Автор Тема: Вопрос о коровах :)  (Прочитано 17286 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Unicornika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1809
    • Просмотр профиля
Вопрос о коровах :)
« : Январь 09, 2013, 20:12:31 »
Вот тут сидим с мамой и думаем завести корову, только про них ничего не знаем вообще.
Кто есть владельцем, расскажите все минусы и плюсы содержания сего прекрасного животного, и несколько вопросов:
- Слышала, что коровы сами не рожают?Т.е им надо помогать тянуть?
- Какую лучше покупать?Ну может породистая какая лучше?Наверное не корректный вопрос, но я действительно с коровами сталкивалась только в селе с далека :sarcastic:
- Ну и на счет брачного периода, я видела их поведение, и слышала истории даже что когда у коровки "охота" она может и на тебя запрыгнуть в порыве страсти :rolf:?


Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Вопрос о коровах :)
« Ответ #1 : Январь 09, 2013, 20:20:15 »
Раскошелиться лучше на хорошую молочную породистую, потому что породистые и не очень едят одинаково, а молока дают по-разному

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Вопрос о коровах :)
« Ответ #2 : Январь 09, 2013, 22:16:08 »
дойчен коровы вроде неплохими считаются, вот насчёт пород не знаю. Может нажраться клевера и её раздует - надо срочно звать ветеринара, иначе кирдык. После появления приплода хорошего молока какое-то время не ждите. Ессно, болячек куча мала может быть (особенно та.. что-то на букву "c", сейчас не вспомню как называется, из-за которой могут выбраковать из стада, маститы там разные и т.п.). Пасти надо :scratch: Сена надо дофига, не знаю кто больше ест - они или лошади). Много гов молока даёт :yes: Работы немеряно. У нас их как-то резко помельчало за последних 10 лет - единицы держат.

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
Вопрос о коровах :)
« Ответ #3 : Январь 09, 2013, 22:19:28 »
оооо...корова эта целая история..завтра вкратце расскажу,если не опередят)

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Вопрос о коровах :)
« Ответ #4 : Январь 09, 2013, 22:26:52 »
да, подковы им нужны не такие, как дляя лошадей, а специальные: для парнокопытных. Не найдёте в продаже - обращайтесь, продам недорого  ;)

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
Вопрос о коровах :)
« Ответ #5 : Январь 09, 2013, 22:29:20 »
Понь_Проживальского, как всегда жжешь))))
коровам подковы не нужны)))))

Оффлайн Unicornika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1809
    • Просмотр профиля
Вопрос о коровах :)
« Ответ #6 : Январь 09, 2013, 22:32:11 »
Понь_Проживальского, как всегда жжешь))))
коровам подковы не нужны)))))
Первый раз слышу об подковах О_о
У папы в селе вроде без подков все ходиют и не жалуються :3

Wilderness

  • Гость
Вопрос о коровах :)
« Ответ #7 : Январь 09, 2013, 22:44:21 »
эх... боевая юность....
у меня была красная степная.
в отличии от всех породистых айширов и немцев - менее капризна и неприхотлива в кормежке, умеет жить на сорняках, морозоустойчива.
телилась сама, мы как-то провтыкали - справилась легко. молоко в первые дни после отела на качество не определяли, потому что качество определял теленок - выпивал все.  в период охоты поведение не менялось, увеличилась громкость. орала громко и навзрыд. агрессии не замечала.
самое тяжкое воспоминание - это процесс раздаивания коровки-первотелки (котоая первый раз отелилась). крепатура кистей рук гарантирована.

а еще часто вспоминаю - 5 утра. дождь. темно, мерзко и холодно.
а я с подойником плетусь в сарай, чтобы подоить и накормить.... и в темноте, прислонясь щекой к теплому боку, закрыв глаза в попытке досмотреть сон, на слух пытаюсь понять - в ведро струя молока попадает или в рукав))))

а от люцерки их раздувает от свежей. чуть привяленая такого эффекта уже не дает. а уж если дорвалась коровка - то чемерицы с маслом и бегом по полю))))

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Вопрос о коровах :)
« Ответ #8 : Январь 09, 2013, 22:47:52 »
Понь_Проживальского, как всегда жжешь))))
коровам подковы не нужны)))))
пропал клиент... :(

Оффлайн Unicornika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1809
    • Просмотр профиля
Вопрос о коровах :)
« Ответ #9 : Январь 09, 2013, 23:02:48 »
эх... боевая юность....
у меня была красная степная.
в отличии от всех породистых айширов и немцев - менее капризна и неприхотлива в кормежке, умеет жить на сорняках, морозоустойчива.
телилась сама, мы как-то провтыкали - справилась легко. молоко в первые дни после отела на качество не определяли, потому что качество определял теленок - выпивал все.  в период охоты поведение не менялось, увеличилась громкость. орала громко и навзрыд. агрессии не замечала.
самое тяжкое воспоминание - это процесс раздаивания коровки-первотелки (котоая первый раз отелилась). крепатура кистей рук гарантирована.

а еще часто вспоминаю - 5 утра. дождь. темно, мерзко и холодно.
а я с подойником плетусь в сарай, чтобы подоить и накормить.... и в темноте, прислонясь щекой к теплому боку, закрыв глаза в попытке досмотреть сон, на слух пытаюсь понять - в ведро струя молока попадает или в рукав))))

а от люцерки их раздувает от свежей. чуть привяленая такого эффекта уже не дает. а уж если дорвалась коровка - то чемерицы с маслом и бегом по полю))))
Ой спасибо большое за инфу, просто рассказывала мне моя 3-юродная сестра как у них первый раз корова рожала в 3 часа ночи, но у них соседи рядом, а у нас тут врят ли кто поможет если что, поэтому спрашиваю. А лучше покупать теленка или уже взрослую дойную корову?

Оффлайн Unicornika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1809
    • Просмотр профиля
Вопрос о коровах :)
« Ответ #10 : Январь 09, 2013, 23:07:43 »
И еще, на счет искуственного осеменения, вот у папы в селе очень оно расспространено, т.к быка ниукого нету то или ведут коровку в другое село либо искуственно. Ваше мнение?

Wilderness

  • Гость
Вопрос о коровах :)
« Ответ #11 : Январь 09, 2013, 23:10:23 »
А лучше покупать теленка или уже взрослую дойную корову?

ну тут я не авторитет)
мне подарили уже стельную телку, она мне на день рождения и "подарилась".... нормально с ней подружились... дочь в мелком возрасте под пузом шастала - доить пыталась - корова стояла аки вкопана... только косилась в сторону нежданного раздражителя...

айширы и голштинские коровы удойнее, но если сбой в кормах (даже при резком смене вида сена) - вам дадут на утро стакан молока и идите косить траву. красная степная на саксауле выживет....
думаю, не обязательно воспитывать с нуля)