Автор Тема: Ваше мнение о националистах и национализации.  (Прочитано 112520 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

кочегар

  • Гость
Для того, чтобы общаться - не надо спрашивать разрешения у правительства. Общайтесь хоть на китайском. А вот государственный язык должен быть один. И все из этого проистекающее.

Спрашивать разрешения  у правительства я не предлагал.   Есть народ  и он должен решить один или два языка.    А правители обязаны выполнять это волеизъявление,а не спекулировать им.


Max T

  • Гость
Спрашивать разрешения  у правительства я не предлагал.   Есть народ  и он должен решить один или два языка.    А правители обязаны выполнять это волеизъявление,а не спекулировать им.
Странно только, что у народа не спрашивали, на каком языке он хочет говорить, когда насаждали русский  :glare:.

Garmata

  • Гость
Народ уже нарешал, ага  :sarcastic: Как вспомнишь нашего нынешнего "батюшку" -))

кочегар

  • Гость
Спрашивать разрешения  у правительства я не предлагал.   Есть народ  и он должен решить один или два языка.    А правители обязаны выполнять это волеизъявление,а не спекулировать им.
Странно только, что у народа не спрашивали, на каком языке он хочет говорить, когда насаждали русский  :glare:.
Странно не это,а то что  20 лет от этого "насаждения" некоторые избавиться не могут.  Или не хотят.     

Garmata

  • Гость
Странно не это,а то что  20 лет от этого "насаждения" некоторые избавиться не могут.  Или не хотят.     

Это вы перепутали, драгоценный. 20 лет "насаждают", точнее, "возвертают взад" украинский. А русский насаждали до этого несколько веков, извините.

кочегар

  • Гость
Странно не это,а то что  20 лет от этого "насаждения" некоторые избавиться не могут.  Или не хотят.     

Это вы перепутали, драгоценный. 20 лет "насаждают", точнее, "возвертают взад" украинский. А русский насаждали до этого несколько веков, извините.

Я то извиню,  а вот приверженцы украинства  наврят ли...   
Я не перепутал и имел в виду совсем другое.    20 лет "возвертают" и где результат?   Тех кто назвал себя русским в 2001-ом  всего 17,3%, а как же 77,8%  назвавшихся украинцами и  за 20 лет не перешедших на мову?   Ведь никто не мешает,не насаждает ненавистный русский.    Сами пишете,что 20 лет"насаждают"...   украинский.  Значит он не очень нужен(без выяснения причин).
Заметьте, при всём при этом, я не призываю отказаться от украинского в пользу русского.
В  польские сказки о великом украинском казацком государстве,о москальском гонении на него,в многовековое уничтожение мовы...  я не верю.
Это как религия : либо принимаешь без вопросов и веришь,либо ...

 


Garmata

  • Гость
Я то извиню,  а вот приверженцы украинства  наврят ли...   
Я не перепутал и имел в виду совсем другое.    20 лет "возвертают" и где результат?   Тех кто назвал себя русским в 2001-ом  всего 17,3%, а как же 77,8%  назвавшихся украинцами и  за 20 лет не перешедших на мову?   Ведь никто не мешает,не насаждает ненавистный русский.    Сами пишете,что 20 лет"насаждают"...   украинский.  Значит он не очень нужен(без выяснения причин).
Заметьте, при всём при этом, я не призываю отказаться от украинского в пользу русского.

Результат есть - те дети, что начинают с садиков слышать украинский язык.
Со взрослыми сложнее. Я думаю на русском, потому что до 11-го была в русском классе и украинский слышала пару раз в неделю.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
ТАк а чего ж не спрашивали - спрашивают регулярно. И большинство в Украине считают родным украинский http://glavnoe.ua/news/n101526 и к-во сторонников государственности русского упало. И это даже при том, на сколько коряво велась и ведётся политика в отношении украинского языка. Смотрите по ссылке, там всё ясно, как белый день. И связь между отношением к государстченности как таковой и языковыми предпочтениями тоже видна и понятна. КПУ и ПР, те, кто продал и даже отдал бы России всё - тем да, нафиг им этот украинский :sarcastic:

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
http://ipress.ua/articles/stalyn_torzhestvuet_16663.html  Вот то, о чём я постоянно говорю. И мало кто слышит. Но иного пути нет...

Оффлайн Kat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3869
    • Просмотр профиля
Цитировать
В  польские сказки о великом украинском казацком государстве,о москальском гонении на него,в многовековое уничтожение мовы...  я не верю.
Погано Ви знаєте польські казки  ;)

Оффлайн cherkes2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
  • in the deathcar, we're alive...
    • Просмотр профиля
Результат есть - те дети, что начинают с садиков слышать украинский язык.
Со взрослыми сложнее.
Переход с одного языка, на котором кто-то думает, на другой - великая заслуга, не так ли? И вероятно, когда все станут думать "украйинской" - наступит всеобщее благоденствие и мы вернемся в рай? Да какая нахер, извиняюсь, разница, на каком кто думает? В Европе есть страны, до которых нам как до неба, в которых 2-5 государственных языков. Я родился в г. Москва, там вырос и получил образование. Работал в разных странах. Думаю на русском, английском, украинском, если надо, знаю еще белорусский и польский, пытаюсь изучать норвежский, благодаря друзьям. Очень мне нравится тут жить. Но совсем не нравится языковой шовинизм, где бы он не был - на моей родине (а он там огого) или тут. Вон уже на Zоrу умудрились наехать, что нехер лезть на форум, если языка не знаешь, несмотря на ее подпись в каждом сообщении, что она иностранка и не знает ни русского, ни украинского языков. Омерзительно. Кстати, вы знаете, что документы в Украине даже на ВВНЖ заполняются державною мовою? Хоть ты и негр преклонных годов, хоть ты кто. Ладно мне легко, я знаю язык, а каково негру тому же? По закону ему не обязательно знать язык для получения ВВНЖ. Почему я полвагону в поезде переводил украинские миграционки, ибо "мэта прыбуття" вызывает у людей коллапс мозга?
тьфу блин, куча бездельников вас разводит с языковыми проблемами и так далее, а вы ведетесь, спорите уже кучу страниц, "национальная идентичность", "язык", "родина"... а ведь в вашей родине есть и те, кто сдает лошадей на мясо, вас шантажируя этим, и догхантеры и куча других ублюдков... и все они "справжни украйинцы"... вам не стыдно ассоциировать себя с ними по языку или месту рождения???? Мне стыдно было бы, потому я себя не ассоциирую с Россией, родиной, или с Украиной, второй родиной... Я лучше буду ассоциировать себя с хорошими людьми, старающимися сделать этот гребаный мир чуть лучше - неважно где они - в России, в Украине или в Сомали. Там, где такие люди, мое гражданство и душа, на каком бы языке кто не говорил, и какой бы паспорт у них не был... Довлатов, Чехов, Ганди, Хэм, Буковски, Ремарк, Томпсон, Бунин, Вулф, Че... продолжать можно долго... их не е.. волновало не гражданство и язык, а немного другое, чего и вам желаю...

Garmata

  • Гость
Прочитала, но даже отвечать на такую муть не хочется.