Автор Тема: Рефлексии  (Прочитано 18778 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hellga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
    • Просмотр профиля
Рефлексии
« : Январь 10, 2013, 16:24:57 »
Всем доброго времени суток!

Долго сомневалась, создавать ли себе дневник… Но очень уж захотелось поделиться одним впечалением….
Но перед тем, как я начну делиться, скажу пару слов, так сказать, для знакомства. Это всегда очень приятно, когда с первых строк дневника понимаешь, с кем имеешь дело. :yes:

Я – нифига не опытный конник, а такая себе взрослая, в меру мрачная тетка, получившаяся из мечтательного ребенка, всю жизнь грезившего лошадьми, и только недавно к ним пришедшая. :kon24:
Об осуществлении детской мечты – это особый разговор.
В этом дневнике вероятнее всего не будет героических повествований о моих достижениях на поприще общения с лошадьми, не будет повседневных докладов из конюшни, не будет многочисленных ослепительных фото.

Но здесь будут размышления. Мои мысли на тему лошадиную и около-лошадиную (а иногда и не-лошадиную), которыми мне очень хочется поделиться. Мне будет приятно, если кому-то они покажутся интересными, но если нет – тоже ничего страшного. :yes:


Оффлайн Rómula (VeronikaM...)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1643
  • Вами управляет тот, кто Вас злит. Лао-Цзы
    • Просмотр профиля
Рефлексии
« Ответ #1 : Январь 10, 2013, 16:27:45 »
С дневничком!  h:hi:
Люблю размышления  :yes: Принимайте в читатели :)

Оффлайн hellga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
    • Просмотр профиля
Рефлексии
« Ответ #2 : Январь 10, 2013, 16:28:22 »
А теперь обещанное впечатление.

Глава 1. Лошадиные и другие стихи Юнны Мориц

Открыла для себя Юнну Мориц. То есть как... После знакомства более двух десятков лет я открыла для себя детские стихи Юнны Мориц.
Недавно скачала для своей дочки песни на стихи Юнны Мориц в исполнении Татьяны и Сергея Никитиных. Знакомые с детства. Заслушанные до дыр. Слушала, чуть не плакала и прозревала… Это один из тех удивительных случаев, когда стихи интересны и для ребенка и для взрослого. И будучи совершенно понятны и близки ребенку (я хорошо помню свои детские впечатления), они иносказательны и проникновенны и для взрослого. И меня поразило, сколько в них бывает грустного и глубокого, какого-то очень настоящего… Конечно, не все подряд ее детские стихи перечитываются по-взрослому. Но таких много.

Можно вспомнить всем с детства известный мультик "Большой секрет для маленькой компании". Если в детстве я слушала все вполне буквально, и мне нравилась музыка, и нравилась сама по себе такая "компания" из лошадки, собаки и кота, то сейчас я слушаю все четыре песни из мультика ("Большой секрет для маленькой компании", "Большой кошачий секрет", "Большой собачий секрет" и "Большой лошадиный секрет") совсем иначе…
Ведь каждый из этих "секретов" (кошачий, собачий и лошадиный) – это песня об одиночестве. О затравленности (кошачий), о покинутости (собачий) и о непонятости (лошадиный).
Про "лошадиный" секрет скажу особо. Это великолепный стих о способности человека мечтать, об умении фантазировать о себе и быть в этих фантазиях совсем другим, чем тебя привыкли видеть. Ну кто сказал, что мы живем только наяву? В мечтах мы живем ничуть не меньше…И иногда наши самые безумные фантазии дают нам возможность свою мечту воплотить в жизнь. Я это точно знаю, потому что именно так со мной произошло.
Приглашаю вслушаться:
"… Многие думают, что секретов у лошади нет,
Ни для большой, ни для маленькой, ни для какой компании.
А лошадь летает и думает, что самый большой секрет –
Это летание лошади… Нелетных животных летание…"


И вот собрались "три одиночества". И

"Под грустное мычанье,
Под бодрое рычанье,
Под дружеское ржание
Рождается на свет
Большой секрет для маленькой,
Для маленькой такой компании,
Для скромной такой компании
Огромный такой секрет…"


И не стало одиночества.

Удивительные стихи. Очень простые стихи об очень глубоких и сложных чувствах.
Если вам охота задуматься и поностальгировать – пересмотрите мультик. :yes:

Оффлайн Rómula (VeronikaM...)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1643
  • Вами управляет тот, кто Вас злит. Лао-Цзы
    • Просмотр профиля
Рефлексии
« Ответ #3 : Январь 10, 2013, 16:40:33 »
Согласна с Вами... Тоже заново открыла для себя смысл этих стихов. Но помню себя в детстве - очень жалко было собачку в песне "Собака бывает кусачей".
Захотелось ознакомится более близко с творчеством Юнны Мориц  :yes:

Оффлайн hellga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
    • Просмотр профиля
Рефлексии
« Ответ #4 : Январь 10, 2013, 16:46:15 »
Глава 1. Продолжение...

Еще один лошадиный стих Юнны Мориц "Оловянный солдатик".
На всякий случай приведу здесь текст песенки, вдруг кто не знает.

На лошадке оловянной      
Скачет всадник оловянный       
С медною трубою.      
Всадник с медною трубою      
Ты возьми меня с собою      
Всадник оловянный!      
В небе солнышко смеется      
Всадник скачет, сердце бьется      
А дорога вьется…      
Ты оглянись, всадник,      
Ты поклянись, всадник      
Завтра взять меня с собой!      
На лошадке оловянной       
Скрылся всадник оловянный       
С медною трубою…      
Ветер силу набирает,      
А труба вдали играет,      
Тянет за собою!      
Поскакал бы я вдогонку —      
Но на чем скакать ребенку?      
А труба играет!      
Ты оглянись, всадник,      
Ты поклянись, всадник      
Завтра взять меня с собой!      
Вдруг с лошадки настоящей      
Спрыгнул всадник настоящий      
С медною трубою.      
Всадник с медною трубою      
Сразу взял меня с собою      
Всадник настоящий!      
Мы проносимся галопом      
По равнинам и по тропам,      
А труба играет!      
Смелый какой всадник —       
Этот живой всадник,      
Сразу взял меня с собой!      
Вдруг мелькнул в дали туманной      
На лошадке оловянной      
Всадник оловянный…      
Я беру одной рукою      
Лошадь, всадника с трубою, —       
Всех беру с собою!      
Вот река в дали маячит      
У меня в кармане скачет      
Всадник оловянный —       
Да, виноват всадник,      
Но обещал всадник      
Завтра взять меня с собой!


Вот под эту песню я плакала. Причем, не скажу даже отчего… ни от грусти, ни от счастья… Но торкнуло меня сильно.
Просто под эту песню я очень остро вспомнила себя маленькой, лет 5 мне, наверное было, как я живо и ярко представляла себя под эту песню, и чувствовала горестное разочарование этого малыша, которого всадник – пусть и оловянный – обещал и не взял с собой. А потом сумасшедшую радость, когда "всадник с медною трубою сразу взял меня с собою, всадник настоящий…" И я представляла себе эту лошадь, почему-то светло-серую (белую), когда с нее "спрыгнул всадник настоящий", и вороную, когда "мы проносимся галопом по равнинам и по тропам"… И представляла себе это галоп в седле, впереди взрослого человека… И мечтала, что когда-нибудь это со мной в самом деле произойдет… И каждый раз, слушая эту песню, я так мечтала… И эта песня была одной из самых моих любимых, потому что она просто прямым текстом была обо мне.

И сейчас мне не верится – просто не верится, что я сама – "всадник настоящий" (ну в том смысле, что не оловянный  :sarcastic:), что я могу и спрыгнуть с "лошадки настоящей", и обнять ее, и угостить яблоком, и что "по равнинам и по тропам" я тоже могу... И как далеко от меня до того малыша, и как в тоже время близко… И это не то, что счастье, это словами не опишешь…

Если есть у вас возможность дать осуществиться своей детской мечте – я советую, сделайте себе такой подарок. Это будет подарок всей жизни. :yes:

Оффлайн hellga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
    • Просмотр профиля
Рефлексии
« Ответ #5 : Январь 10, 2013, 16:52:47 »
VeronikaM,
ну, как же Вы быстро!.. Я еще и сказать толком ничего не успела, а меня уже почитали  :max:
Конечно, добро пожаловать.

Глава 1. Окончание (возможно, временное)
Ну и еще в довершение сегодняшних впечатлений на тему Юнны Мориц просто приведу стих про пони, который, я уверена, будет понятен всем, кто с детства любит лошадей. Без всяких комментариев.

Когда на улице
Прохладно или жарко,
И скачет пони
На работу к девяти,
Троллейбус
Из троллейбусного парка,
Автобус из автобусного парка
Готовы вас к воротам зоопарка,
К воротам зоопарка привезти.

У пони длинная чёлка
Из нежного шёлка,
Он возит тележку
В такие края,
Где мама каталась
И папа катался,
Когда они были
Такими, как я.
Такими, как я.
Такими, как я…

Туда, где водятся
Слоны и бегемоты,
Орангутанги
И другие чудеса, -
Летают раз в неделю самолёты,
Потом плывут неделю пароходы,
Потом идут неделю вездеходы,
А пони довезёт за полчаса..

У пони длинная челка
Из нежного шелка,
Он возит тележку
В такие края,
Где мама каталась
И папа катался,
Когда они были
Такими, как я.
Такими, как я.
Такими, как я…

Я днём бы и ночью
На пони катался,
Я дедушкой стал бы,
А с ним не расстался…

Великолепен
Самолёт над облаками,
И корабли прекрасны
Все до одного, -
Но трудно самолёт обнять руками,
И трудно пароход обнять руками,
А пони так легко обнять руками,
И так чудесно обнимать его...

Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Рефлексии
« Ответ #6 : Январь 10, 2013, 17:11:08 »
С дневничком) h:hi:
Спасибо за возврат в детство, к такому простому и настоящему)  :max: h:wink

Оффлайн biff-guy2010

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Рефлексии
« Ответ #7 : Январь 10, 2013, 18:23:51 »

Еще один почти лошадиный стих Юнны Мориц -
"Про лошадь Игогокало"...

Юнна Мориц

ГУЛЯЛИ У РЕКИ

Великое Мумукало,
Великое Мяукало
С известным Кукарекало
Гуляли у реки.
А славное Чирикало
Им песенки чирикало
Про лошадь Игогокало,
Что рядом или около
Всегда кусочек сахара
Возьмёт с моей руки.

Взято с официального сайта Юнны Мориц

Оффлайн Texs

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3158
  • Без любви к ним ,жизнь будет не полной.
    • Просмотр профиля
Рефлексии
« Ответ #8 : Январь 10, 2013, 19:56:41 »
С дневником! Принимайте в читатели. h:hi:

Оффлайн Татьянка

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 536
    • Просмотр профиля
Рефлексии
« Ответ #9 : Январь 10, 2013, 20:18:55 »
С дневничком!
Я уже погрузилась в поэзию,спасибо)

Оффлайн hellga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
    • Просмотр профиля
Рефлексии
« Ответ #10 : Январь 11, 2013, 12:24:22 »
VeronikaMh:hi:
Согласна с Вами... Тоже заново открыла для себя смысл этих стихов. Но помню себя в детстве - очень жалко было собачку в песне "Собака бывает кусачей".
Захотелось ознакомится более близко с творчеством Юнны Мориц  :yes:
:yes: Про собаку многим сразу нравится, потому что мелодия там приятная и минимум иносказания. А вот до "летающих лошадей" надо дорасти... :max:
Да, почитайте. И детские стихи, и взрослые. Она очень классная.

MyNika,  h:hi:
Спасибо!
Я Вас могу поблагодарить за то же самое.  Без Вас эти стихи меня бы так не трогали.:yes:

biff-guy2010,
Спасибо за Игогокало.  :yes: Да, там,если покопаться много интересного можно еще найти и на лошадино-понячью тему, и на другие... В любом случае видно, что человек очень любит всякую живность.

Texs,
Спасибо! Добро пожаловать  h:hi:

Татьянка,
Спасибо! Приятного погружения  :max: И самых светлых впечатлений.

Оффлайн hellga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
    • Просмотр профиля
Рефлексии
« Ответ #11 : Январь 11, 2013, 12:28:53 »
Глава 2. Про любовь к лошадям

Вот откуда она, любовь к лошадям?
Почему для одного человека лошадь – это просто себе тварь, в одном ряду с коровами, собаками и оленями, а для другого сосредоточение красоты, вдохновения, гармонии и радости? Как это можно – любить не потому что пришел к этому, а наоборот, прийти уже потому, что любишь? А раньше ты рядом с лошадью стоял всего несколько раз, и робко ее трогал, и восхищенно смотрел… А теперь разная работа, которая по сути своей грязная, и тяжелая, и опасная, - в сплошное удовольствие. И конюшенный запах  (для некоторых - вонь) кайфовее любой амброзии, так что улыбаешься, как дурак, заранее, когда конюшня еще не появилась в поле зрения, но присутствие лошадей выдает этот ни с чем не сравнимый запах… А потом, уже после общения с прекрасным, уносишь в себе заряд удивительной энергии и счастья…

В этом есть нечто общее с талантом. Если он есть, он прет из человека, как паровоз (если только его не забьют окончательно суетой и нуждой). Но талант – это все же Божий дар. Есть мнение, что талант – это окно между землей и небесами. Талант это все-таки энергия в тебе.

А любовь к лошади все-таки не то. У меня вот она с детства, как болезнь (очень мне понравилась подпись одного из форумчан: "Диагноз - Лошадь головного мозга" :hehe:). А теперь я учусь разному вокруг лошадей, и вижу, что никаких талантов в этой сфере у меня нет, учусь, как все, а многое мне дается сложнее и дольше, чем другим.

Зато у меня есть неотступное чувство возвращения, будто бы я вернулась к чему-то давно забытому родному. Рядом с лошадьми я себя чувствую собой более, чем где-либо еще. Мое к ним чувство, пронесенное сквозь много лет, через всю мою жизнь, сейчас пылает самым жарким пламенем, будто бы в него подбрасывают все новые головешки. И мало кто, наверное, может представить, как этот огонь согревает и освещает мне жизнь, большая часть которой все же проходит без лошадей.

И хотя я частенько думаю: "Господи, ну где же я была раньше?! Как можно было столько лет жить без этого?!", но все-таки что-то есть в том, чтобы прийти к этому не раньше, а позже. Имея разнообразный жизненный опыт, опыт разной деятельности, опят общения, опыт познания себя – все же больше ценишь такие дары судьбы. Острее ощущаешь счастье и радость. Больше приятно удивляешься себе.

И все-таки страшно интересно, откуда она берется, любовь к лошади. Пока это совершенно осязаемое чувство для меня совершенная мистика.