Автор Тема: езда верховая  (Прочитано 22384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Доця

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4707
    • Просмотр профиля
езда верховая
« Ответ #36 : Февраль 08, 2013, 16:25:17 »
А вообще,дожна вам сказать я,та ,что начинала с колхозничков беспородных и теперь ,имеющая возможность,ездить на спортивных лошадях под руководством ТРЕНЕРА,кайф неописуемый.Верхом надо ездить только на лошадях чистых верховых пород и правильно выезженных,и вы будете получать непередаваемое удовольствие от гармонии слития во единое с лошадью!!!!!


Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
езда верховая
« Ответ #37 : Февраль 08, 2013, 16:25:45 »
.например,я сама ещё в процессе обучения,но для колхозного уровня езжу на 5,что мне делать,когда меня спрашивает совета "чайники",которые не метят в спорт,ездят на колхозных лошадях,как им советовать воздействовать тем же поводом,шенкелем?как правильно в выездке?или как на всех прокатах и соответственно уровня выезженности колхозных лошадей?
Не будем обижать "колхозных" лошадок, ибо своих я отношу почти к ним, может у них уровень немного и выше по происхождению, но повод-шенкель я стараюсь заменять голосовыми командами, чтобы под тем же "чайником" ею же управлять. Вот так и работаем. А иначе, как вы говорите - смыкать мы умеем. Но если надо, то и поводом-шенкелем мы тоже поработать можем.

Оффлайн Доця

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4707
    • Просмотр профиля
езда верховая
« Ответ #38 : Февраль 08, 2013, 16:32:40 »
Unikka, ни в коем случае я не унижаю достоинств наших помесных колхозничков,благодаря им мы учимся,они всё терпят,всё прощают нам.Просто я так уже фигурально выразилась,что доходчивее,а перед БПхами я низко кланяюсь,мученики они наши.Тут вопрос стоит ,как лучше научить людей,когда государство "похерило"всю обучающую систему верховой езды со всей её граматикой.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
езда верховая
« Ответ #39 : Февраль 08, 2013, 17:54:10 »
Да, хорошо обученная лошадь это здорово. И действительно кайф, когда не думаешь, о том, что лошадь вырывает повод из рук или прет в конюшню.
Да, только где их столько набрать? :hehe:

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
езда верховая
« Ответ #40 : Февраль 08, 2013, 17:59:36 »
кайф, когда не думаешь, о том, что лошадь вырывает повод из рук или прет в конюшню.
Да, только где их столько набрать?

И всего-то? ))) Не вырывать повод и не переть в конюшню? ))) Таких лошадей - 99,9%, если с ними изначально мягко и вдумчиво работать))) Для этого не надо быть МСМК - просто надо любить лошадь, а не себя на лошади, много читать, задумываться, не дергать лошадь и не допускать перенагрузок))) Лошадь, которую правильно содержат, хорошо кормят, не перегружают чрезмерно, обеспечивают выгул, правильно подбирают амуницию, не пинают пятками и не смыкают повод, не будет дергать Вас за руки и тащить))) Дело не в отсутствии адекватных лошадей, а в малом количестве адекватных прокатов/школ ВЕ)))

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
езда верховая
« Ответ #41 : Февраль 08, 2013, 18:04:35 »
кайф, когда не думаешь, о том, что лошадь вырывает повод из рук или прет в конюшню.
Да, только где их столько набрать?

И всего-то? ))) Не вырывать повод и не переть в конюшню? ))) Таких лошадей - 99,9%, если с ними изначально мягко и вдумчиво работать))) Для этого не надо быть МСМК - просто надо любить лошадь, а не себя на лошади, много читать, задумываться, не дергать лошадь и не допускать перенагрузок))) Лошадь, которую правильно содержат, хорошо кормят, не перегружают чрезмерно, обеспечивают выгул, правильно подбирают амуницию, не пинают пятками и не смыкают повод, не будет дергать Вас за руки и тащить))) Дело не в отсутствии адекватных лошадей, а в малом количестве адекватных прокатов/школ ВЕ)))
...разруха не в конюшнях,разруха в головах.....

Оффлайн hellga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
    • Просмотр профиля
езда верховая
« Ответ #42 : Февраль 08, 2013, 18:12:55 »
Доця,
вы сейчас спрашиваете примерно так: "Как можно обучить новичка иностранному языку (высшей математике, хирургии, ядерной физике) практически в полевых условиях? При этом я сам предметом в должной мере не владею, а новичок не горит желанием обучаться."

Конечно, как Вам правильно пишут, полноценно научиться ездить верхом можно только обучаясь у грамотного преподавателя на обученной лошади.
Возможно, в какой-то очень-очень небольшой степени можно что-то освоить по книгам, подсказкам, самоучителям и другим теориям. Но чревато это не только крайне несовершенными умениями, это было бы еще полбеды, а, прежде всего, возможным вредом для лошади.

Я очень поддерживаю Вас в постановке проблемы. В советское время не было таких, как сейчас, широких возможностей для приобретения лошадь в собственность. Лошади принадлежали в основном государству (не считая коней в сельской местности, и то с каких-то годов), а потому и работа с ними была достаточно централизована. По сути было два вида заездки: спортивная (профессиональная) и колхозная (но колхозные лошади по большей части работают в упряжи, езда на них верхом эпизодическая, и требования к ним чисто функциональные). Профессиональная работа с лошадьми и вокруг лошадей обеспечивала эту сферу более или менее квалифицированными кадрами.

