Автор Тема: С какого возраста можно делать прививки жеребятам?  (Прочитано 27755 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Уважаемые участники форума,
подскажите пожалуйста, какие прививки можно и нужно делать жеребятам в возрасте 5-6 месяцев, в том числе сибирку. Дело в том, что никогда не прививала жеребят до года, прививала только кобыл. А ветврач говорил что это не обязательно, т.к до года жеребята были подсосными. А сейчас идет плановая вакцинация сибирки. Не знаю, делать ли жеребенку (5 месяцев - подсосная).


Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Смотрите инструкцию к вакцине, там все указано.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Смотрите инструкцию к вакцине, там все указано.
В том то и дело, что во многих препаратах и вакцинах нет противопоказаний жеребятам, но разные ветеринары говорят по разному и советуют прививать кобылу , а не жеребенка, т.к. жеребенок получает имунитет через молоко матери. Вот и думаю как сделать лучше.

Оффлайн kvikky

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
Сибирка - серьёзная прививка. Наши райветы не рискуют делать жеребятам до 9 месяцев, а "чахликам" - до года! А на подсосе действительно значительная часть иммунитета передается. ИМХО, я бы не  спешила.

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
ОК, какая конкретно вакцина? Насколько я знаю, большинство вакцин против сибирки жеребятам вводятся с 9месячного возраста. Так что они точно отпадают. Завтра уточню у преподавателя по поводу иммунитета. Скорее всего, подсосных прививать не надо, но я на 100% не уверена.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Сибирку вречи совершенно точно не рекомендуют прививать возрастным лошадям (с 20 лет), лошадям на плохом голодном содержании и лошадям с ослабленным иммунитетом, поскольку прививка "убойная".
Если регион по сибирке благополучен, советую вообще с этим повременить.

Оффлайн djahad

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
    • Просмотр профиля
придерживайтесь инструкций. например производитель вакцин Fort Dodge рекомендует прививать жеребят их вакциной от гриппа, столбняка и ринопневмониии  с 5 месяцев, а  bioveta рекомендует прививаться от гриппа-столбняка в возрасте от 3 до 6 месяцев; всякие трихофитии-микроспории тоже можно прививать достаточно рано с 3-4 мес. сибирку - не помню надо уточнить в госветслужбе. самое главное делать ревакцинацию  жеребятам которые прививаются впервые (см.инструкцию), а то многие думают раз уколол - и все, и выдерживать достаточный интервал между вакцинациями (месяц хотябы)чтоб организм мог нормально выработать иммунитет на предыдущую вакцину. также подумайте какое заболевание наиболее актуально в вашей месности и в данный период года и вообще оставте вакцинацию ветам

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Спасибо за ответы.
У меня всего 3 лошадки, живут они у меня в конюшне в частном дворе, и с другими лошадьми и животными не контактируют, гуляют на вольном выпасе никогда не болели инфекционными заболеваниями. А скоро будет плановая вакцинация всех с/х животных. Вот и задумалась. Может вообще не делать вакцинацию, а просто сдать анализ крови.

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Я бы вакцинировала.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
та вакцина которой обычно вакцинируют  в Украине от сибирки (отечественная)делается с 9 месяцв  ,в особых случаях- если в хозяйстве был падеж от сибирки то с 6мес
вообще у ветов должны быть наставления к вакцинам которыми они колят,если в наставлениях не написано - сотрите вет законодательство - меры профилактики и ликвидации  такого то заболевания
вы обязаны привить сибирку,тут не отвертишься
грипп ,столбняк и трихофитию в принцепе делать не обязаны,тем более что лошади в частном доме.но столбяк все таки стоит сделать,трихофития и грипп вам вряд ли грозят- это болезни  больших комплексов и конезаводов
на все это кровь не сдается
кровь сдается на лептоспироз(делают и прививку  ,но прививка очень тяжелая - часто бывают осложнения) ,сап(гдето это серология крови,гдето маиленизация- глазная проба),случную болезнь (подседал ),ИНАН и чето там еще, не могу вспомнить

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Destrie, большое спасибо. А как для кормящей матери? От сибирки не возникнет осложнений?

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
По поводу вакцинации лактирующих кобыл от сибирки не скажу ,знаю что не рекомендуют вакцинировать после 9 мес жеребости(первые 3 мес жеребости тоже не советуют) и месяц после родов
Так же у жерёбых и лакирующих часты искажения анализов крови ,особенно на ИНАН