Автор Тема: Возможно вывих тазобедренного сустава. Что делать?  (Прочитано 26138 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Уважаемые форумчане,
Тему открыла в «Нужна помощь», потому что нужна именно теоретическая помощь (не материальная), но модераторы по своему усмотрению могут перенести в «Ветеринария».
Проблема следующая: в период дождей левада, естественно, была грязевой ванной. Сотрудники вечером запускали лошадей во внутренние дворики при конюшне и обратили внимание, что полуторагодовалая кобылка Валюта хромает на левую заднюю и круп весь в грязи. Вероятно, она поскользнулась и проехалась на крупе. Об этом я узнала от ветеринаров, которые уже несколько дней ходили колоть её конкретно от хромоты (на левую заднюю она вообще не становилась). На мой вопрос наши типа «конники» (язык не поворачивается так их назвать) ответили: «Ничего страшного, но со слов ветеринаров восстанавливаться будет долго». После двух-трёхнедельного лечения она вроде уже опирается на зацеп левой задней, но ходит всё равно на трёх ногах. Я пошла посмотреть и ужаснулась!.. Попробую спокойно описать: круп стал свислым (у некоторых лошадей это экстерьерный недостаток, у некоторых пород допускается, но эту лошадь я знаю с рождения и до теперь, и такого не было…), т.е. возможно в результате падения он как-то сместился к низу что ли; где бы ни щупал – болевых ощущений нет, никаких опухолей или отёков нет; вся левая сторона задней конечности, начиная от тазовой кости, сильно опущена вниз – особенно видно сзади; у правой задней конечности углы сочленения суставов стали шире (т.е. более ровная нога), выходит седалищный бугор ниже, чем положено, колено тоже – тем более, учитывая, что эта нога теперь несёт большую нагрузку.
Ветеринаров не виню, т.к. они лечили проблему, которую им указали наши «конники» - хромота конечности. Ветеринары такого широкого профиля и не обязаны знать экстерьерные особенности каждой лошади. А вот непосредственные сотрудники конюшни – нет им прощения. Я не уверена, что они заметили проблему в первый же день – за ними такое наблюдалось.
Когда я это увидела, то сразу предложила вызвать Захарова С.А., узнать его мнение о возможном лечении и вообще о его надобности. Ну, со мной согласились, но за две рабочие недели никто не подошёл и не поинтересовался, звонила я или нет, что мне ответили и т.д. Руководители других отделов обычно «задалбывают», если им что-то нужно от администрации. А этим…
В один «прекрасный день» прошлой недели прихожу на работу и мне сообщают, что Валюта лежит в леваде на левом боку (как раз на больной стороне), не может встать. Мы пошли поднимать кобылку, с горем пополам подняли. Вдвоём с рабочим завели её в конюшню, и она сразу стала поедать всё, что было в кормушке. Я ещё раз осмотрела и убедилась, что там проблема всего зада. Но от сотрудников отдела никаких действий… 16-го октября они решили, что у неё, возможно, мокрец и от него все беды. Тут у меня упало всё, что могло упасть… Естественно, никаких проблем с копытами не нашли. Я им говорю: «В последний раз советую – раз она уже стоит на ровном асфальте, осмотрите её всю заднюю часть, и на левой стороне кроме перекошенности есть что-то похожее на вывих тазобедренного сочленения». И наконец-то они заметили это! Потребовалось больше месяца для прозрения. Но не более… Никто так и подсуетился связаться через меня с Захаровым С.А.

Много всего написала. Надеюсь, что внимательно прочтут о самой проблеме с лошадью. Может, кто-нибудь сталкивался с вывихами? Можно ли их вправить и как? Что делать с деформацией позвоночника?
Я, конечно, сама вызову Захарова и получу втык от нашего главного ветврача, но у меня сердце кровью обливается. Надеюсь, её не придётся выбраковать…
Заранее благодарю,
Ведущий зоотехник Николаевского зоопарка
Беликова Екатерина


Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Лошадей с подобными травмами видела дважды - привозили к нам в Зоопарк на мясо. Один - случай запущенный, но наши веты сказали - шанс был в первые три дня, а лошадь проходила так более 3-х месяцев (летом в табуне), второй невосстановимый: лошадь выпала при погрузке из машины, там был еще и отек, подозревали перелом.
Боюсь, как бы и вы с такой травмой не затянули по времени.

Далее ИМХО не совсем по теме, но смолчать не смогла.
Цитировать
Ветеринары такого широкого профиля и не обязаны знать экстерьерные особенности каждой лошади. А вот непосредственные сотрудники конюшни – нет им прощения.
А что, у других парно- и непарно- и вообще не- копытных животных строение очень сильно отличается от лошадиного? Как это штатный ветеринарный врач Зоопарка "не обязан" знать экстерьерные особенности лошади?! Между прочим, при получении официального государственного образования как раз именно изучение строения лошади входит в базовый курс обучения. Это как раз сотрудники конюшни не обязаны его иметь, а всего лишь следить за состоянием животных и вовремя сигнализировать во внештатных ситуациях. Ставить диагнозы - не в их компетенции.

Оффлайн djahad

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
    • Просмотр профиля
ИМХО вправить вывих тазобедренного сустава очень тяжело физически(необходимы усилия нескольких человек) слышала рассказы бывалых коллег о оказании помощи пони и жеребятам в подобных ситуациях, но чтоб крупному животному.... тем более что время потеряно и окружающие ткани будут оказывать очень ощутимое сопротивление при попытке вправить сустав, а если еще и капсула порвана, то полная ж

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Описала ситуацию своему ветеринару (ОР 13 лет, из них 7 - в Киевском Зоопарке). Она сказала, что с таким сроком да при таком лечении животное прийдется усыпить. Слишком много времени прошло после травмы, увы. Подтвердила мнение djahad.
Вправить есть шанс операбельным путем, но у нас такое можно сделать лишь в виде эксперимента. И операция требует нескольких специалистов, соответствующего помещения, немалого опыта, и больших денег.
Оставить как есть также можно, но тогда долго не протянет вторая здоровая нога.

Оффлайн kvikky

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
Насколько мне известно, вывих тазобедренного сустава - очень страшная вещь. Когда головка кости выходит из суставной сумки, та закрывается и вставить её обратно можно только оперативным путём. (не к слову, конечно, но есть у меня знакомый парень, который после такой травмы уже 4 операции сделал, и до сих пор ходит с палочкой. Так это человек, а лошад намного труднее должно быть... очень жаль бедняжку

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
А что, у других парно- и непарно- и вообще не- копытных животных строение очень сильно отличается от лошадиного? Как это штатный ветеринарный врач Зоопарка "не обязан" знать экстерьерные особенности лошади?! Между прочим, при получении официального государственного образования как раз именно изучение строения лошади входит в базовый курс обучения. Это как раз сотрудники конюшни не обязаны его иметь, а всего лишь следить за состоянием животных и вовремя сигнализировать во внештатных ситуациях. Ставить диагнозы - не в их компетенции.
Я ж и написала КАЖДОЙ лошади. Вообще - должны знать строение. Но у нас есть одна кобыла со свислым крупом - такой экстерьер - и родила жеребёнка с таким же признаком, но у неё это норма. А у Валюты был самый обыкновенный экстерьерный профиль, но теперь он нарушен. Я об этом. Ветеринар, у которого под наблюдением под четыре тысячи разнообразных животных, не может упомнить особенность экстерьера КАЖДОЙ лошади. А те, у кого "в подчинении" 15 лошадей не замечают изменений!

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Благодарю за ответы. И я такого мнения. Обидно, что я "толдыжила" им, указывая на саму проблему. Объясняла, что я не умничаю, а пытаюсь ускорить сбор анамнеза и начинать устранять проблему. А они искали всевозможные варианты.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Катя, тише, тише.
Я прекрасно поняла, что ты имеешь ввиду, говоря про "особенности строения". Но, согласись, свислый круп как экстерьерная особенность, и не использование лошадью одной из конечностей для ходьбы, как экстерьерная особенность, по своим визуальным характерстикам несколько отличаются даже для стюардессы (если брать специалистов узкого профиля).
Головотяпство же на многих непрофильных конюшнях увы, было и остается пока нормой. Пути решения этой проблемы - как минимум для обсуждения не в этой теме.

Лошадь искренне жаль.

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Да я ж негромко. ;)
Обидно очень...
В общем, осталось поговорить с человеком, ссылочку на которого мне скинула Алльо (за что отдельное спасибо) и вызвать Захарова после моей завтра-послезавтрашней командировки в заповедник "Аскания-Нова". О! Заодно поговорю с их ветеринарами. Среди такого количества полувольных животных наверняка бывали подобные случаи. Но, думаю, результат будет один...

Оффлайн Brend

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Коняшка потехоньку двигается,если да,значить не всё потерянно :)А рентгены ей не делали?Кальций нужно давать.У моих друзей была подобная ситуация,только с пони!Вообщем спецы-веты диагнозы ставили разные,один вообще сказал втирать мазь которой корове вымя втирают!В итоге поня перестала вообще ставать на ноги,лежала неделю уже сказали веты ,что всё типа на мясо :unsure:Потом мы вызвали вета с "Васила" Клочкова Виталия и он полез к копытам,оказалось,что у неё давний камешек врос в копыте и начался воспалительный процес(хотя копыта расчищались во время).Сейчас проходим курс лечения,поня уже шагает,будем лечить и дальше)Не теряйте надежды

Оффлайн vova-amurov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Человек - звучит гордо, но выглядит отвратительно.
    • Просмотр профиля
У нас был такой случай с тяжеловозной кобылой - поскользнулась на льду. Опытные конники сказали сразу - на мясо. Но мы пожалели, думали выходится. Отдали потом кобылу другим оптимистам. Врезультате через пол года ее все равно усыпили. Оказалось, что в месте вывиха тазобедренного сустава образовался тонкий хрящ. Но т.к. кости на место не встали, то хромота была, поврежденная нога немного атрофировалась и лошадь казалась перекошенной.

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Ну, камешек в копыте - это одно (рада, что у Вас получается выходить), а вывих сустава - намного хуже.
Вчера общалась с ветеринаром "Аскания-Нова", обрисовали всё на земле палочкой, детально всё обговорили, результат один - уже очень поздно пытаться вправить сустав.