании и "использовании" пони нет. :)
Бабайка довольно полно и доступно все описАла.
От себя могу даже не добавить, а просто подтвердить: - ковать пони чаще всего не нужно вообще, даже для проката в городе. Копыто у пони прочнее, чем у лошади и износ у него ниже;
- попонки всегда лучше иметь в хозяйстве. Очень хорошо, если есть сушильная и непромокаемая-непродуваемая, остальные в принципе не нужны, да в общем и даже без этих пони переживают вполне сносно;
- работу с жеребенком пони лучше начинать с момента знакомства. Это все - и голосовые команды, и имитация седловки, и работа с ногами и поведением. Ни в коем случае не стоит воспринимать пони как лошадку-игрушку, у них совсем не игрушечные характеры, и любая слабинка в понячьем детстве сулит крупные неприятности и пони, и хозяину в будущем;
- амуницию лучше покупать согласно евро-стандартов, железо - тоже;
- заездка пони, если жеребенок у вас уже с отъема, не должна стать проблемой, главное - начинать ее сразу: жеребенок должен не пугаться вальтрапа на спине и мочь "подержать" седло (поработать кронштейном). А водя его в руках вы к выбранному возрасту заездки вполне можете с земли познакомить его и с голосовыми командами, и с физическими (посыл рукой или хлыстом в области подпруги, повороты чембуром...).
Главное - не перекармливать пони, а поесть они ой как любят.

Оффлайн Бабайка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2113
  • Шетлендские пони. Днепропетровск 066-209-31-17
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов про пони
« Ответ #10 : Октябрь 30, 2012, 18:31:50 »
Главное - не перекармливать пони, а поесть они ой как любят.
+ 100 и склонны к полноте))))

Оффлайн Джони

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов про пони
« Ответ #11 : Октябрь 30, 2012, 19:03:58 »
Пони седлается сразу без всякой подготовки.
Вся сложность заключается в том кто у Вас будет на нём ездить.
На метрового пони нужен человек который весит килограмм тридцать.
У меня есть такой же пони но на нём некому ездить я для него тяжёлый.
И я сделал для него двух колёсную брычку и он прекрасно  возит двух взрослых
или взрослого и ребенка.Мы делаем на нём прогулки по лесу полям час иногда два.
Я проезжал на нём в брычке 10км. за час.