Автор Тема: Возраст кобылы для первой случки?  (Прочитано 31949 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СЕРГИО

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Возраст кобылы для первой случки?
« Ответ #12 : Январь 23, 2013, 23:09:07 »
Да нет еще немного подросла,трудно судить о росте ,она была от небольших родителей!


Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
Возраст кобылы для первой случки?
« Ответ #13 : Январь 23, 2013, 23:11:09 »
ох... ну и сложно же с этими кобылами все таки..))) у людей проще))

Оффлайн СЕРГИО

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Возраст кобылы для первой случки?
« Ответ #14 : Январь 23, 2013, 23:18:40 »
 :rolf: :rolf: :rolf:

Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
Возраст кобылы для первой случки?
« Ответ #15 : Январь 23, 2013, 23:21:03 »
 :yes: ;) :hehe:

Оффлайн Kivi

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Возраст кобылы для первой случки?
« Ответ #16 : Январь 24, 2013, 06:30:37 »
пусть сформируеться,окрепнет...а то бывает покрыть не проблема а вот реолизовать в будущем не просто ....вначале достигнете чегото что-бы были востребованы жеребята h:hi:

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Возраст кобылы для первой случки?
« Ответ #17 : Январь 24, 2013, 09:35:19 »
Если у вас нет нужны в жеребенке, то крыть такой срочной необходимости нет. Тем более что ей весной будет только 3 года. Можете покрыть на следующий год. Потому что жеребая кобыла это еще одна головная боль, требующая большой заботы, да и жеребенок тоже требует внимания.
Конечно, физиологически у кобыла есть такая необходимость родить жеребенка, но вам то он очень нужен? Справитесь ли вы с такой заботой?

Оффлайн Виконт

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Возраст кобылы для первой случки?
« Ответ #18 : Январь 24, 2013, 10:03:12 »
А вот еще цитата:
Цитировать
независимо от времени полового созревания, кобыл пускают в случку в возрасте 3-4-летнем, а рысистых и верховых пород – в 4-5 –летнем возрасте.


вот это ж и я о том же((()))


Эта зоотехническая цитата из учебника, и подразумевает она то, что по зоотехническим нормам выращивания и разведения кобылы верховых и рысистых пород в возрасте 2-4 лет проходят испытания на ипподромах. И попадают они в воспроизводство не раньше 4 лет обычно. Но это совсем не значит, что к 3 годам их физиологическое формирование отстает от остальных. Примудрости учебников. И пусть они вас не смущают.)))

Оффлайн Фаворитка

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Возраст кобылы для первой случки?
« Ответ #19 : Январь 24, 2013, 10:41:31 »
Я своих кобыл на случку вожу в 3-3,6 года. К этому времени они уже полностью готовы стать мамой. А также у нас есть две прокатные базы,где жеребцы свободно гуляют с кобылами. И получаеться что она ещё сама мамку доит (1,6-1,8 года) и в тоже время уже сама вынашивает малыша. На вопрос у хозяев: почему не привязывают и не держат отдельно жеребца?; Получила ответ: так быстрее вырастет поголовье,значит больше рабочих душ...... Моё мнение что 3 года это нормально,если в 5 первый раз крыть,то могут быть паталогии и без помощи ветеринара ей не родить. Но это сугубо моё мнение.а так смотрите на свою кобылку,на поведение возле жеребца,на отношение к жеребятам и т.п.  ;)

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Возраст кобылы для первой случки?
« Ответ #20 : Январь 24, 2013, 10:57:54 »
Ну, к примеру, моя в 3 года выглядела довольно мелкой и крыть ее я бы не стала в любом случаи. Сейчас она выглядит покрупневшей и ведет себя более агрессивно и нагло по отношении к другим лошадям. А жеребость может сделать ее поспокойнее, по крайней мере так говорят.
Одно беспокоит, можно ли ее крыть крупным жеребцом?

Оффлайн Фаворитка

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Возраст кобылы для первой случки?
« Ответ #21 : Январь 24, 2013, 12:43:42 »
Маленькую кобылку от природы крыть крупным жеребцом не желатель,т.к. жеребёнок будет крупный и ей будет тяжело разродиться. Хотя не послухам знаю,что кобылка пони (115см) погуляла с русским рысаком (162см) и удачно родила. Правда клеперок смешной получился, длинные ноги и плоское тело))

Оффлайн Zora

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 338
    • Просмотр профиля
Возраст кобылы для первой случки?
« Ответ #22 : Январь 24, 2013, 19:35:42 »
Як шо мени можно зказат мою думку, то я кажу - в зависимости од породи..... например Англицкая верхова (не знаю як по Українски ) можно уже в 2 годика, вони растут, розвиваютса бистро..... но Гуцульи,  Гафлингери, тяжельовози аж где то к 4-5 году..... 

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Возраст кобылы для первой случки?
« Ответ #23 : Январь 24, 2013, 19:42:16 »
По роду у нее тоже крупные, только она в мамашину линию удалась, а папаня под 170 см, так что вполне может быть крупный жеребенок.
Она у меня где-то около 150 см, а жеребца предлагают выше 170 см (точно не знаю), УВП. Интерес в том, что жеребенок может быть серым, а серые УВП - редкость. Вот я и вся в раздумьях стоит или нет, жеребец-то крупный.