Сейчас же и вправду очень актуальный вопрос: а что делать с лошадью, если живешь ты вдали от крупных городов, где можно найти конные центры, и не имеешь возможностей для работы с профессионалом.

Можно сказать: "не умеешь - не берись", но язык не поворачивается ответить это человеку, который держит лошадь не для развлечения, а, например, спасает ее от ножа мясника.

Окажись я в такой ситуации, я бы, наверное, действовала так.
Во-первых, изо всех сил постаралась бы сама получить как можно больше умений и знаний. Возможно, в какой-то момент их бы оказалось столько, что можно было бы их кому-нибудь передавать.
Во-вторых, побольше бы читала, слушала, спрашивала. Причем многое по вопросам подготовки лошади (воспитания, физических упражнений).
В-третьих, осваивала бы мягкие методики. Это как раз то, чем можно пытаться заниматься самостоятельно без ущерба для лошади.
В-четвертых, старалась бы сама распространять больше информации - авось у кого-то из моих слушателей появилась бы возможность для нормального обучения ВЕ.

Возможно, в чем-то не права... Ну, где-то так...

Оффлайн Доця

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4707
    • Просмотр профиля
езда верховая
« Ответ #43 : Февраль 08, 2013, 18:16:11 »
hellga, спасибо,значит я на правильном пути....дай бог каждому.

Оффлайн Аш

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
езда верховая
« Ответ #44 : Февраль 08, 2013, 18:43:52 »
Unikka, Тут вопрос стоит ,как лучше научить людей,когда государство "похерило"всю обучающую систему верховой езды со всей её граматикой.

Я бы все же не забывала, что ВЕ о которой мы говорим это хобби, рекреационная деятельность, и наивно ожидать от государства в его нынешнем состоянии активных усилий по развитию именно конного спорта. Пенсионеров кормить нечем. Объективно бОльшая отдача у государства будет от поддержки пеших походов, велотуризма, лыжого спорта, футзала и пр. Кроссовки они дешевле, чем лошадь.

Здесь надо рассчитывать исключительно на себя и таких же энтузиастов. Вот, что-то не слышно от любителей альтернативных методик жалоб на отсутствие господдержки. Сами себе организовывают семинары, даже виртуальные чемпионаты. Должен быть спрос на услуги по обучению и адекватное предложение. Вот пример и Адажио и Borisoff - хоть и разного направления бизнес-проекты, но именно так и будет развиваться конная индустрия в ближайшее время, усилиями частных предпринимателей.

В странах, где спрос на обучениие больше, много людей зарабатывает именно на обучении новичков и занятиях со взрослыми любителями. И есть разные авторские методики, как для обучения на начальном уровне, так и для более продвинутых всадников. В чем-то эти методики одинаковы, но в чем-то каждый автор пытается доказать, что именно он лучше обучает неспортивных, неталантливых, трудноподдающихся и прочих проблемных всадников (обычно это женщины средних лет - самая массовая и платежеспособная аудитория). Люди дают уроки, пишут книги, выпускают диски, в том числе и организовывают частные школы по подготовке инструкторов. Пытаются заработать, занимаясь любимым делом.

Некоторые из этих книг переведены на русский. У Салли Свифт популярная методика. У Сюзанны фон Дитц была книга о правильной посадке. Книга Мюзелера, популярная в СССР и сейчас в бестселлерах в Германии. Не факт, что вы научитесь ездить по ним, но многие предлагают интересные как физические, так и психические упражнения для новичков и, правильные слова, которые могут помочь вам объяснить, то что вы умеете другому человеку.

p. s. Кстати, мягкими методиками вполне можно навредить и лошади, и человеку, если это делать бездумно. Так же, как человек по книжкам вполне может научиться трюхать по селу строевой рысью, не принося вреда любимой лошади.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
езда верховая
« Ответ #45 : Февраль 08, 2013, 19:44:23 »
Так же, как человек по книжкам вполне может научиться трюхать по селу строевой рысью, не принося вреда любимой лошади.
Лишь бы он знал об этом. А то в силу своей безграмотности в сельской местности люди не подозревают, что лошади можно навредить ездя на ней.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
езда верховая
« Ответ #46 : Февраль 08, 2013, 19:51:46 »
А вообще,дожна вам сказать я,та ,что начинала с колхозничков беспородных и теперь ,имеющая возможность,ездить на спортивных лошадях под руководством ТРЕНЕРА,кайф неописуемый.Верхом надо ездить только на лошадях чистых верховых пород и правильно выезженных,и вы будете получать непередаваемое удовольствие от гармонии слития во единое с лошадью!!!!!
На любой правильно выезженной лошади будет ездить в удовольствие и гармония слития не от породы лошади зависит :)  Конечно с качеством аллюров не поспоришь, но  не все верховые ими хвастаются, так же как и многие помесные и колхозники их имеют. (Не говорю о способностях к БП).
Скажу на своем примере, у меня 3 помесных лошади - полутяжи в более верховом типе. ВЕ на них доставляет одно удовольствие, сравнивать есть с чем. Так же многие мои ученики пришли после спортивных конюшен и туда они больше не имеют желания возвращаться... Здесь я акцентирую внимание не на породе, а именно на выезженности лошади и на то, как это меняет ее качество.

Оффлайн Adress

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 495
  • All or nothing at all !!!...
    • Просмотр профиля
езда верховая
« Ответ #47 : Февраль 08, 2013, 19:58:30 »
Cool! :ok: очень полезная тема... даже очень :yes: