Автор Тема: Жеребец замыкается и свечит при виде других лошадей...  (Прочитано 18303 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tory--81

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Люди! У меня такая проблема: жеребец, 7лет, темпераментный очень, при виде лошадей хочет идти к ним, когда его не пускают, разворачивают в другую сторону или просто посылают вперед, он замыкается, пятится назад и свечит  :shocked:  В руках и на корде адекватен, слушает все команды внимательно, все делает, лапочка :love:, когда нет лошадей поблизости, тоже все хорошо. Только появляется лошадь, все  :madgirl:, будто подменили его, а сверху никто не сидит и имеет он всех ввиду. Подскажите, что можно сделать? Или это не исправимо уже? :cry:


Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Борьбу с гормонами чаще всего можно проиграть, чем выиграть.
Может кто-то и даст более дельные советы, но я могу лишь сказать. что нужно добиваться идеального послушания без лошадей и действовать так же в их присутствии. Ну и грузить коня работой. Вообще, воспитание жеребца - это дело очень опытных и сльных духом людей.

Оффлайн Tory--81

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
ну я пока так и делаю, прячусь где-нибудь в уголке и работаю, но не всегда получается, лошадей-то много вокруг  :unsure:

Оффлайн viva

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Кастрировать эту лошадь проблема? Если нет то через несколько месяцев вы забудете об этой проблеме,а если с кастрацией при этой проблеме затянуть то и потом не поможет. :)

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Ну, это вообще-то не называется "замыкается". Просто дурит парень, жеребцует. А что делает всадник, когда он пятится назад и свечит? Как его пытаются повернуть? Я подозреваю, что сильно затягивают рукой, чес говоря. Как он вообще ведёт себя под верхом? На сколько он хорошо выезжен? Это банальное неподчинение всаднику, ИМХО. Какого уровня всадник с ним работает? Жеребец 7 лет, который жеребцует и не слушается - для уверенного и опытного всадника, как по мне....
Кастрировать в 7 лет я бы уже не стала, чес говоря.

Оффлайн Tory--81

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Всадник, т.е. я бросаю повод и пихаю его шенкелем вперед, а если есть рядом помощник, то он подгоняет его сзади шамбарьером. Мой опыт... :blush: больше 10лет работаю с лошадьми, в разных клубах, напрыгивала лошадей до 110см. в Николаевской КСБ занималась выездкой, на местечковых соревнованиях успешно выступала, разряда нет по причине того, что нет у нас никакой КСШ, в которой выдавали бы эти разряды :glare:
 С жеребцом работаю только 2,5 месяца, до этого он вообще не работался, а стоял просто тупо в деннике месяцами :cry: Поэтому о высоком уровне выезженности говорить конечно не приходиться. Работы ещё много впереди, но уже есть сдвиги в лучшую сторону. :smile3:

Оффлайн Tory--81

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
А замыкается потому, что на шенкель он временами неадекватно реагирует, а именно пятится назад. Думаю, это у него остались воспоминания от прошлых всадников, т.к. его сильно били и не перебили, а замкнули.Работаю его 90% на корде, в конце сажусь и потихоньку что-то требую.

Оффлайн Elite F

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • Donec eris felix, multos numerabis amicos. (Ovid)
    • Просмотр профиля
Продолжайте в том же духе, увеличивая нагрузку верхом. НужнО время и выездится.  :smile3:
Налаживайте окнтакт, доверие. Сами говорите, - темпераментный!))

Оффлайн Tory--81

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Если это проблема только отсутствия выезженности, то это не страшно. Меня настораживает, что раньше, до его долгого стояния и избиения разными нехорошими людьми, его работала конкуристка, для меня, очень квалифицированный специалист и она ничего не смогла с ним сделать. :unsure:он продолжал замыкаться и свечить, в результате она от него отказалась и объявила плохой и опасной лошадью. Он пошел по рукам, а потом и вовсе его забросили и он начал стоять и не выходить на улицу :(
То ли эта девушка - не такой специалист, как я думаю, толи я его ещё плохо знаю. Но пока что не вижу в нем опасную и безнадежную лошадь, а даже наоборот, очень добрый внимательный конь, легковозбудимый, но с большим потенциалом. :yes:

Оффлайн Elite F

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • Donec eris felix, multos numerabis amicos. (Ovid)
    • Просмотр профиля
Как по мне, так пока сама не "прощупаешь" что за конь, то всё равно что *объявляют* прежние всадники, - ты почувствуешь лучше.  :smile3:

Оффлайн rider

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • rider
    • Просмотр профиля
чтож Tory--81 главное чтобы ты любила этого коня,а он тебя уважал.
а чтоб несходил сума при виде других лошадей давай ему больше работы
и требуй отнего уважения к тебе и всё получится.

Оффлайн kot

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Tory--81, подъезжать к лошадям не пробовали? В смысле не в плотную, а метров 7 примерно? У меня был случай на соревнованиях, пока ждал тренера, не подъезжал к лошадям. Дурел жеребец конкретно. Я все задавался вопросом, как я разминаться буду с другими лошадьми? Пришел тренер, выехал на разминочную площадку и в окружении других лошадей жеребец полностью успокоился.