Автор Тема: Вопросы о мастях. Акция! (стр. 25)  (Прочитано 144505 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pavlenko

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 442
  • http://dikie-travi.ukrainianforum.net
    • Просмотр профиля
Вопросы о мастях
« Ответ #48 : Ноябрь 15, 2012, 14:55:16 »
pavlenko, в вашем случае
гнедая х темно-гнедой:
- гнедая, темно-гнедая, караковая (58%)
- рыжая (33%)
- вороная (9%).
Пол без УЗИ можно определять только по народным приметам, но они не всегда работают.
Шанс рождения голубоглазого жеребенка очень мал.


Спасибо огромнейшее!Будем надеяться на эти малые 9% вороной масти.


Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Вопросы о мастях
« Ответ #49 : Ноябрь 16, 2012, 12:41:57 »
Цитата: Dina от Ноябрь 13, 2012, 19:07:13

    У меня тоже вопрос: жеребчик 1,5 года по типу очень похож на мать (костяк, щучина (мать серая, арабская)), а масть (рыжая) и отметины ("фонарь", белые отметины с частичным захватом запястных и скакательных суставов) отцовские. Могут ли у него в будущем проявиться какие-либо еще отцовские качества?

Могут. Не очень, правда, понимаю, каким образом вы связываете это с мастью. Наследование каждого признака нужно рассматривать отдельно.

Цитата: Dina от Ноябрь 13, 2012, 19:10:25

    И сразу еще один вопрос: лошадь сейчас (в достаточно преклонном возрасте 18 лет) гнедая, ближе к светло-гнедой. Запястные и скакательные суставы не черные. Могли ли ее под матерью записать рыжей или лучше этот акт никому не показывать?

Могли. Видимо, у лошади "дикая" гнедая масть.

Интересно, проводились ли какие-либо исследования относительно взаимосвязи наследования мастей, отметин и рабочих качеств лошадей. Насколько, по Вашему мнению, соответствуют истине разновсяческие народые мудрости насчет "сам езди на гнедой" или "лошадь с четырьмя белыми ногами всегда с проблемным характером"? Иногда, правда, сталкивалась с мнением, что три белые ноги - аларм.

И про "дикую" масть: о чем это может свидетельствовать относительно происхождения лошади?

Оффлайн pavlenko

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 442
  • http://dikie-travi.ukrainianforum.net
    • Просмотр профиля
Вопросы о мастях
« Ответ #50 : Ноябрь 16, 2012, 13:06:01 »

Интересно, проводились ли какие-либо исследования относительно взаимосвязи наследования мастей, отметин и рабочих качеств лошадей. Насколько, по Вашему мнению, соответствуют истине разновсяческие народые мудрости насчет "сам езди на гнедой" или "лошадь с четырьмя белыми ногами всегда с проблемным характером"? Иногда, правда, сталкивалась с мнением, что три белые ноги - аларм.

И про "дикую" масть: о чем это может свидетельствовать относительно происхождения лошади?
Извините,а что такое "амарм"?*Интересно,поскольку у меня жеребец с тремя белыми ногами....

Оффлайн Zarina

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Вопросы о мастях
« Ответ #51 : Ноябрь 16, 2012, 14:20:58 »
Добрый вечер, скажите пожалуйста какой масти кобыла( глаза голубые) ее мать гнедая с двумя задними носками, отец рыжий на белых носках и фонарем. Будет ли она передовать масть, каким жеребом ее можно крыть ,чтоб получить какую либо пегость... какой в будущем  может получится жеребенк от вороного УВП



Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Вопросы о мастях
« Ответ #52 : Ноябрь 16, 2012, 15:35:33 »
а что такое "амарм"?

alarm
[əˈlɑ:m]
1. _n. 1> боевая тревога, сигнал тревоги; false alarm ложная тревога; alarm for instruction учебная тревога; alarm of gas химическая тревога; to give the alarm поднять тревогу

"Аларм" - транслитерация этого слова.

Оффлайн pavlenko

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 442
  • http://dikie-travi.ukrainianforum.net
    • Просмотр профиля
Вопросы о мастях
« Ответ #53 : Ноябрь 16, 2012, 16:16:01 »
а что такое "амарм"?

alarm
[əˈlɑ:m]
1. _n. 1> боевая тревога, сигнал тревоги; false alarm ложная тревога; alarm for instruction учебная тревога; alarm of gas химическая тревога; to give the alarm поднять тревогу

"Аларм" - транслитерация этого слова.

Я знаю как переводится это слово.Не могу понять как оно относится к 3-м белым ногам?

Оффлайн Mrs. John

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 264
  • mec makvs kartuli ocneba
    • Просмотр профиля
Вопросы о мастях
« Ответ #54 : Ноябрь 17, 2012, 00:51:52 »
Интересно, проводились ли какие-либо исследования относительно взаимосвязи наследования мастей, отметин и рабочих качеств лошадей. Насколько, по Вашему мнению, соответствуют истине разновсяческие народые мудрости насчет "сам езди на гнедой" или "лошадь с четырьмя белыми ногами всегда с проблемным характером"? Иногда, правда, сталкивалась с мнением, что три белые ноги - аларм.
Такие исследования проводились в СССР, России и Польше. В моей книге этому вопросу посвящено отдельное приложение, только вот пересказывать его здесь будет слишком долго. К сожалению, у меня нет на это времени.
Видимо, у лошади "дикая" гнедая масть.
И про "дикую" масть: о чем это может свидетельствовать относительно происхождения лошади?
Пока что ни о чем, т.к. генетическое отличие "дикой" гнедой масти и особенности ее распространения еще не изучались.
Однако не путайте "дикую" гнедую масть с т.н. "дикими" мастями, или мастями саврасой группы, наличие которых у лошади уже может во многих случаях давать какую-то информацию о происхождении.

Добрый вечер, скажите пожалуйста какой масти кобыла (глаза голубые) ее мать гнедая с двумя задними носками, отец рыжий на белых носках и фонарем. Будет ли она передавать масть, каким жеребом ее можно крыть, чтоб получить какую-либо пегость... какой в будущем может получится жеребенок от вороного УВП
Это рыже-пегая типа сабино. Наверняка будет передавать пегость, но в какой именно степени это будет выражено, зависит от масти жеребца, частично от получившейся генетической основы масти жеребенка и от случайного распределения меланоцитов. Чтобы получить выраженную пегость типа сабино, имеет смысл крыть эту кобылу жеребцом с примерно такой же или чуть больше выраженной пегостью типа сабино - или хотя бы сильно отметистым.

Вороной х рыже-пегая типа сабино - с равной вероятностью вороной с отметинами, вороно-пегий типа сабино, гнедой с отметинами, гнедо-пегий типа сабино, рыжий с отметинами, рыже-пегий типа сабино.

Я знаю как переводится это слово. Не могу понять как оно относится к 3-м белым ногам?
Дина хочет сказать, что это тревожный знак.

Оффлайн Tiffany Frank

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 623
    • Просмотр профиля
Вопросы о мастях
« Ответ #55 : Ноябрь 17, 2012, 01:19:43 »
Здравствуйте Mrs. John.
Хотелось бы узнать точную масть данной лошади(точнее как ее в последствии записывать)


Заранее благодарна за ответ

Оффлайн Mrs. John

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 264
  • mec makvs kartuli ocneba
    • Просмотр профиля
Вопросы о мастях
« Ответ #56 : Ноябрь 17, 2012, 10:22:45 »
Здравствуйте, Tiffany. Это серо-пегая.

Оффлайн Tiffany Frank

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 623
    • Просмотр профиля
Вопросы о мастях
« Ответ #57 : Ноябрь 17, 2012, 13:53:54 »
Mrs. John, спасибо.
А то меня уже запутывать начали...

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Вопросы о мастях
« Ответ #58 : Ноябрь 17, 2012, 16:56:33 »
Я знаю как переводится это слово. Не могу понять как оно относится к 3-м белым ногам?
Дина хочет сказать, что это тревожный знак.
Эм, а в чем тревожность этого знака?? У меня просто кобылка с тремя белыми ногами.

Оффлайн Mrs. John

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 264
  • mec makvs kartuli ocneba
    • Просмотр профиля
Вопросы о мастях
« Ответ #59 : Ноябрь 19, 2012, 21:04:42 »
Bombeya, см. Приложение 3 в книге - там изложено немало теорий на этот счет.
Но вообще в данном случае это скорее вопрос к Дине, что именно она наблюдала - ведь она ссылается на свои собственные наблюдения.