Автор Тема: Ваше мнение о националистах и национализации.  (Прочитано 112524 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Сколько лет Бельгии, а сколько Украине? И у них нет проблем с суверинитетом.
Зато есть проблемы с самоидентификацией)))
ЧистА бельгийский анекдот:
Перед парадом генерал командует: - Французские солдаты строятся в одну колонну, немецкие - в другую, датские - в третью.
- Юрген, а Вы что мечетесь?
- А куда деваться нам, бельгийским солдатам?
В Украине сходная ситуация. Вместо того, чтобы подчеркивать единение людей как граждан страны - раздувают рознь на основе принадлежности к национальности/языковой среде.
Я не очень понимаю, какие проблемы с суверенитетом в Украине. Нас пытаются завоевать/присоединить? Не замечала. Попользоваться -да, но причем тут суверенитет?
С США совсем другое дело. Не было изначально такого народа - американцев. Они все изначально были выходцами из Старого Света. А украинцы, как народ - есть.
А какая связь между самоидентификацией как государства и самоидентификацией как народности?
ИМХО, государства одной народности в большинстве своем "плохо кончают". Выживают и развиваются страны, где жители идентифицируют себя как граждане страны, а не как представители народности.

Правильно ! Именно это и произошло в царской/советской Украине. Была принудительно изменена самоидентификация части населения.
Так я и не спорю.)
Только мы живем не в царской России времен Мазепы, и не в СССР 13го года.
Если я ( да и Garmata), говоря по русски,  идентифицируем себя как граждане Украины и патриоты Украины как страны, то чем помешает наш родной язык  в качестве государственного?
Или какая польза для страны от украинскогоговорящего обывателя, которому все равно какой он страны гражданин "аби батько був добрий та їсти вистачало!?


Garmata

  • Гость
Чет я не поняла, причем тут Штаты. Британцы первые приехали - английский язык стал господствующим. Новая, искусственно образованная нация. Взят язык первых и больших количеством. Зачем сравнивать с автохтонами?  :8):

Garmata

  • Гость
Нас пытаются завоевать/присоединить? Не замечала. Попользоваться -да, но причем тут суверенитет?

Да вы новости, кажется, не смотрите, газеты не читаете, за политической ситуацией не следите -) Кто ж вам тут лекарь?

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Чет я не поняла, причем тут Штаты. Британцы первые приехали - английский язык стал господствующим. Новая, искусственно образованная нация. Взят язык первых и больших количеством. Зачем сравнивать с автохтонами?  :8):
Первыми приехали испанцы.
Нас пытаются завоевать/присоединить? Не замечала. Попользоваться -да, но причем тут суверенитет?

Да вы новости, кажется, не смотрите, газеты не читаете, за политической ситуацией не следите -) Кто ж вам тут лекарь?
Что еще? носки ношу не того цвета, в новостях вижу не то что Вы, политическую ситуацию не так понимаю, как партия велела?
Ну простите, даже если я лично Вас не устраиваю, суть аргументов от этого не меняется.

Garmata

  • Гость
ИМХО, государства одной народности в большинстве своем "плохо кончают". Выживают и развиваются страны, где жители идентифицируют себя как граждане страны, а не как представители народности.

Нельзя сравнивать страны постсоветского пространства с остальным миром. Совок полностью изменил исторический микроклимат и поставил все с ног на голову.
Россия подгребает под себя тот же Кавказ, а потом удивляется, с каких это радостей у нее проблемы. А Кавказ сопротивлялся и будет сопротивляться, пока там не повымирают все. Потому что это другая культура. Это другие народы.
Совок делал то же самое - впихнуть в себя невпихуемое, сочетать несочетаемое и сидеть довольными на пороховой бочке, ожидая, когда все грохнет.
Все было неправильно и, что главное - не природно. Мы люди с выкрученными мозгами - а иначе такой темы даже не возникало бы.

Garmata

  • Гость
Первыми приехали испанцы.

Чета мы разную историю учили. Где они поселились, и в каком количестве, говорите?

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Первыми приехали испанцы.

Чета мы разную историю учили. Где они поселились, и в каком количестве, говорите?
Я про поселились ничего не говорила. Я говорила про приехали.
Да и с момента "приехали" до войны за независимость прошло не две недели. На момент войны французский не так уж уступал английскому и в некоторых частях США считался более "патриотичным" чем английский.


Нельзя сравнивать страны постсоветского пространства с остальным миром. Совок полностью изменил исторический микроклимат и поставил все с ног на голову.Россия подгребает под себя тот же Кавказ, а потом удивляется, с каких это радостей у нее проблемы. А Кавказ сопротивлялся и будет сопротивляться, пока там не повымирают все. Потому что это другая культура. Это другие народы.
Кавказ - вопрос чистой экономики. Не будь там нефти - получили бы пня и суверенитет в два счета, ИМХО.
Как США не волновал бы абсолютно Ближний Восток.
Но и мы как бы совсем не Кавказ и мировозрение совсем другое.


Совок делал то же самое - впихнуть в себя невпихуемое, сочетать несочетаемое и сидеть довольными на пороховой бочке, ожидая, когда все грохнет.Все было неправильно и, что главное - не природно. Мы люди с выкрученными мозгами - а иначе такой темы даже не возникало бы.
Мозги вообще нигде и никто по шаблону не выпускает.
Хорошо, совок(хотя это еще отдельный вопрос - что это за зверь такой) был плох. Так нас от него отделяет 20 лет уже и мы не совок, не запад, не киевская русь. И проблемы языка, самоидентификации не решишь насильным насаждением, потому что а) не тоталитарное государство, б) опыт совка таки сказался))))
Зачем впихивать невписуемое по совковой схеме и многонациональную страну стараться подогнать под шаблон одной национальности?

Garmata

  • Гость
Первыми приехали испанцы.

Чета мы разную историю учили. Где они поселились, и в каком количестве, говорите?
Я про поселились ничего не говорила. Я говорила про приехали.

Беседовать отпадает всякое желание... Причем тут приехали? Зачем мне приехали? Какая-то логика должна быть в разговоре...

Garmata

  • Гость
Кавказ - вопрос чистой экономики. Не будь там нефти - получили бы пня и суверенитет в два счета, ИМХО.
Как США не волновал бы абсолютно Ближний Восток.
Но и мы как бы совсем не Кавказ и мировозрение совсем другое.

Абсолютно все - вопрос чистой экономики  :sarcastic: Неужели МЫ России нужны из сестринско-братских чуйств?  :sarcastic:
Причем тут мотивы? Мотив всегда один, зачем это обсуждать?

Garmata

  • Гость
Мозги вообще нигде и никто по шаблону не выпускает.
Хорошо, совок(хотя это еще отдельный вопрос - что это за зверь такой) был плох. Так нас от него отделяет 20 лет уже и мы не совок, не запад, не киевская русь. И проблемы языка, самоидентификации не решишь насильным насаждением, потому что а) не тоталитарное государство, б) опыт совка таки сказался))))
Зачем впихивать невписуемое по совковой схеме и многонациональную страну стараться подогнать под шаблон одной национальности?


А вот я сама в шоке. 20 лет - а не отпускает  :sarcastic: Хорошая трава попалась. Людей еще со времен Сталина не отпускает, а вы говорите - 20 лет.

Потому что многие технологии совка оказались весьма удачны. Когда-то насильственным образом провели руссификацию - и опа! Большинство граждан страны Украина говорят по-русски и борются за введение этого русского вторым государственным.
Каков фокус получился, а? Впечатляет.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Первыми приехали испанцы.

Чета мы разную историю учили. Где они поселились, и в каком количестве, говорите?
Я про поселились ничего не говорила. Я говорила про приехали.

Беседовать отпадает всякое желание... Причем тут приехали? Зачем мне приехали? Какая-то логика должна быть в разговоре...
Мне тоже не шибко нравиться беседовать с человеком, которые игнорирует суть, но цепляется к форме и с темы беседы норовит съехать на личность собеседника. Но приходиться пользоваться тем что есть)))

Кавказ - вопрос чистой экономики. Не будь там нефти - получили бы пня и суверенитет в два счета, ИМХО.
Как США не волновал бы абсолютно Ближний Восток.
Но и мы как бы совсем не Кавказ и мировозрение совсем другое.

Абсолютно все - вопрос чистой экономики  :sarcastic: Неужели МЫ России нужны из сестринско-братских чуйств?  :sarcastic:
Причем тут мотивы? Мотив всегда один, зачем это обсуждать?
МЫ ( в смысле Украина) России из вопросов экономики как ее часть - не нужны. А вот как зависимая экономически, но независимая в плане статуса  страна - нужны. Кавказ же нужен России как ее часть. В силу того что "нужное России" у нас и у Кавказа - разное.

Мозги вообще нигде и никто по шаблону не выпускает.
Хорошо, совок(хотя это еще отдельный вопрос - что это за зверь такой) был плох. Так нас от него отделяет 20 лет уже и мы не совок, не запад, не киевская русь. И проблемы языка, самоидентификации не решишь насильным насаждением, потому что а) не тоталитарное государство, б) опыт совка таки сказался))))
Зачем впихивать невписуемое по совковой схеме и многонациональную страну стараться подогнать под шаблон одной национальности?


А вот я сама в шоке. 20 лет - а не отпускает  :sarcastic: Хорошая трава попалась. Людей еще со времен Сталина не отпускает, а вы говорите - 20 лет.

Потому что многие технологии совка оказались весьма удачны. Когда-то насильственным образом провели руссификацию - и опа! Большинство граждан страны Украина говорят по-русски и борются за введение этого русского вторым государственным.
Каков фокус получился, а? Впечатляет.

Это не фокус, а результат слаженных и продуманных усилий.
Только какая разница? В любом случае, на данный момент большинство граждан пользуются не государственным языком и имеют законное право желать его признания государственным. Тем более что нынешний украинский государственный - в заметной степени искусственный язык,  далекий от разговорного украинского украинскогоговорящего населения и довольно ущербный в плане профессиональных терминов, по сравнению с русским.

Вы проигнорировали  мой вопрос - Зачем впихивать невписуемое по совковой схеме и многонациональную страну стараться подогнать под шаблон одной национальности?
Сознательно?

Ну и  в тему исчезнувшего сообщения Max T - мои предки по отцовской линии, на протяжении двух сотен лет жившие на территории Украины говорили по-русски. Это их родной язык. И  в своей местности они не исключение, как и на Востоке вообще.
Может им запретить назваться украинцами, чтобы не мешали насаждать "испокон веков" украинский язык?

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Для одних - совок, для других - Советский Союз. Я, например, рождена и выросла именно в этой стране, и для меня странно, оскорбительно и неприятно слово "совок".
+100
Если кто-то вырос при "совке", то это их личная проблема, остается только посочувствовать...