Автор Тема: Ваше мнение о националистах и национализации.  (Прочитано 112616 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DreamWay

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 395
    • Просмотр профиля
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #144 : Февраль 10, 2013, 16:35:05 »
Не считаю тему бесполезной. Интересно и почитать мнения других, и свое высказать. Участники ведут себя вполне "в рамках" в отличие от многих лошадных тем :sarcastic:

Так я и не писала, и даже не имела в виду, что тема бесполезна. Я написала:
А тема таки да, необъективна. Каждый защищает/осуждает свое понимание национализма. Общего знаменателя нет.

Если перевести на "лошадиный" язык, получается разговор о лошадях фризской породы, имеющих соловую масть, живущих на севере Франции и выступающих в Венской школе  :) 
Просто в одну кучу свалили национализм, нацизм, русофобство, этнонационализм и пр. И не понятно, кто что на самом деле имеет в виду, печатая слово "национализм". Из постов ВОХРы, вообще, получается, что "Свобода" есть суть и лицо украинского национализма :)

А посты Юлии мне тоже кажутся наиболее толковыми  h:hi:


Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #145 : Февраль 10, 2013, 16:46:28 »
Дурня или нет, а у парней уже есть судимость. И это в жизни совсем не в плюс, а очень даже может помешать.
Что значит помешать? В нынешних реалиях это отличное начало карьеры. Выйдут - в Верховну Раду, как минимум, сразу возьмут

Оффлайн DreamWay

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 395
    • Просмотр профиля
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #146 : Февраль 10, 2013, 17:39:02 »

Дурня или нет, а у парней уже есть судимость. И это в жизни совсем не в плюс, а очень даже может помешать.
Что значит помешать? В нынешних реалиях это отличное начало карьеры. Выйдут - в Верховну Раду, как минимум, сразу возьмут
С языка сорвали :)

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #147 : Февраль 10, 2013, 17:49:00 »
Ну, до Верховной Рады ещё дойти надо, и вакансий там не так много ))). А вот при устройстве на простую работу кадровики обращают внимание на такой факт, как судимость. И скажу как человек, принимавший на работу не одну сотню людей, я никогда не взяла бы потенциального бунтаря. Потому что мне работник нужен, признающий трудовую дисциплину, а не революционер и бунтарь. Работу делают трудяги.

Оффлайн АртДон Берри

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 658
  • Все врут!!!
    • Просмотр профиля
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #148 : Февраль 10, 2013, 20:09:07 »
Предлагаю послушать песню Кузьмы Скрябина "Тепла зима".

Оффлайн _Julia_

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 757
    • Просмотр профиля
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #149 : Февраль 10, 2013, 20:43:34 »
_Julia_, Вы очень интересно рассказывали о национализме, так сказать, с человеческим лицом. И мне жаль что прекратили рассказывать. Потому как "цивилизованные националисты" для меня пока понятие теоретическое - вроде как они и есть, но лично не видела. А на виду мразь с лозунгами, драками, оскорблениями. Так откуда взяться другому впечатлению? И, может быть, у Вас появился ответ на мой вопрос?

Спасибо! :yes:
Я не совсем поняла, честно говоря, о каком вопросе речь.. Если о том, откуда взяться хорошему впечатлению и о цивилизованных националистах, то отвечу так:
  Патриотизм - это любовь. Национализм - это любовь и действия, которые подтверждают эту любовь. Вот, например, Вы (говорю в общем, не о ком-то конкретно) любите свою семью и свой дом? Представьте себе ситуацию, что к вам в дом пришли цыгане и сказали, что им тут нравится и поэтому они будут здесь теперь жить. Какой будет Ваша реакция? Вы будете говорить о равноправии, толерантности и корректно просить их не делать ничего плохого и мирно уйти? Или просто выгоните, применив при этом силу, по необходимости? В то же время, когда к Вам приходят гости, Вы будете вести себя абсолютно иначе.

Агрессия, которую можно наблюдать в действиях националистов - в большинстве случаев просто проявление самозащиты и ответ агрессией на агрессию. Почему? А как в нашей стране обычный человек может мирным и дипломатическим путем РЕАЛЬНО влиять на ситуацию?

Max T

  • Гость
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #150 : Февраль 10, 2013, 22:43:37 »
Спасибо! :yes:
Я не совсем поняла, честно говоря, о каком вопросе речь.. Если о том, откуда взяться хорошему впечатлению и о цивилизованных националистах, то отвечу так:
  Патриотизм - это любовь. Национализм - это любовь и действия, которые подтверждают эту любовь. Вот, например, Вы (говорю в общем, не о ком-то конкретно) любите свою семью и свой дом? Представьте себе ситуацию, что к вам в дом пришли цыгане и сказали, что им тут нравится и поэтому они будут здесь теперь жить. Какой будет Ваша реакция? Вы будете говорить о равноправии, толерантности и корректно просить их не делать ничего плохого и мирно уйти? Или просто выгоните, применив при этом силу, по необходимости? В то же время, когда к Вам приходят гости, Вы будете вести себя абсолютно иначе.

Агрессия, которую можно наблюдать в действиях националистов - в большинстве случаев просто проявление самозащиты и ответ агрессией на агрессию. Почему? А как в нашей стране обычный человек может мирным и дипломатическим путем РЕАЛЬНО влиять на ситуацию?

Даже и добавить-то нечего, по большому счёту.
Могу ещё только сказать, что агрессия вызвана и политикой русификации, проводимой Табачником и партией Регионов в последние три года. Действие рождает противодействие.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #151 : Февраль 11, 2013, 05:26:59 »
Проблема только в том, что и русские, и татары, и болгары, и греки, и чуваши, и немцы, и венгры и ещё очень много представителей других национальностей, проживающих на территории Украины веками, не считают себя гостями на своей Родине. А такими же полноправными хозяевами, как и украинцы.

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #152 : Февраль 11, 2013, 06:07:31 »
 
Цитировать
Патриотизм - это любовь. Национализм - это любовь и действия, которые подтверждают эту любовь.
Вот никогда не ставила равенства между этими понятиями. Патриотизм - это любовь ко всей своей стране, а национализм - только к небольшой ее части, при чем не столько любовь, сколько желание возвысить "свою" часть надо остальными.

Проблема только в том, что и русские, и татары, и болгары, и греки, и чуваши, и немцы, и венгры и ещё очень много представителей других национальностей, проживающих на территории Украины веками, не считают себя гостями на своей Родине. А такими же полноправными хозяевами, как и украинцы.
Eli +100!

Оффлайн _Julia_

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 757
    • Просмотр профиля
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #153 : Февраль 11, 2013, 07:17:58 »
Вот никогда не ставила равенства между этими понятиями. Патриотизм - это любовь ко всей своей стране, а национализм - только к небольшой ее части, при чем не столько любовь, сколько желание возвысить "свою" часть надо остальными.

Ой.. :8): С чего Вы это взяли?
Вот нашла интересную информацию, как раз на тему путаницы в понятиях. А именно "Есть ли отличия между нацизмом и национализмом?".

"В Нацизмі, як і Націоналізмі, присутня Ідея Нації. Але якщо в НАЦИЗМІ Нація – це Раса, то в НАЦІОНАЛІЗМІ Нація – це Етнос. Відомо, що Етнос – це ВЕСЬ Еволюційний ланцюжок виникнення і Становлення Етносу. Іншими словами, Етнос формується з РІЗНИХ племен, союзів племен і так далі. (згадаймо ланцюжок: рід → плем'я → союз племен → народність → народ → нація) Тому Українську Націю можуть становити і сармати, і карпи, і словяни, і тюрки. Тобто дакійці, тюрки, і іраномовні племена, і інші. Тому, НАЦІЯ – не раса. Нація - кровно-духовна спільнота.

Українську Націю можуть складати навіть і прабатьківські племена сучасних угро-фіно-татар (росіян). Ці представники пращурів угро-фінів, які були давно асимільовані в Український Етнос, і зараз розмовляють українською, цінують кроваву історію власного українського народу і його героїв, - складають Українську Націю теж. Сучасні ж угро-фіни, які пішли від тих же угро-фінських племен, але від тих представників племен, які НЕ були асимільовані Українським Етносом – НІЯКОГО ВІДНОШЕННЯ ДО Українського Етносу не мають. І їх неповага, зверхнє ставлення до української культури, особливо тих, хто мешкає на українських етнічних територіях – ніщо не інше, як ХАМСТВО, неповага до українця на його ж землі, і повинно засуджуватись українцями апріорі. У випадках, коли такі угро-фіни називають опір їхньому хамству з боку українців РАСОВОЮ ДИСКРИМІНАЦІЄЮ, то таке поводження угро-фінів по відношенню до українців є аналогічною РАСОВОЮ ДИСКРИМІНАЦІЄЮ.

Націоналізм – це Ідея Нації + бажання власної державності.

Нацизм – це Ідея Раси, при якій заперечується рівність між іншими расами, возвеличення панівної раси над іншими расами.

Тому думка, що «від Націоналізму до Нацизму – один крок» - це, м’яко кажучи, дурість, - бо НАЦІОНАЛІЗМ ніякого відношення не має до РАСИЗМУ. І якщо говорити про якійсь відмінності між Нацизмом і Націоналізмом, то це означає говорити про відмінності між КОНЕМ і КРОКОДИЛОМ в такому ключі:

- Що таке Крокодил?

- А знаєш, що таке Кінь?

- Угу..

- Так от, то зовсім на крокодила не подібне.



Хто не розуміє суті поняття ЕТНОС, тому зараз дууже кортить поставити запитання:

«А негри теж можуть бути українцями?»

Відповідаю:

якщо ви ведете мову не про громадянство, а про Етнос, то очевидно, що НЕГРИ не брали участі в процесі виникнення і становлення УКРАЇНСЬКОГО ЕТНОСУ, а тому і УКРАЇНСЬКОЇ НАЦІЇ. Отже, згідно ЕТНОГЕНЕЗУ УКРАЇНЦЯ – НЕГРИ НЕ УКРАЇНЦІ. Але оскільки процес Етногенезу триває І ЗАРАЗ, то все можливо, і це може трапитись, ТОМУ ТУТ ВСЕ ЗАЛЕЖИТЬ ЛИШЕ ВІД ВАС."

К слову, я тоже не совсем украинка :yes: Во мне течет как украинская кровь, так и русская, и польская, и одному богу известно какая еще :sarcastic:

Оффлайн Valensija2011

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2329
  • Люблю людей, которые заставляют меня улыбаться.
    • Просмотр профиля
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #154 : Февраль 11, 2013, 07:34:41 »
 antaxe :ok:

Оффлайн _Julia_

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 757
    • Просмотр профиля
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #155 : Февраль 11, 2013, 07:58:59 »
Что касается аналогии с цыганами, то приходить без спросу в мой дом им запрещает закон. Соответственно и не пустить их, и выставить из моего дома я могу на законных основаниях.
Ну так это же метафора, нужно понимать..

Что касается агрессии, хочу напомнить аксиому о том, что насилие порождает насилие.
+100
О том и речь!