Автор Тема: Ваше мнение о националистах и национализации.  (Прочитано 112606 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Garmata

  • Гость
Возвращаясь к вопросам языка -))


Швейцария выгонит из страны тех, кто не учит язык.
 
Мигранты, которые не придерживаются интеграционных договоров, будут высылаться из Швейцарии.

Модель, в зависимости от региона, выполняется по-разному. Шесть человек получили документ о высылке из страны от ведомств кантонов Цюрих, Золотурн, Аргау и Санкт-Галлен, после того, как нарушили соглашение с ведомствами. Четверо из них во время испытательного срока исполнили необходимое и получили разрешение остаться в стране.

 По всей Швейцарии еще двести человек получили подобные предупреждения. С 2008 года кантоны заключают соглашения с иностранцами , предусматривающие различные интеграционные цели, в том числе изучение языка, сообщает Tages Anzeiger.


Max T

  • Гость
И никто там не кричит о притеснении широкоупотребляемых языков   :sarcastic:.

Оффлайн Elite F

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • Donec eris felix, multos numerabis amicos. (Ovid)
    • Просмотр профиля
Они больны.
Чё уж тут..

Я сегодня общалась с женщиной, на украинском. И зашел у нас разговор за мовЫ. Она вспоминала как, переезжая лет 15 назад из деревни в город (в такие себе провинциальные Сумы), стеснялась разговаривать на украинском и было стыдно для самой себя, когда в разговоре проскакивало укр.слово, автоматически.. От, русский язык приравниваЛСЯ/ТСЯ к высокообразованному способу общения.. А украинский - язык селюков и недостойных. То ли это политика, то ли привычка еще от родителей.. То ли привычка вследствии политики.. И мирового господства масонов  :sarcastic:

Оффлайн yurma1995

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2043
  • как-то так.. пока
    • Просмотр профиля
Elite F, я давным-давно была в Минске, в компании молодежи, студентов, там тоже все говорили на русском. Я удивлялась, спрашивала, почему? Девочка-белорусска объяснила, что у горожан не принято, стесняются (хотя знают),  белорусский язык считается языком необразованных людей, только в деревнях говорят. Мне сразу вспомнилась чья-то цитата о варварах, не знающих родного языка, но я, конечно, промолчала из вежливости... Это было страшное безобразие,  на мой взгляд. А вообще, родители виноваты. Мало ли что диктует государство - старшие ОБЯЗАНЫ хранить родной язык и передавать его детям-внукам в ЛЮБЫЕ времена..

Garmata

  • Гость
Кстати, интересный факт про фильм "За двумя зайцами". Случайно попалось на глаза:

"Фильм был снят на украинском языке на киностудии им. Довженко, так как изначально получил вторую категорию и планировался к показу только на территории Украинской ССР. Позже, когда фильм завоевал огромную популярность, он был частично переозвучен этими же актёрами на русский язык, и был запущен во всесоюзный прокат. По последним сообщениям, оригинальная звуковая дорожка на украинском языке сохранилась в звукоцехе киностудии им. Довженко, и вскоре будет сделана её копия."

Кто сейчас слышал украинский вариант?..

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
... давным-давно была в Минске, в компании молодежи, студентов, там тоже все говорили на русском.
Замечала на всесоюзных соревнованиях, что команды конников Прибалтики, Грузии, Молдавии общались между собой на родном языке, а белорусы, украинцы - да, на русском.

Оффлайн Elite F

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • Donec eris felix, multos numerabis amicos. (Ovid)
    • Просмотр профиля
Elite F, я давным-давно была в Минске, в компании молодежи, студентов, там тоже все говорили на русском. Я удивлялась, спрашивала, почему? Девочка-белорусска объяснила, что у горожан не принято, стесняются (хотя знают),  белорусский язык считается языком необразованных людей, только в деревнях говорят. Мне сразу вспомнилась чья-то цитата о варварах, не знающих родного языка, но я, конечно, промолчала из вежливости... Это было страшное безобразие,  на мой взгляд. А вообще, родители виноваты. Мало ли что диктует государство - старшие ОБЯЗАНЫ хранить родной язык и передавать его детям-внукам в ЛЮБЫЕ времена..
Я там была 4 года назад - в принципе, всё тоже, только уже дело привычки. :(

Оффлайн Ілона

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1537
    • Просмотр профиля
Коли почала вчитися в Києві (1998 рік) то для мене принципово було розмовляти на рідній мові.
Правда, коли бачила як наші гуцулки починають шпрехати на рАсєйській, то нещадно висміювала.
Бо російську ще не вивчили, а українську мову ще не забули  :madgirl:
Получався дикий і смішний суржик. Ганьба!

