Автор Тема: Сено бобовое -сколько и какое?  (Прочитано 13344 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Карика

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2304
  • Любить лошадь - мало, ее надо беречь...
    • Просмотр профиля
Сено бобовое -сколько и какое?
« : Декабрь 22, 2012, 15:46:49 »
Приветствую всех форумчан.
Сегодня предложили тюк горохового сена.Интересует вопрос-стоит ли его давать коню?Если да, то в каком количестве?


Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Сено бобовое -сколько и какое?
« Ответ #1 : Декабрь 22, 2012, 16:27:00 »
Приветствую всех форумчан.
Сегодня предложили тюк горохового сена.Интересует вопрос-стоит ли его давать коню?Если да, то в каком количестве?

Очень осторожно попробуйте дать буквально полкило.  Посмотрите на следующий день как конь среагировал.  Если все как обычно (нет сыпи, вялости, вздутия, отеков и т.п.), дайте еще 1 кг, и смотрите на след. день.  Если все ок, на след. день можете дать дважды в день по 0.5-1 кг и так далее постепенно в течение 7-10 дней вводите.  Но в целом, лучше не давать больше 4 кг в сутки (разделив на 2-3 дачи), особенно если лошадь небольшая и если сено очень богато белком (скошено не в состоянии соломы, а на самом пике питательности).  Это при условии, что Ваше остальное сено - не бобовое вообще.   Если в основном сене есть люцерна или клевер, то горохового - не больше 1-2 кг в сутки и постоянно следите за состоянием коня (аллергии не сразу могут появиться, а через дни и недели).

Оффлайн Карика

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2304
  • Любить лошадь - мало, ее надо беречь...
    • Просмотр профиля
Сено бобовое -сколько и какое?
« Ответ #2 : Декабрь 22, 2012, 16:30:14 »
Спасибо.Но что-то мне подсказывает, что рисковать не стоит, если нет особой надобности давать?
А остальное сено-да, много люцернового(я даю напополам с луговым).
Раз так, лучше не буду искать приключения ни на его, ни на свои полупопия :hehe:

Еще раз спасибо.