Автор Тема: как отучить коня глупостям?  (Прочитано 15812 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн j-a-j

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 41
  • Rendez- Vous
    • Просмотр профиля
как отучить коня глупостям?
« : Декабрь 01, 2012, 17:47:27 »
Моя лошадь не может дождаться пока я не открою денник, чтоб сбегать туда в туалет по маленькому. Иногда зайдёт с улицы, где гуляет целый день, стоит под своим денником и переменается с ноги на ногу, с попы уже капает, глаза на выкате, а на улицу ни, ни. Хоть это лето, хоть зима, всё к себе тащит или к соседу, если вдруг у него забыли закрыть дверь. Раз ковали её долго, танцевала, вырывалась, думали за манекюр свой воюет, пустили посмотреть как ходит по манежу на обновке, а она прожогом в денник и только слышно как стонет от удовольствия мочеспускания. С поля прийдёт, 3 часа под наездником пробегает, а мочится быстренько в денник. Так зараза и других коней этому научила, которые никогда не делали этого. Только вечером открываешь двери денников, все чинно дефилируют каждый на своё место и как по команде, задирают хвосты и понеслась душа в рай, зазюрчали. Может кто-то сталкивался с такими лошадьми? Как с таким чем-то бороться?


Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
как отучить коня глупостям?
« Ответ #1 : Декабрь 01, 2012, 17:57:17 »
Какая прелесть!  :hehe:

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
как отучить коня глупостям?
« Ответ #2 : Декабрь 01, 2012, 21:36:15 »
А зачем с этим бороться? Это естественное поведение коня. В деннике они чувствуют в безопасности для удовлетворения своих потребностей. С вами же не борется никто, чтобы вы перестали мочиться в туалете, а ходили куда-нибудь на улицу.  :sarcastic:

Зюлейка

  • Гость
как отучить коня глупостям?
« Ответ #3 : Декабрь 01, 2012, 22:10:59 »
"Отучить глупостям" - оригинально!

Правильно сказать: "научить глупостям" или же "отучить от глупостей".

По теме: это не глупость, это нормальное поведение лошади, которая привыкла жить в конюшне.
Если хотите, чтобы лошадь мочилась в леваде, насыпьте в один угол опилок, можно уже с запахом мочи. Но это не гарантия, что лошадь забежит в леваду, чтобы помочиться, а потом пойдет в конюшню.
Если она будет долго (несколько часов в день) гулять в леваде, то, скорей всего, выберет тот угол (с опилками) для "маленьких"дел.

Когда лошади мочатся в леваде, то запах на улице рядом с левадой "достаёт" гораздо сильнее, чем когда они делают свои дела в деннике с толстым слоем опилок.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
как отучить коня глупостям?
« Ответ #4 : Декабрь 01, 2012, 22:19:45 »
А лошадь на выпасе когда-нибудь бывает?

Оффлайн j-a-j

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 41
  • Rendez- Vous
    • Просмотр профиля
как отучить коня глупостям?
« Ответ #5 : Декабрь 02, 2012, 17:32:12 »
в теме допустила ошибку. конечно же "как отучить от глупостей" не надо смеяться с чужих описок. как можно сравнивать человека и коня? то что человек ходит в туалет на улице не допускает ни мораль ни правохронительные органы, а если конь мочится на улице- это естественно. просто на улице легче убирать и не так всё пропахивается запахом мочи, как в конюшне, хоть там и полно опилок. другие же кони не ходили мочится в конюшню специально до появление этой лошади, а переняли привычку у неё после. выпаса у нас нет, по простой причине, у нас бывает трава только 2 месяца в году. а то что растёт вокруг не едят даже барашки. 

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
как отучить коня глупостям?
« Ответ #6 : Декабрь 02, 2012, 17:38:57 »
Дело в том, что для большинства коней денникового содержания неестественно мочиться на улице. Ну не любят они на улице и могут долго терпеть, пока не попадут домой. Лошадь чувствует себя уязвимой и незащищенной во время процесса. Способ как попробовать переучить с опилками в леваде вам описали

Оффлайн Бабайка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2113
  • Шетлендские пони. Днепропетровск 066-209-31-17
    • Просмотр профиля
как отучить коня глупостям?
« Ответ #7 : Декабрь 02, 2012, 17:48:50 »
Моя-ж ты умничка  :love: Так ведь легче ж денник убрать, чем с лопатой по территории бегать(или вы не убираете в леваде?)

Оффлайн j-a-j

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 41
  • Rendez- Vous
    • Просмотр профиля
как отучить коня глупостям?
« Ответ #8 : Декабрь 02, 2012, 18:00:08 »
спасибо за совет. обязательно попробую с опилками. только на счет уязвимости и незащищенности я немного не согласна. может это конечно заложено у них програмой в целях самосохранения, и у других лошадей это нормально, но моя может этого не делать пройдя 5 км. полем, 2 км. лесом, и испражниться например в черте города. какая же тут в городе защищенность? страх?  она выросла в городе. может это маленькая конская месть? я знала таких лошадок, которые учили других лошадак болезням. но это скорее всего от безделия.

Оффлайн j-a-j

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 41
  • Rendez- Vous
    • Просмотр профиля
как отучить коня глупостям?
« Ответ #9 : Декабрь 02, 2012, 18:07:44 »
уважаемая Бабаечка, я убираю и в леваде и в деннике. а что в леваде не надо совсем? пусть по уши в какашках стоят? :sarcastic: у нас везде чистенько и аккуратненько. к нам манюсенькие детки приходят с лошадками обниматься. мы с садиками сотрудничаем. дети даже в опилках и в сене кувыркаются. вот почему мне так важна идеальная чистота, да и для себя как бы тоже приятно в чистоте коней держать.

Оффлайн Аляска5

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1937
    • Просмотр профиля
как отучить коня глупостям?
« Ответ #10 : Декабрь 02, 2012, 18:07:50 »
Можна взять ее за шкирку и натыкать носом у сделанное, шоб поняла :sarcastic:

Лошадь под наедником стесняется это делать) h:blush . В покое - может и не задумывалась бы...

Если я чищу клеточки морским свинкам - то первое, что они делают, попав в чистый дом - вот это самое! и сразу становится уютно и по-домашнему) серьезно)
 Для кошек есть специальные дезики, пшикнул - и она туда больше ни-ни)

Оффлайн j-a-j

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 41
  • Rendez- Vous
    • Просмотр профиля
как отучить коня глупостям?
« Ответ #11 : Декабрь 02, 2012, 18:14:20 »
 :rolf: так и сделаю. сначало носом, потом спреем, авось на улицу начнёт проситься под конец науки.