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
И никто там не кричит о притеснении широкоупотребляемых языков   .
200 голів з населення кілька мільйонної країни - це звичайно ж ознака того, що вони розмовляють на дуже широко розповсюдженій мові) До речі, у Швейцарії для отримання громадянства досить володіти англійською мовою. Вгадайте на які версти населення спрямовані ці мовні заходи у Швейцарії?

Elite F, я давным-давно была в Минске, в компании молодежи, студентов, там тоже все говорили на русском. Я удивлялась, спрашивала, почему? Девочка-белорусска объяснила, что у горожан не принято, стесняются (хотя знают),  белорусский язык считается языком необразованных людей, только в деревнях говорят. Мне сразу вспомнилась чья-то цитата о варварах, не знающих родного языка, но я, конечно, промолчала из вежливости... Это было страшное безобразие,  на мой взгляд. А вообще, родители виноваты. Мало ли что диктует государство - старшие ОБЯЗАНЫ хранить родной язык и передавать его детям-внукам в ЛЮБЫЕ времена..
Я там была 4 года назад - в принципе, всё тоже, только уже дело привычки. :(
За два місяці перебування у Гомелі, я чула білоруську тільки від дикторів національного телебачення. Українській суржик зустрічався значно частіше)
Єдина дівчина, що намагалась спілкуватися білоруською - приїхала з Росії двома місяцями раніш)

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Так может быть тут и есть причина основная: сами носители языка стесняются им пользоваться, а вовсю обвиняют кого угодно?
В 1972 году - расцвет СССР - моя семья вернулась из Германии (место службы отца). Украинский язык мы не знали и не понимали, но у моих родителей был принцип - изучать язык страны, где живёшь. Поэтому меня никто не освобождал от уроков украинского, спасибо им.
Был у нас учитель украинского языка и литературы, который учил нас чувствовать красоту мовы, её мелодию, гордиться знанием мовы. Это чувство он привил нам на всю жизнь. И никто его не притеснял.
Люди сами создают себе стереотипы: мова не модная, мова для необразованных; а потом ищут виноватых в своём незнании.
Главный виновник - собственная лень.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Да нет,  Лен. Это приводится в пример, дабы объяснить, почему такое большое к-во населения Украины стали русскоязычными. Хотя изначально их родным языком был украинский. Даже во Львове бытовало мнение, что украинский - для "селюков"(можно отдельно подискутировать дискриминацию жителей села, которая постоянно насаждалась в СССР). Да, меня мама тоже воспитывала в уважении к культуре страны, в которой мы живём, мне тоже повезло в великолепной учительницей украинского и укр. литературы, но мы в меньшинстве. Русский - великий и могучий, русская литература - всемирная (ну, никто её особо в мире не знает, правда, но очень хотелось), украинский - село, культура? а есть она вообще? И так ДЕСИТЕЛЕТИЯ убивался и язык, и интерес к нему.

Garmata

  • Гость
"Старший брат" отжигает. Ну, вновь и вновь.

Высказывание известного российского тележурналиста Владимира Познера об украинцах вызвало чувство омерзения. Нечто подобное, наверное, испытал бы, если в помпезной подарочной коробке обнаружил торт, покрытый пятнами плесени.

С хамством "стратегических старших братьев" мы не то, чтобы смирились (ибо свыкнувшийся с чужим хамством отвыкает от чувства собственного достоинства), а просто обучились относиться к подобному, как к неизбежному злу. Как к выбоинам на дорогах, которые ритуально раздражают, но не портят настроения на весь день.

Вся статья:

http://gazeta.zn.ua/internal/uvazhat-po-russki-_.html