Автор Тема: Пепел дома!  (Прочитано 84808 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Little_Pony

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3490
  • Я вижу, когда вы врете
    • Просмотр профиля
Куда уехал Пепел? Рентгены
« Ответ #120 : Февраль 12, 2013, 21:30:18 »
Извините, что влезаю, но раз уж вы выложили рентгены на общий суд, то скажу, что у коня ВСЕ суставы имеют неправильные углы. Оттуда и осификация. Обратите внимание на расчистку и будет вам счастье.
Предыдущие ораторы правы, с жабками и другими окостенениями живут и не жалуются при правильной расчистке и содержании  :yes:
Здоровья вам!


Оффлайн yasnaya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Куда уехал Пепел? Рентгены
« Ответ #121 : Февраль 13, 2013, 12:26:59 »
бонни,  да, без проблем, позвоните в вет клинику Динго, у них перевозной. Если не найдете, то дам телефон.
Poni, у нас его, к сожалению, негде двигать на свободе. В леваде (20*20) он не особо двигается - ест и корчит рожи соседскому жеребцу - вот и все движения.
shunka_wakan,  о да, про его копыта я до сих матерюсь каждый раз, когда на них смотрю.
Похоже, он давненько расчищался в стиле "высоченные законтрактованные пятки и полное отсутсвие стрелки".
И если Вы внимательно читали дневник сначала, то там есть фото с какими копытами он к нам приехал (около 3 месяцев назад)
Повторюсь







Расширение пятки, ее понижение и приведение копыт к правильному углу - процесс оооочень не быстрый. И я сейчас делаю для этого все возможное.

Оффлайн Little_Pony

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3490
  • Я вижу, когда вы врете
    • Просмотр профиля
Куда уехал Пепел? Рентгены
« Ответ #122 : Февраль 13, 2013, 15:25:30 »
Цитировать
Расширение пятки, ее понижение и приведение копыт к правильному углу - процесс оооочень не быстрый. И я сейчас делаю для этого все возможное.

По рентгенам, которые Вы выложили, никакого прогресса не видно. Копытная кость в недопустимом положении. Расчищайте хотя бы ориентируясь на необходимые для копыта углы. Ничего в этом процессе "не быстрого" нет. С костями все сложнее, но при хорошо расчищенном копыте скоро вам будет счастье.

Оффлайн yasnaya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Куда уехал Пепел? Рентгены
« Ответ #123 : Февраль 13, 2013, 18:28:44 »

По рентгенам, которые Вы выложили, никакого прогресса не видно. Копытная кость в недопустимом положении. Расчищайте хотя бы ориентируясь на необходимые для копыта углы. Ничего в этом процессе "не быстрого" нет. С костями все сложнее, но при хорошо расчищенном копыте скоро вам будет счастье.
Вы видели его рентен с копытами, с которыми он приехал? Даже я его не видела  h0.0 Там, возможно, к.кость вообще стояла вертикально.
Да-да-да, все происходит за одну расчистку - пятки расконтрактовываются, стрелка вырастает, мякишный хрящ, будучи неразвитым, резко развивается, навикулярная кость приходит в нужное положение, подошва под копытной костью утолщается, конь начинает ходить с пятки. ПРОФИТ!!!
Не позорьтесь смешите, а?
Пятки на рентгене уже понижены по максимуму для его конкретных копыт в данное конкретное время. (я даже считаю, что я их чуть короче "запилила", чем нужно)

Оффлайн yasnaya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Куда уехал Пепел? Рентгены
« Ответ #124 : Февраль 13, 2013, 18:46:40 »
А, и про жабку и оссификацию. Да эти разрастания я даже в рассчет не беру :8):
Меня интересует состояние самого сустава. Неужели только я вижу, что хрящ полу-разрушен?  :madgirl:

Оффлайн tigra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
    • Просмотр профиля
Куда уехал Пепел? Рентгены
« Ответ #125 : Февраль 13, 2013, 19:04:22 »
Процесс этот таки долгий. Разницу между боковыми стенками  задних копыт в 4 см у своей кобылы я убирала почти 1,5 года, раз в 2 недели. Полностью, естественно, копыто не стало ровным и красивым. Искривление с детского возраста не исправишь уже ничем. Приведено к виду, который не мешает жить и двигаться. хоть и не норма. Первая расчистка, когда "максимально привели к правильному виду", срезав всего 1,5 из 4 лишних см привела к ядреному артриту, кобыла не выхрамывалась 2 года.
Это в тему "взять и быстро привести в норму".
Суставы привыкли в течение нескольких лет находиться в одном положении, после 1,5 лет приспособляемость к любым изменениям углов сустава минимальна. Можно навредить, причем бесповоротно.

Оффлайн yasnaya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Куда уехал Пепел? Рентгены
« Ответ #126 : Февраль 13, 2013, 19:26:00 »
tigra,  *благодарный смайлик*
Именно это я и хотела сказать.  :yes:
Если бы все было так просто...

tess

  • Гость
Куда уехал Пепел? Рентгены
« Ответ #127 : Февраль 14, 2013, 10:04:44 »
Yasnaya, я конечно, могу ошибаться, но думаю, что у коня проблема очень старая и он как-то с ней привык жить, просто длинная транспортировка, новое место и резкое изменение формы копыт вызвали обострение и соот-но хромоту. Не спеша найдите подходящего коваля, то есть такого, с кем бы Вы мыслили в унисон и понимали, чего Вы хотите добиться. Не трогайте подошву и заворотные - пусть копыто само решит как ему лучше, когда через несколько месяцев форма копыта найдет нужное положение, все лишнее само начнет отваливаться. Высокие пятки и, как следствие зажатая стрелка - это традиционная расчистка при проблемах с челночной костью и суставами. И отчасти такой метод действительно помогает немного облегчить боль, вызванную именно этими проблемами (это я не от себя говорю, это я обобщаю слова опытных ветов и ковалей). Но при этом такой метод, облегчая одну проблему вызывает море других. Поэтому нужно найти какой-то баланс и достигать его не торопясь. Очень постепенно понижайте пятку, настраивайтесь на длительность процесса. Делайте это рашпилем, примерно 1,5-2 мм за расчистку раз в 3-4 недели(не реже, со временем, сами поймете с какой периодичностью это делать). Подошва - выскабливайте только крошащийся мел и только копытным крючком - тогда Вы ничего лишнего не снимете. Стрелку не трогайте совсем, если есть болтающиеся лохмотья, срезайте их обычными ножницами - так тоже Вы ничего лишнего не уберете. Постепенно заставьте стрелку работать, понижая пятку. По возможности двигайте коня, но только не на корде - шагом по прямым, наверное, лучше по жесткому(ну не по вязкому) грунту. Скоро погода наладится, берите коня и в поля, пешком, в руках. Про верховые нагрузки скорее всего, придется забыть, но Вы ведь не олимпийскую звезду покупали? И, поверьте, на шагу, с конем в руках тоже может быть интересно и увлекательно.
Лекарства в Вашем случае - довольно дорогие уколы, и не факт, что они Вам помогут. Попробуйте различные травяные добавки, отвары, настои для укрепления суставов, погуглите и найдете. Во всяком случае, они не навредят и кошелек не опустошат.
Заведите дневник (не в смысле инета, а для себя) и фиксируйте все манипуляции с копытами коня, так будет легче отследить правильность выбранных методов. Вот буквально сколько и как сняли пятку и как конь после этого пошел, что дали и какая реакция. По возможности фотографируйте копыта до и после всех манипуляций.
Ну и терпения Вам и удачи :)!

Оффлайн yasnaya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Куда уехал Пепел? Рентгены
« Ответ #128 : Февраль 14, 2013, 13:31:16 »
tess,  я расчищаю сама и придерживаюсь перечисленных вами принципов  :yes:
Да, по моему его последние годы так и расчищали:
Высокие пятки и, как следствие зажатая стрелка - это традиционная расчистка при проблемах с челночной костью и суставами. И отчасти такой метод действительно помогает немного облегчить боль, вызванную именно этими проблемами (это я не от себя говорю, это я обобщаю слова опытных ветов и ковалей).
Но это сродне решения проблем ковкой  :8): Но при этом такой метод, облегчая одну проблему вызывает море других - согласна полностью.
А копытный дневник у меня есть, да  :yes:
Про верховые нагрузки скорее всего, придется забыть, но Вы ведь не олимпийскую звезду покупали?
Ну конь как бы изначально брался под верховую езду, а не прогулки в руках. Захаров посмотрел на меня как на умалишенную, когда узнал цену на почти 17 летнего коня с такой проблемой.
И если бы это был не Пепел, а какой-то другой конь, могла бы повториться ситуация, как у ИНТРИГИ, только со мной в главной роли. А вот конкретно Пепла - не отдам  :tong:

Bagrys

  • Гость
Куда уехал Пепел? Рентгены
« Ответ #129 : Февраль 14, 2013, 14:05:57 »
Ну конь как бы изначально брался под верховую езду, а не прогулки в руках. Захаров посмотрел на меня как на умалишенную, когда узнал цену на почти 17 летнего коня с такой проблемой.
А вот конкретно Пепла - не отдам  :tong:
Да..., если бы он ещё узнал цену, за которую я купила сына Пепла и тоже не отдам, то мы с тобой в одной палате могли бы оказаться...

Оффлайн yasnaya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Куда уехал Пепел? Рентгены
« Ответ #130 : Февраль 14, 2013, 14:19:57 »
Bagrus,  Мне кажеться, Захарову пора бы уже привыкнуть к этому типу "коненянек" и относиться к нам с пониманием как к больным на голову  :rolf: И не провоцировать нас, повторяя "мясо" через каждое слово  :sarcastic:

Bagrys

  • Гость
Куда уехал Пепел? Рентгены
« Ответ #131 : Февраль 14, 2013, 14:33:39 »
Мы с Захаровым не знакомы, но если бы тебе попался наш доктор, то тут именно твой диагноз был бы озвучен громким голосом в первую очередь, а потом уже диагноз коня  :hehe:
Ему кровь в голову приливала где-то до четвертого или пятого моего приобретения, а потом ничего так... полегче стало...
он мне тоже доктора привозил, но я безнадёжна для медицины  :hehe: