Автор Тема: высокотехнологичные синтетические седла - WINTEC, THOROWGOOD, WEATHERBEETA  (Прочитано 46922 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Margaret

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Мечта сбывается тогда, когда становится целью
    • Просмотр профиля
Почитала в соседней теме отзывы о wintec isabel. Разные...
Но они касаются старой модели.
Кто-то в новой ездил?
Она вот такая
http://www.amazon.com/dp/B004102D7S/ref=asc_df_B004102D7S2402858/?tag=prontocom92537-20&creative=394997&creativeASIN=B004102D7S&linkCode=asn
Размышляю о покупке. В этой связи также волнует вопрос: это седло больше подходит под седлистую спину лошади, или под плоскую?


Оффлайн colombina

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 756
  • TREC в Украине: www.trec.org.ua
    • Просмотр профиля
насколько я разобралась, для лошадей с широкими спинами есть вариация седла Wide, например, как этот Бейтс http://www.equestrianclearance.com/weatherbeeta/bates-wide-dressage-saddle/index.html



Оффлайн Dina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1358
    • Просмотр профиля
Мне кажется речь идет об изгибе спины от холки к крупу. Смотрите на задние подушки - они, в отличие от передней луки, не меняются. Все равно без примерки сложно угадать. Я не первый год маюсь подбором. Пока только безленчиковое подходит и то не совсем... :(

Оффлайн colombina

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 756
  • TREC в Украине: www.trec.org.ua
    • Просмотр профиля
сегодня приехала линейка Винтек и несколько седел

никак не могу определить на какую глубину одевать линейку. инструкция на ней есть, но как глубоко ее одевать на холку? наш конь сейчас перепал слегка, выходит желтый ленчик, самый узкий  :scratch:

Оффлайн Margaret

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Мечта сбывается тогда, когда становится целью
    • Просмотр профиля
Мне кажется речь идет об изгибе спины от холки к крупу.
Да, речь именно об этом. К сожалению седло видела только на фото и понять какие там подушки - сложновато.
никак не могу определить на какую глубину одевать линейку. инструкция на ней есть, но как глубоко ее одевать на холку? наш конь сейчас перепал слегка, выходит желтый ленчик, самый узкий  :scratch:
На сколько я помню ( а это было давно  :blush:) линейка должна моделировать положение седла над холкой, т.е. она распологается как передняя лука седла.
А вообще боюсь соврать и посетовать неправильно .
В любом случае, если вы ошиблись с подбором ленчика, поймете увидев положение седла на спине лошади (если ленчик узкий - передняя лука приподнимется и седло как бы завалистя назад, движения лошади будут скованные, если ленчик широкий - село будет слишком низко над холкой, а задние подушки могут при этом отставать от спины), в любом случае с набором ленчиков вы всегда можете их поменять.

Оффлайн colombina

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 756
  • TREC в Украине: www.trec.org.ua
    • Просмотр профиля
[


В любом случае, если вы ошиблись с подбором ленчика, поймете увидев положение седла на спине лошади (если ленчик узкий - передняя лука приподнимется и седло как бы завалистя назад, движения лошади будут скованные, если ленчик широкий - село будет слишком низко над холкой, а задние подушки могут при этом отставать от спины), в любом случае с набором ленчиков вы всегда можете их поменять.

это так?



по ходу даже толстая гелька не помогла, буду ставить поуже

Оффлайн colombina

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 756
  • TREC в Украине: www.trec.org.ua
    • Просмотр профиля
еще вопрос: если я планирую ездить с толстым гелем на голую спину, нужно ли ленчик ставить пошире, с учетом этой толщины? не будет ли лошади тесно под седлом, подогнанным по холке?

Оффлайн colombina

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 756
  • TREC в Украине: www.trec.org.ua
    • Просмотр профиля
МОИ ЛИЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТ-ДРАЙВА нескольких седел (фото ниже).

1. Thorowgood Euro - глубокое, удобное, верх иск. замша, ленчик регулируется специальной отверточкой, на морозе не пробовала. явных минусов не заметила, разве что низковаты коленные подушки и крылья ближе к выездке, чем конкуру

2. Thorowgood Maxam - универсалка с уклоном в конкур, коленные блоки на липучках как у винтека, а по лошади подгоняется с помощью специальных рыбок-вставок, что МЕГА удобно, если приходится ездить в одном седле на нескольких лошадях. на морозе не дубеет, т.к. верх и крылья велюровые, - ткань всегда остается эластичной. Сидеть удобно, но ничего сверх-обычного не заметила. Минусов не заметила, это пожалуй, самый классный вариант за небольшие деньги. По качеству - не хуже Винтека, а по цене в 3 раза дешевле. Если протрется велюр, можно заменить.

