Автор Тема: Ваше мнение о националистах и национализации.  (Прочитано 112805 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Max T

  • Гость
Переход с одного языка, на котором кто-то думает, на другой - великая заслуга, не так ли? И вероятно, когда все станут думать "украйинской" - наступит всеобщее благоденствие и мы вернемся в рай? Да какая нахер, извиняюсь, разница, на каком кто думает? В Европе есть страны, до которых нам как до неба, в которых 2-5 государственных языков.

Вы не понимаете. Страны, у которых нет проблем с государственностью, которые существуют уже сотни лет - им можно вводить второй/третий государственный язык без проблем. Но у нас проблема именно с государственностью. Украине чуть больше двадцати лет, и в последнее время попытки соседнего государства втянуть её в свои надгосударственные образования становятся всё настойчивее. И у этого соседнего государства есть практика спонсировать сепаратистские режимы в соседних государствах и потом вводить войска под предлогами "защиты населения". Поэтому вводить русский вторым государственным - ещё одна ступенька к утрате независимости. Таких ступенек уже сделано достаточно - январские газовые договорённости от 2009-го, Харьковские соглашения от 2010-го и.т.д. Надо в конце-концов прекратить сползать вниз, к СССР-2.


Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
cherkes2,
знаете, я вот была иностранцем в Германии. И там все документы при подаче и оформлении вида на жительство, о ужас, ТОЛЬКО на немецком языке h0.0 Можете себе такое представить?!? И никому в голову даже не приходит это обсуждать.

кочегар

  • Гость
 А мы здесь не иностранцы, а   государство-образующий народ.   Русский не менее родной для жителей нашей страны чем украинский.

    В 2007 году Институт Гэллапа (Gallup International Association) — пожалуй, наиболее авторитетная организация в мире, занимающаяся изучением общественного мнения, — провел любопытное исследование. Его предметом стали не ответы на конкретные вопросы, а то, на каком языке люди предпочтут отвечать на двухчасовое интервью. Такая методика была выбрана с целью выяснить реальные языковые предпочтения украинцев — как известно, прямые вопросы не всегда позволяют это сделать. В результате оказалось, что 83 % опрошенных по всей Украине выбрали русский язык.
(    http://www.gallup.com/poll/109228/Russian-Language-Enjoying-Boost-PostSoviet-States.aspx?version=print         )


Garmata

  • Гость
Слушайте, ну хватит жеж уже! Сколько можно повторять одно и то же? Люди в нашем государстве разговаривают и предпочитают русский не потому, что это наш родной язык испокон веков, а потому, что нам его навязывали давно и прочно. Ну что еще непонятного? Почему эту фразу надо жевать уже н-дцатый раз?!

Garmata

  • Гость
Конечно, я выберу русский, потому что все мои первые книжки были на русском, потому что у меня был русский садик, русская школа - аж до 11 класса и т.д.
Вопроса, почему в государстве Украина (пусть даже в республике тогдашней) ребенок учится на русском - ни у кого не возникает?

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Слушайте, ну хватит жеж уже!
Ну почему же хватит?  :sarcastic:
Родной язык - тот, на котором ребенка научили разговаривать его родители, вне зависимости от политики, истории и географии.

Garmata

  • Гость
Еще раз - почему ваши родители (и мои) говорят по-русски?

Garmata

  • Гость
Я киевлянка во втором поколении. Моя мама и мой папа родились здесь, и они полностью русскоязычные. При этом все мои бабушки и дедушки - из разных областей Украины. И по приезду сюда они все еще говорили по-украински. Сейчас одна бабушка полностью руссифицировалась, вторая говорит на суржике, приближенном все же к украинскому.

И? Какой язык родной? И какой навязали?

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Могу предположить, что вашим родителям навязали этот так ненавистный вами язык)) Моим - нет, по крайней мере я этого никогда от них не слышала.
Еще раз - почему ваши родители (и мои) говорят по-русски?
Очень похоже, что именно Вы хотите навязать остальным нужное вам мнение.

Garmata

  • Гость
Могу предположить, что вашим родителям навязали этот так ненавистный вами язык)) Моим - нет, по крайней мере я этого никогда от них не слышала.
Еще раз - почему ваши родители (и мои) говорят по-русски?
Очень похоже, что именно Вы хотите навязать остальным нужное вам мнение.

Там не менее, на вопрос вы не ответили.
А жаловаться они и не будут - это произошло очень незаметно. Просто русский был везде, а украинский - на редких уроках укр.мовы.

Garmata

  • Гость
А "ненавистный" мне язык - это вы что-то палку перегнули. Язык тут совершенно ни при чем, прекрасный язык. Все мои любимые книги я прочитала на русском.
Ненавистен мне полицейский режим Российского государства. Который был, есть и, похоже что будет.

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля

Ненавистен мне полицейский режим Российского государства. Который был, есть и, похоже что будет.
До сих пор от него страдаете? Оказывается во всех наших (украинских) бедах и неудачах виновата Россия? Кого же еще винить...ну не себя же  :sarcastic: