Автор Тема: Как определить возраст лошади "навскидку"?  (Прочитано 21894 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Альтана

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 956
    • Просмотр профиля
На днях много думала на тему того, как визуально определяют возраст лошади... 
Я вот неоднократно слышу, как люди просто глядя на бегающую лошадку говорят - ой, какая старая лошадь. Или ой, молодой бегает.
Дофина у меня в дневнике упоминала о том, что по "лицам" видно... или же "ноги сильно выдают"
Правда, сразу же уточнила что "На самом деле там стооолько разных микро-факторов, что только в комплексе они могут помочь дать точный ответ на вопрос - сколько лошади лет."

А вот каких факторов? Куда смотреть, чтоб хотя бы не позориться и не путать 3х летнюю и 20 летнюю лошадь? Есть ли какие то общие критерии, которые могут быть понятны без глубокого погружения в лошадиных мир (т.е. чайнику)?


Оффлайн Ashtwing

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 576
    • Просмотр профиля
Re: Как определить возраст лошади "навскидку"?
« Ответ #1 : Октябрь 07, 2008, 20:39:55 »
Самый испытанный способ - по зубам

А вообще, я замечала, что у старых лошадей на морде, чаще вокруг глаз, иногда проседь появляется.

Оффлайн Альтана

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 956
    • Просмотр профиля
Re: Как определить возраст лошади "навскидку"?
« Ответ #2 : Октябрь 07, 2008, 20:44:47 »
По зубам - это уже не "навскидку", это серьезно...
Я конечно знаю идеальный способ - спросить у хозяев  :yes: Но интересно именно как отличить старую лошадь от молодой "на расстоянии".  Я же виела, люди как то это делают...

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Re: Как определить возраст лошади "навскидку"?
« Ответ #3 : Октябрь 07, 2008, 23:31:37 »
Если говорить о лошади в более-менее здоровом её сотоянии, то, думаю, возраст можно определить "навскидку" по таким факторам:

- кожа: у старых лошадей, как и у людей, она более дряблая, на сгибах собирается в складки (можно увидеть под крупом на задней ноге и за локтём передней)

- мышцы: как правило, молодую лошадь вы отличите потому, как она "аж лопается"  :smile3: - как орешек, наполненная молодой силой и тонусом.

- движения: более взрослые лошади более уверенно двигаются, умеют хорошо держать равновесие и ровно идут. Молодые часто могут двигаться несбалансированно и неровно (не научились ещё владеть своим телом в полной мере)

- эмоциональность: конечно, и старая лошадь может быть изрядно эмоциональна. Но вцелом, молодые более подержены лёгкому взбудораживанию, быстро всего пугаются и остро реагируют на происходящее вокруг. Старые, более умудрённе опытом, более спокойно относятся к окружающему миру.

- выражение морды и глаз: как и у всех живых существ.  :sarcastic: У молодых выражение, к примеру, "ой, что это?!! ой, кто это?!! ой, зачем это?!!"  :shocked: , у старых же выражение морды более философское, задумчивое, аля "возможно, мир бренен...  :umnik: когда это придурок с меня слезет?.. не пора ли, многоуважаемый конюх, подавать овёс, однако?!."

Это я так определяю. Вцелом.  :girl_haha:

Оффлайн Альтана

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 956
    • Просмотр профиля
Re: Как определить возраст лошади "навскидку"?
« Ответ #4 : Октябрь 08, 2008, 05:35:20 »
Спасибо! Очень понятно написано. Теперь надо еще глаз на эти моменты натренировать.

Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
Re: Как определить возраст лошади "навскидку"?
« Ответ #5 : Октябрь 08, 2008, 06:16:54 »
У меня был случай-привезли мне кобылу,сказали ей 16 лет.По общему впечатлению ей и больше было-унылая,почти без шерсти,мышц,пустой взгляд.Но когда она первый раз побежала-возникли сомнения.Так легко она и грациозно рысила.Вет посмотрел зубы и засомневался-ей не больше 8 лет.но документы то на 16-ти летнюю!!Она родила жеребчика...и тогда мы выяснили что ей только 7 лет-перепутали при продаже.Потом конечно я привела ее в кондицию и она стала похожа на  7-летнюю.Есть у меня жеребец-определить сколько ему лет по зубам проблематично-половина выбита а половина растет как штакетник на заборе.я вообще не пойму чем он жует-но по общему виду конечно видно что он молоденький.Мама кобальт