3. High-Tech от концерна Wetherbeeta - неопреновый верх, все остальное, как у Винтек 250, только не уверена, регулируется ли оно. нужно посмтреть. предыдущий хозяин говорил, что регулируется. Сидеть очень мягко, лошадке тоже мягенько и удобно, но явный минус - под дождем не поездишь, ткань намокнет, да и об ветки и двери конюшни лучше не цеплять

4. Винтек-250 CAIR - лошади удобно, хоть и ленчик еще не подогнала, компенсировала гелькой. Как по мне - жестковато, вернее, конкретно жесткое для моего нежного зада ))). Может потому, что села после седла № 3 в списке, а может потому, что это учебное седло. но однозначно согласна с мнением, что посадка сразу становится на порядок лучше. Бейтсовские лекала не просто так заслужили свое имя! В любом случае, пока оставляю его для своего ребенка. Явный минус - синтетические путлища и приструги не такие гибкие как кожа.

5. Винтек 2000 - поставила выездковые флексиблоки и, если честно, это самое удобное седло за всю мою почти тридцатилетнюю практику!!! В меру мягкое, очень "влипчивое" за счет замши и опять-таки коленных упоров, хотя большинство людей ездят и без них. Осталось только определиться с цветом ленчика....

1.


2.



3.


4.

Оффлайн Margaret

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Мечта сбывается тогда, когда становится целью
    • Просмотр профиля
это так?

Угу, именно так :).
Но такой вариант еще возможен из-за того, что Винтек - все же седло под более-мении седлистую спину (т.е. с пусть с легким, но все же прогибом). На моей лошади седло седит так же, это происходит из-за того, что у нее абсолютно плоская (кроме того что широкая ;)) спина. И ставить более узкий ленчик в таком слечае - не вариант, т.к.он ей явно мал. Т.е. если седло находится на нормальном расстоянии от холки, а подушки седла располагаются на спине параллельно и на равном расстоянии от позвоночника, тогда сильно не переживайте, что отстают от спины. Но обязательно следите за тем, чтобы вальтрап после работы был влажным равномерно под двумя полками (подушками), чтобы седло не перекашивалось на одну сторону, особенно в задней отстающей части. У меня такая проблема возникла, но подозреваю, из-за того, что в Винтек был втиснут последний - белый ленчик в разогнутом варианте (т.е. уже нестандарт). Думаю, поэтому его и скособочило. Вот по этой причине действительно размышляю уже не столько над Изабель, сколько над Дрессаж Вайд.

еще вопрос: если я планирую ездить с толстым гелем на голую спину, нужно ли ленчик ставить пошире, с учетом этой толщины? не будет ли лошади тесно под седлом, подогнанным по холке?
Если у Вас Винтек-2000 с системой Cair, думаю, Вам гель вообще не нужен. Отвечая на этот вопрос, процитирую одну мою хорошую знакомую, которая на мои попытки впихнуть под точно подогнаный Винтек с системой Cair еще и гель :), сказала так: "а ты попробуй обуть сапоги, которые сидят точно по ноге, на толстый носок...". С учетом того, что седло моей лошади - впритык, избегаю даже толстых вальтрапов.

Оффлайн Потап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1402
  • Лошадь - лучшее, что можно купить за деньги!
    • Просмотр профиля
Итак, я стала счастливым обладателем седла Wintec Isabel New (новая модель). Мне очень и очень понравилось, как по мне, так намного удобнее Pro  и старой изабельки. Гораздо глубже посадка, седло само усаживает всадника правильно и обеспечивает правильное прилегание ноги. Рекомендую  :yes:

Оффлайн colombina

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 756
  • TREC в Украине: www.trec.org.ua
    • Просмотр профиля
читала, что в новых моделях винтек не только ленчики переставляются, но и есть специальные вкладыши под подушки, которые регулируют седло в зависимости от формы самой спины

Оффлайн Потап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1402
  • Лошадь - лучшее, что можно купить за деньги!
    • Просмотр профиля
Да, вкладыши есть  :yes: