Автор Тема: Профессионализм. работа с лошадью  (Прочитано 24141 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Конкур на кордео в ХЗВА (видео)
« Ответ #12 : Октябрь 08, 2008, 17:58:10 »
О, Жирик тут появился. Добро пожаловать, будем дружить и тут.
А что бы не было оффтопа, хотя он уже в этой теме процветает давно, скажу, что пара, которая на видео недавно выступала на соревнованиях в Дергачах. На железе. И знаете, у них не было того контакта и такой слаженности движений.


Оффлайн Tiffany Frank

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 623
    • Просмотр профиля
Re: Конкур на кордео в ХЗВА (видео)
« Ответ #13 : Октябрь 08, 2008, 19:15:12 »
Poni , это только месяц я на него ничего не надевала. Потом я пыталась ему доказать, что я в седле не для его мучений, а наоборот.
И то, до сих пор ему иногда приходит вдохновение -  и мы превращаемся в таких, как были по приезду...но(слава Богу) это бывает редко.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Конкур на кордео в ХЗВА (видео)
« Ответ #14 : Октябрь 08, 2008, 20:40:14 »
... скажу, что пара, которая на видео недавно выступала на соревнованиях в Дергачах. На железе. И знаете, у них не было того контакта и такой слаженности движений.

И это легко объяснить (жаль, конечно, что это недавнее выступление не заснято, чтобы не голословить).  Но можно предположить, что всадница, видимо, боялась, что на железе она "причинит боль" и, скорее всего, не поддерживала со ртом того ровного контакта, который между ней и конем был, когда повод был у коня на шее.  Пересмотрите ролик: там повод нигде и ни разу не провис.  Весь маршрут руки ровно его натягивают, включительно когда командуется поворот, что и дает коню возможность понять, что все еще надо двигаться и куда именно двигаться.  Как только прекратился контакт повода и нижней части шеи, лошадь на видео перешла в шаг.   

Так что, ехала бы в этот раз девочка с таким же ровным контактом, без необоснованных переживаний по поводу "мучений, причиняемых железом", и проехали бы они так же слаженно. 

Боль-то причиняет не железо, каким бы тонким-толстым-крученым-верченым оно ни было, а руки-крюки и больная голова всадника.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Конкур на кордео в ХЗВА (видео)
« Ответ #15 : Октябрь 09, 2008, 05:00:08 »
Да вроде обычный контакт был у них. Как принятов конкуре невысокого уровня - почти на зубах. Я со спокойной рукой на тех соревнованиях видела всего парочку всадников. Кобыла маршрут плохо прошла из-за своего настроения не прыжко вого. Кстати, кобыла эта из учебной группы  и никто там не заморачивается вопросами гуманности.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Конкур на кордео в ХЗВА (видео)
« Ответ #16 : Октябрь 09, 2008, 07:41:13 »
Zirinovski, если коню срывают спину и калечат ноги в 3 года, то к стремлению достижения спортивных результатов это не имеет никакого отношения, уверяю Вас. Т.е. я хочу сказать, что причина покалеченности Вашего коня не в том, что целью был спорт,а в том, что работали с ним бездари и непрофессионалы. Если человек не понимает, какая нагрузка и какая работа необходима 3-летней лошади, то тут, спорт, не спорт, не имеет никакого значения, как по мне. Непрофессионализм и безголовое отношение, жестокость (даже неосознанная), они в любом деле опасны и ни к чему хорошему не приводят.
Я не раз писала и могу только повториться - в неумелых руках любой средство управления может стать жестоким.
Смысл стартовать на абсолютно адекватного человека, который всего-лишь сказал, что не видит кордео как средство управления в спорте? Я тоже не вижу. И? А зачем? Но мне симпатичны подобные эксперименты и интересны такие пары. Мне кажется, что постоянная грызня а-ля "все, кто ездят верхом и используют железо гады-гады" и наоборот "все,кто этого не делают идиоты" ни к чему не приведёт. Вот уж ни одной лошади от этого легче не станет. Каждый человек имеет право на свою позицию. Тем более, что высказывалось мнение абсолютно корректно.
Давайте лучше не пытаться "продвигать" спортивные или не спортивные методы, а говорить о профессионализме. Ведь и "уси-пуси" (образно) при непрофессиональном и необдуманном подходе могут иметь грустный и даже смертельный исход для лошади.

