Автор Тема: Мюсли. Кто что знает?  (Прочитано 16371 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Мюсли. Кто что знает?
« : Октябрь 24, 2008, 11:26:38 »
Вопрос простой. Кто даёт? Какие? Какой эфект? И где берёте, собственно :kuku: А, ну и сколько стоят :unsure:
Я просто вот тут раздумываю не подавать-ли своим и пытаюсь собрать различные мнения+понять, что в Киеве на эту тему имеется, какого оно качества и сколько стоит...
Буду рада различной информации :thank:


Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Мюсли. Кто что знает?
« Ответ #1 : Октябрь 24, 2008, 13:31:20 »
Я хочу сразу сказать, что я ни разу не специалист в этом вопросе. Я им собственно только занялась вплотную и то только потому, что это косвенный вопрос постоя. В смысле, кто, какими кормами кормит, и почему именно этими.

Поэтому делюсь своими свеженакопленными знаниями. Корма бывают текстурными и нетекстурными. В первых ты ясно видишь, что же туда добавлено, зато во втором случае лошадь не может выбрать то, что есть не хочет.

Корма бывают с очень разным содержанием жиров, углеводов и белка. В зависимости от того, что нужно лошади и ее работы. С этим нужно быть очень внимательным, потому что если накормить высокобелковым кормом для рейсеров хоббика, то можно быстро и качественно заполучить ламинит.

Помимо полезных веществ корма еще содержат то или иное количество балластных веществ (фибры?), чем более ее содержится, тем больше корм может заменить не только зерно, но и сено. Некоторые мюсли могут заменить лошади и сено и зерно на 100%.

Канадцы кормят в основном Purina, Blue Seal, Buckeye.

Знаю, что Eggersmann хорошие мюсли, если настоящие и непросроченные :).


Оффлайн Aime

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Re: Мюсли. Кто что знает?
« Ответ #2 : Октябрь 24, 2008, 13:53:34 »
А у нас наш ветеринар делает мюсли сам.. у него есть оборудование. И мюсли он делает какие захочешь, то есть состав и пропорции выбираешь сам.. но тут всплывает другая проблема - как правильно рассчитать рацион, когда ты просто чв, а никак не специалист по кормлению лошадей.
Кстати, ещё у него ест экструдер - эта такая штука, которая сначала резко сжимает и нагревает корм, а потом он как бы "взрывается" в  результате этого получается что сложные белки и жиры распадаются до более простых и усвояемость корма повышается в несколько раз. Мюслями мы уже кормили наших лошадей и даже пробовали сами.. мюсли вкусные, лошади кушают охотно, но вот по цене они получаются дороже, чем просто кормление овсом.

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Re: Мюсли. Кто что знает?
« Ответ #3 : Октябрь 24, 2008, 13:56:00 »
А какие вообще компоненты в них входят, я имею в виду общие для всех торговых марок, фирм и т.д.? Овес?

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Мюсли. Кто что знает?
« Ответ #4 : Октябрь 24, 2008, 14:35:37 »
В мюсли могут быть (а могут и не быть)
1) овес
2) кукуруза
3) ячмень
4) отруби
5) соя
6) жом свеклы
7) жом подсолнечника
8) разные масла (овощное, кукурузное, рыбий жир и т.д.)
9) рис
10) льняное семя
11) трава (в смысле люцерна)
12) разные травы типа лечебно-профилактические (крапива, эхинацея и прочее)
13) дрожжи
14) овощи-фрукты
15) специально добавленные микроэлементы и витамины
16) и еще много-много всего другого

Как раз соотношение всего этого в НУЖНОЙ пропорции и дает положительный результат. Поэтому охраняется каждым производителем в строжайшем секрете :). Самому я бы не стала рисковать расчитывать, ибо можно такого намешать, что потом ниодин вет не поможет :(.

Оффлайн Salanta

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1066
    • Просмотр профиля
Re: Мюсли. Кто что знает?
« Ответ #5 : Октябрь 25, 2008, 17:06:01 »
Я даю "Зеленую аптеку" (Heavense). Где-то была распечатка, для чего (или ОТ чего))) они...если верить написаному, то оч хорошо для конячек с проблемным желудком, легкими и пр(полная замена овса), а также в качестве профилактики (добавки к основному рациону). Пахнут обалденно, состоят из овса, сушеной моркови, изюма, кукурузных хлопьев, ячменя, гранул(там много всего, это основные составляющие). Для лошадей, которые несут средние по тяжести нагрузки. Стоят 180 грн/мешок (правда если учесть, что с долларом творится, то не знаю точно, сколько сейчас), возит Прокоп, надо заказывать.

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Re: Мюсли. Кто что знает?
« Ответ #6 : Октябрь 25, 2008, 17:39:23 »
Salanta, а в мешке за 180 грн. сколько кг?

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Мюсли. Кто что знает?
« Ответ #7 : Октябрь 25, 2008, 18:02:35 »
Спасибо за инфу. "Зелёную аптеку" мне только что тоже рекомендовали (по телефону). Бум звонить Прокопу, если ближе не найду :yes:

Оффлайн Salanta

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1066
    • Просмотр профиля
Re: Мюсли. Кто что знает?
« Ответ #8 : Октябрь 25, 2008, 19:10:38 »
Basia , вроде 25 кг. Я даю по 1,5 кг в день + овес.

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Мюсли. Кто что знает?
« Ответ #9 : Октябрь 27, 2008, 12:40:13 »
Я в течение года давала своим мюсли Marstall (Швейцария) - результатом была очень довольна! Лошади выглядели отлично (хорошая шерсть, копытный рог, вобще хорошее общее состояние). Работоспособность повысилась, н без буйства.
У них есть отдельная серия для лошадей с проблемным желудком - эти мюсли (Мэш) надо давать два раза в неделю вместо вечернего кормления - результат тоже был очень хорошим!
Вообще я бы мюслями кормила именно полноценно (так я своим заменяла половину пайки, в обде лошади получали кашу - овес, кукуруза, отруби и макуха) - но финансово получается довольно-таки дорого, с учетом требований хозяев и нежелания сбрасывать стоимость постоя даже при кормлении своими кормами.
Последний раз я брала - мешок 25 кг стоил что-то в районе 270 грн. заказывал в Конном мире...