Автор Тема: Как приучить к новой еде?  (Прочитано 15495 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Darkchylde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2864
  • Hearts On Fire Burning with desire
    • Просмотр профиля
Как приучить к новой еде?
« : Декабрь 30, 2012, 19:44:03 »
Вот купила свекольный жом, все едят - один не ест. Он его в глаза-то никогда не видел... Как приучить коня к новой для него пище?


Оффлайн Osoka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Как приучить к новой еде?
« Ответ #1 : Декабрь 30, 2012, 20:49:38 »
По чуть чуть смешивайте с тем, что он любит, овес, морковь, яблоки, каша, главное чтобы к запаху привык, через несколько дней должен начать
есть  :yes: У нас одно время сухое молоко жеребцам начали давать, три дня от каши отказывались ))) а потом все равно есть начали )

Оффлайн Darkchylde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2864
  • Hearts On Fire Burning with desire
    • Просмотр профиля
Как приучить к новой еде?
« Ответ #2 : Январь 01, 2013, 17:55:34 »
и три дня Вы кашу выбрасывали?

Оффлайн _Julia_

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 757
    • Просмотр профиля
Как приучить к новой еде?
« Ответ #3 : Январь 01, 2013, 18:04:09 »
А ты его правильно даешь?
"Жом и меласса (кормовая патока). Сушеный жом и мелассу скармливают преимущественно рабочим лошадям. В сушеном жоме содержится большое количество безазотистых экстрактивных веществ, поэтому корм используют как энергетическую добавку. Кроме того, в 1 кг мелассы содержится в среднем 543 г сахара, и добавление ее в корм улучшает его вкусовые качества: лошадь поедает весь рацион. Оптимальное количество сухого жома – 1 кг, мелассы – 0,5 кг в сутки. Рабочим лошадям максимально можно давать 3-4 кг жома, 0,8-1,5 кг мелассы в сутки, при этом жом следует размачивать водой (в соотношении 1:4)." (Кормление лошадей. http://www.fadr.msu.ru/rin/vestnic/vestnic2_01/2_6_01.htm)
Может много сразу в кашу вмешиваешь. Я думаю, что стОит по граммуличке буквально добавлять сначала, чтоб и не особо замечал, а потом по-немногу увеличивать порцию..

Оффлайн Darkchylde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2864
  • Hearts On Fire Burning with desire
    • Просмотр профиля
Как приучить к новой еде?
« Ответ #4 : Январь 01, 2013, 20:44:09 »
Я не вмешивала его в кашу, на тот случай, если он откажется, чтобы не пришлось весь ужин выбрасывать. Я размочила и предложила так - не стал кушать.
Мелассы нет, только жом.

Оффлайн Osoka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Как приучить к новой еде?
« Ответ #5 : Январь 01, 2013, 21:09:12 »
  Правильно Джулия  говорит, надо по чуть чуть, а насчет кашу выкидывать ))) так это еще при союзе было, конюха люди подневольные,
им зоотехник приказал они насыпали - выкинули )) и опять насыпали, но суть не в этом, а в том что лошадь к новому запаху в течении недели привыкает.  Я своих когда привезла, они кроме дерти ничего ни ели, ни морковку, ни яблок,  пришлось всю новую еду дертью  посыпать )))

Оффлайн _Julia_

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 757
    • Просмотр профиля
Как приучить к новой еде?
« Ответ #6 : Январь 02, 2013, 07:51:40 »
Мелассы нет, только жом.
Так я ж просто цитату привела из книги о кормлении, в которой написано, как правильно давать. Жом объединен с мелассой, потому как они сходны по происхождению и назначению. Думаю, если ты в кашу на первые разы добавишь пол горсточки замоченного жома, а то и меньше, вряд ли он его "вычислит" и откажется от каши в целом..

Оффлайн Dilayla

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
Как приучить к новой еде?
« Ответ #7 : Январь 02, 2013, 08:40:18 »
Любой новый корм вводится постепенно, как маленькому ребенку... Начиная со 100 грамм в кашу... Один не проест, отдашь другому...  ;)

Оффлайн Darkchylde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2864
  • Hearts On Fire Burning with desire
    • Просмотр профиля
Как приучить к новой еде?
« Ответ #8 : Январь 02, 2013, 10:04:49 »
Мелассы нет, только жом.
Так я ж просто цитату привела из книги о кормлении, в которой написано, как правильно давать. Жом объединен с мелассой, потому как они сходны по происхождению и назначению. Думаю, если ты в кашу на первые разы добавишь пол горсточки замоченного жома, а то и меньше, вряд ли он его "вычислит" и откажется от каши в целом..

да была уже ситуация, добавляли рыбную муку по чайной ложке, так лошади вообще кушать отказались, пришлось выбросить.

Оффлайн Darkchylde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2864
  • Hearts On Fire Burning with desire
    • Просмотр профиля
Как приучить к новой еде?
« Ответ #9 : Январь 02, 2013, 10:05:14 »
Любой новый корм вводится постепенно, как маленькому ребенку... Начиная со 100 грамм в кашу... Один не проест, отдашь другому...  ;)
да я знаю об этом, просто  скормить потом некому будет.

Оффлайн _Julia_

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 757
    • Просмотр профиля
Как приучить к новой еде?
« Ответ #10 : Январь 02, 2013, 12:12:24 »
Порция или 2 каши не большая потеря, попробовать стОит, на мой взгляд.

скормить потом некому будет.
Извини, но так не бывает...

Оффлайн Хан

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 522
  • Кто смеется, тот всегда побеждает плачущих.
    • Просмотр профиля
Как приучить к новой еде?
« Ответ #11 : Январь 02, 2013, 15:26:20 »
Сегодня кашку не поел, завтра не поел(и сено не дали),а после завтра так есть хочется, что все что не кинь съест.(в разумном количестве)
В нас так молоко пить не хотели, но когда лето и пить очень хочется, а кроме молока ниче нет, то приходится пить, а потом еще оказывается, что это очень вкусно.