Оффлайн MOPOK

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1528
    • Просмотр профиля
Re: Конкур на кордео в ХЗВА (видео)
« Ответ #17 : Октябрь 09, 2008, 08:28:59 »
Asja

со всем согласен в последнем посте, кроме одного, каждый имеет право на свою позицию, если его позиция не доставляет боли и неудобств другим, иначе он должеен ожидать того же от других

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Конкур на кордео в ХЗВА (видео)
« Ответ #18 : Октябрь 09, 2008, 09:34:50 »
МОРОК, по-поводу боли и неудобства, Вы имеете в виду по отношению к лошади, я правильно Вас поняла?
Согласна, именно об этом я и говорю - боль, неудобство, различные негативные последствия можно доставить животному, как ездя верхом и используя железо, так и этого не делая. И именно этого и следует избегать. Но, согласитесь, в общении в интернете, не зная людей, не видя их работы, мы не можем судить о том, как они работают. По этому нам остаётся исходить из той информации, которая тут излогается. И если человек вменяем, аргументировано излогает свои мысли и ссылается на собственный опыт, то, мне,например, абсолютно безразлично, ездит он верхом или нет, он мне в любом случае интересен.

Оффлайн MOPOK

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1528
    • Просмотр профиля
Re: Конкур на кордео в ХЗВА (видео)
« Ответ #19 : Октябрь 09, 2008, 09:50:48 »
Asja
Согласен, поэтому и стараюсь писать пореже и общие фразы,

"Но, согласитесь, в общении в интернете, не зная людей, не видя их работы, мы не можем судить о том, как они работают." - согласен, плюс не все умеют излагать свои мысли

потому и напсиал что согласен со всем, но такую фразу молжно извратить :) - "Каждый человек имеет право на свою позицию."

Вот вы второй человек, что мои мысли озвучил, еще Пони всегда пишет практически то, что я думаю, но не знаю как правильно сформулировать, я не умею так писать к сожалению :)

Оффлайн Zirinovski

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 112
  • наблюдения и размышления намного важней
    • Просмотр профиля
Re: Конкур на кордео в ХЗВА (видео)
« Ответ #20 : Октябрь 09, 2008, 10:51:49 »
Непрофессионализм и безответственность,незнание вопроса недопустимы в любой сфере.но почему-то среди "профессионалов" конного спорта это встречается чаще чем среди любителей и просто владельцев.люди которые довели лошадь до "колбасного" состояния не новички. в спорте по 20 лет МС и так далее. внимание вопрос! может быть у нас просто нет профессионалов?

Оффлайн MOPOK

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1528
    • Просмотр профиля
Re: Конкур на кордео в ХЗВА (видео)
« Ответ #21 : Октябрь 09, 2008, 11:11:15 »
Zirinovski - это присутствует везде, просто в некоторых местах и ситуациях более заметно, у нас не ценят професионалов, менталитет, но это постепенно меняется

а професионалов у нас просто очень мало, да как и везде

жаль только что такую тему заофтопили

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Конкур на кордео в ХЗВА (видео)
« Ответ #22 : Октябрь 09, 2008, 11:19:21 »
Ну вот я бы поспорила, что эти перечисленные качества встречаются у спортсменов чаще,чем у любителей и просто владельцев. Абсолютно не сгласна. Просто их больше видно. Да и как судить о том, больше или меньше? Мы ж видим и обсуждаем (т.е. в глаза бросаются)результаты работы именно таких разнообразных "горепрофессионалов", но есть же и люди нормально и грамотно работающие своих лошадей. И таких немало, слава Богу, большинство.
И не соглашусь, что у нас нет профессионалов. Есть. И не так уж и мало.
Да уж, тему заоффтопили, так заоффтопили...

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Re: Профессионализм. работа с лошадью
« Ответ #23 : Октябрь 09, 2008, 14:03:43 »
Я вот читаю - читаю, и немогу понять к чему вообще эти споры?? Кто-то может изменить ситуацию? Или переставить свои мозги кому-то? Или помочь всем животным? Как ни печально, но всегда были есть и будут счастливые и успешные, и забытые, больные и несчастные. Всем не поможешь и всех не спасешь. У каждого свои методы и подходы, и при всем желании не навяжеш своего! Кто за железо, кто против... В неумелых руках и пульт-граната.
    Лучше поговорить о чем-то приносящем пользу, а не спорить безрезультатно ;)