Автор Тема: Как успокоить возрастного коня?  (Прочитано 15384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yasnaya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Как успокоить возрастного коня?
« : Ноябрь 21, 2012, 05:37:55 »
Дано: жеребец  Дус 23 года с тяжелым прошлым (конная милиция), в частном совладении  (я+подруга)  последние 6 лет, живет на частном участке последние 3 года.  За время проживания у нас, и, особенно, после переселения в частный дом , расцвел, похорошел. Первый вопрос, который задают даже  "заядлые" конники, видя, как мы пасемся в руках - "Шо, молодой еще? Незаезженный?" (хвастаюсь, да :yes:). Хотя на участке есть левада, "лазил" по двору как домашняя собачка, любимое дело - смотреть в окно жалобными глазами, выпрашивая вкусняшку.
Но 3 дня назад его жизнь резко изменилась - мы купили второго коня.  И  хотя он за три дня его ни разу не видел (они стоят в разных концах двора), Дус перестал есть сено, овес запаренный - сметает моментом, как будто щаз украдут. Он и раньше был едок не очень (например яблоки ел только почищенные и порезанные), а сейчас вообще... Перепал сильно, сено, траву не ест, стоит - орет целыми днями и нервно наматывает круги по леваде.
Вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ? (кто виноват, мы знаем :yes:), ибо такими темпами у коня к концу недели будет нервное истощение или разрыв сердца...


Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Как успокоить возрастного коня?
« Ответ #1 : Ноябрь 21, 2012, 06:09:28 »
А кого купили? Жеребца? Мерина?


Оффлайн yasnaya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Как успокоить возрастного коня?
« Ответ #2 : Ноябрь 21, 2012, 06:15:39 »
Жеребец.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Как успокоить возрастного коня?
« Ответ #3 : Ноябрь 21, 2012, 07:19:59 »
Так может стОит их познакомить? То, что они жеребцы еще не значит что они порвут друг друга на фантики... Но все одно лучше выяснить сразу чьи тут тапки, чем прятать их друг от друга по углам. Потому что рано или поздно все равно придется...

Оффлайн 2_lisi4ka_2

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 851
    • Просмотр профиля
Как успокоить возрастного коня?
« Ответ #4 : Ноябрь 21, 2012, 07:24:36 »
Так может стОит их познакомить? То, что они жеребцы еще не значит что они порвут друг друга на фантики... Но все одно лучше выяснить сразу чьи тут тапки, чем прятать их друг от друга по углам. Потому что рано или поздно все равно придется...
да, я думаю лучше показать. у меня два жеребца как подружки гуляли (один из них был производитель),  может ваш и нервничать перестанет.

Оффлайн Tarasyan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
Как успокоить возрастного коня?
« Ответ #5 : Ноябрь 21, 2012, 07:37:22 »
Только если будете знакомить, обеспечьте им сено и концентраты, а также вкусняшки, которые даете, в разных концах левады, чтоб не было конкуренции за корма. И если к ним приходите, то тоже вдвоем, уделяя одновременно внимание каждому, чтоб минимизировать проявления ревности. В общем, как детям, игрушки одинаковые, внимание и конфеты каждому.

Оффлайн Darkchylde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2864
  • Hearts On Fire Burning with desire
    • Просмотр профиля
Как успокоить возрастного коня?
« Ответ #6 : Ноябрь 21, 2012, 07:56:11 »
знакомьте! Если рядом кобыл нет - не порвут друг друга, только посклочничать могут, чтоб выяснить, кто главный, и дело пойдет на лад.

Оффлайн Djoni

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Как успокоить возрастного коня?
« Ответ #7 : Ноябрь 21, 2012, 08:08:33 »
Вместе не выпускать!!!Поставьте рядом для начала и понаблюдайте.
Леваду разделите пусть гуляют рядом но не вместе.А дальше время покажет.
Это лучше чем потом лечить пожизненную травму.
Лошади не страдают от отсутствия тесного контакта за исключением жеребцов и кобыл в охоте.
Им достаточно видеть друг, друга.

Оффлайн Аляска5

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1937
    • Просмотр профиля
Как успокоить возрастного коня?
« Ответ #8 : Ноябрь 21, 2012, 08:11:45 »
  :yes: Конечно, их нужно соединить, ведь лошадь очень социальное животное.  "Ледниковый период 2" ... Ваш "Мени" нашел еще одного мамонта))) Эта новость столь значительна для него. что ни есть ни спать спокойно он не может...
Я бы знакомила первый раз на вожжах или на корде...с помощниками...чтобы растащить их по углам, если что...

Оффлайн 2_lisi4ka_2

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 851
    • Просмотр профиля
Как успокоить возрастного коня?
« Ответ #9 : Ноябрь 21, 2012, 08:30:51 »
Я бы знакомила первый раз на вожжах или на корде...с помощниками...чтобы растащить их по углам, если что...
[/quote]
я знакомила когда один был в леваде, а другого подвела на корде. они понюхались и начали покусывать друг друга.

Оффлайн yasnaya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Как успокоить возрастного коня?
« Ответ #10 : Ноябрь 21, 2012, 11:54:03 »
Да мы и собирались познакомить, но только в выходные, когда конь № 2 окрепнет и придет в себя (ехал очень издалека) и привыкнет к нам (а мы к нему h:yes:). Но до выходных еще дожить надо, а конь № 1 изводиться уже сейчас... 

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Как успокоить возрастного коня?
« Ответ #11 : Ноябрь 21, 2012, 12:19:30 »
Ну так вы же их не на ринге знакомить-то собираетесь?  ;)
Конь номер раз коня номер два уже видел? Хотя бы издалека? А еще лошади там где вы с конями живете есть? В радиусе "услышать как по улице протопала"?
Это я к тому, что не понимаю причин для реверансов. Конь номер раз, скорее всего, настолько извелся один, что его теперь плющит, беднягу. Конечно, характер его мне не известен, возможно ему и одному неплохо было и он хочет поскорее изничтожить коня номер два, чтобы снова быть царем. Вам по характеру он больше знаком, чтобы мочь построить предположительные сценарии. Но я бы при любом раскладе знакомила сразу... ну как-то так... уставший конь номер два при самом благоприятном раскладе мог быстренько получить по маковке и встать на низшую ступень иерархии между ними двоими, приняв ее. Вопрос снят. Или наоборот - дать старожилу понять что сам он круче крутого яйца и опять-же - конфликт исчерпан.
Но, однозначно, вместе их пускать с первого раза рано. Что сейчас, что маленько погодя. Ну а дальше - по ситуации.