Автор Тема: Ваше мнение о националистах и национализации.  (Прочитано 112683 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Garmata

  • Гость
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #516 : Апрель 04, 2013, 17:13:38 »
Всі ці заходи виключно економічні і на мій погляд мають бути оплачені тим, хто вважає недостатньо міцною позицію української мови.

Например, мной? -))


Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #517 : Апрель 04, 2013, 17:21:55 »
К принятию решения гражданам доступ будет по результатам диктанта на украинском :sarcastic:
Мені подобається цей варіант))))
Бо головна вада демократії в тому, що й розумна людина і дурень мають по одному голосу, а дурнів  - набагато більше))))
Диктант відсіє значну масу  людей без освіти, отож дурнів суттєво поменшає))) В тому числі і тих, що балакають на суржику чи російській, але ж вважають себе патріотами України))))

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #518 : Апрель 04, 2013, 17:23:23 »
Всі ці заходи виключно економічні і на мій погляд мають бути оплачені тим, хто вважає недостатньо міцною позицію української мови.

Например, мной? -))
Це вже Вам вирішувати, бажаєте Ви брати участь у популяризації української чи ні))))

кочегар

  • Гость
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #519 : Апрель 04, 2013, 17:41:58 »
А кто вообще решил,что русско-язычные граждане этого государства  нац.меньшинство?  На каком основании?

Посмотрите в паспорта к себе ,к знакомым. Сплошные Ганны,Олэны,Эвгэны...     А разве вас( их )так родители назвали?
Это так, к слову о дискриминации   которой нет

 

Garmata

  • Гость
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #520 : Апрель 04, 2013, 17:45:13 »
К принятию решения гражданам доступ будет по результатам диктанта на украинском :sarcastic:
Мені подобається цей варіант))))
Бо головна вада демократії в тому, що й розумна людина і дурень мають по одному голосу, а дурнів  - набагато більше))))
Диктант відсіє значну масу  людей без освіти, отож дурнів суттєво поменшає))) В тому числі і тих, що балакають на суржику чи російській, але ж вважають себе патріотами України))))


Думаете, не напишу?  ;)

Garmata

  • Гость
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #521 : Апрель 04, 2013, 17:45:55 »
Всі ці заходи виключно економічні і на мій погляд мають бути оплачені тим, хто вважає недостатньо міцною позицію української мови.

Например, мной? -))
Це вже Вам вирішувати, бажаєте Ви брати участь у популяризації української чи ні))))


Круто... оказывается, я произвожу впечатление человека, способного оплачивать гос.программы...

Garmata

  • Гость
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #522 : Апрель 04, 2013, 17:46:34 »
А кто вообще решил,что русско-язычные граждане этого государства  нац.меньшинство?  На каком основании?

Посмотрите в паспорта к себе ,к знакомым. Сплошные Ганны,Олэны,Эвгэны...     А разве вас( их )так родители назвали?
Это так, к слову о дискриминации   которой нет

 

Я Ганна по паспорту, свидетельству о рождении. Так назвали родители.


Оффлайн Elite F

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • Donec eris felix, multos numerabis amicos. (Ovid)
    • Просмотр профиля
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #524 : Апрель 04, 2013, 18:04:41 »
marovi приводила в пример Бельгию.

Конституция требует соблюдения в правительстве языкового паритета: половина министров должна быть представителями нидерландскоязычного сообщества, половина — представителями франкоязычного сообщества.
Каждый регион и каждое языковое сообщество имеет свой парламент и своё правительство, однако по обоюдному согласию парламент и правительство Фламандского региона и Нидерландскоязычного сообщества были объединены. Таким образом в Бельгии имеется шесть правительств и шесть парламентов. Федеральное правительство отвечает за координацию действий остальных пяти правительств, а также за вопросы общегосударственной важности, как то: оборона, иностранные дела, общегосударственная экономическая и монетарная политика, пенсии, здравоохранение.


Так это ж федерация. В то же время, Россия - федерация, но единственным гос. языком значится русский (а посмотрите сколько там народу, областей и весей).

Такое ощущения, что горе от ума (с). Споры, троллинги и прочее.. а тем временем простой народ как разговаривал на своем языке/диалекте, так и продолжает.  :sarcastic:
Была бы я мощным законодателем, я бы, учитывая уже действующий закон о языках (до сих пор не можем понять, че английский не сделают региональным?, по процентам говорящих подходим же ж :sarcastic:) - ставила бы первым пунктом вопрос о ГРАМОТНОСТИ, ибо те же славные восточные регионы, в большинстве своем рускагаварящие по сути. Да, вопрос в культуре, в восспитании. Мама моя до 22х лет проживала в Питере, с поездками на лето в деревню (на границе между Сумской и Полтавской областями). Я не знаю как и почему, но грамоту украинского языка она знает и никогда у нас не возникало споров кто на каком языке говорит. Когда пришлось ей переучиваться на 2е высшее экономическое (в Сумах) она диплом писала на украинском. И даже если терминов, словесных оборотов каких-то не знала, всегда можно "позвонить другу". У меня тоже есть знакомые вет.врачи. Русскоговорящие. Но в случае потребности, они из-за нескольких слов объявлять бой за русский язык не будут. В крайнем случае, всегда есть вариант: "написать вот так диагноз" (рос.). Для этого надо вводить второй государственный? Абсурд.
Вот так и хочется сказать: в чужой монастырь не лезь со своим уставом. Давняя мудрость.
Введение русского языка как 2го государственного - не есть потребность. Мое мнение, что подобное желание вызвано отнюдь не морально-этическими и практическими мотивами, а вредностью и псевдогордыней. И политическими аспектами: как на международном, так и на бытовом уровне.

И я наверняка националистка: читая некоторые посты в поддержку русского (как государственного в Украине) - меня аж коробит слегка. На генном уровне, физиологически невосприятие прям  :sarcastic:


Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #525 : Апрель 04, 2013, 18:34:11 »
Так это ж федерация. В то же время, Россия - федерация, но единственным гос. языком значится русский (а посмотрите сколько там народу, областей и весей).
Теперь уже откровенно троллю)))
Вы как больше хотите - как в Бельгии, или как в России?

Оффлайн Elite F

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • Donec eris felix, multos numerabis amicos. (Ovid)
    • Просмотр профиля
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #526 : Апрель 04, 2013, 20:38:35 »
Бельгия, Россия - это примеры. Это о разном подходе к решению вопроса: с демократическим либо тоталитарным привкусом. У нас унитарное государство и хочется атрибутику единства сохранить. А "отстаивание демократических прав русского языка" - проблема, высосанная из пальца. Или пропаганда  :sarcastic:
Из истории, бОльшее уважение заслуживали те деятели (культурные, полит. и прочие), которые, живя и/или проводящие свою деятельность вне своей родины, поддерживали и развивали основы государства, в котором были, а не насаждая и/или отстаивая свои  национальные права за бугром. Я опять таки, вижу абсурдность высказываний, что если вот так сложилось: многие приехали (или их привезли) из России в Украину, то надо вводить русский язык. Поверьте, в Сибири есть целые села, где разговаривают на украинском и во многих районных центрах можна найти украинца во втором-четвертом поколении. И что, в Бурятии вводить третий язык?


Про чужое  :sarcastic:.
Объясню свое видение на примере Польши. Наши граждане табунами выезжают на заработки, очень часто - на пмж, с целью двигаться дальше по ЕС. Они работают, поднимают/поддерживают экономику, улучшают демографическую ситуацию, пополняют диаспору в той или иной стране. И почему-то не слышно о законных требованиях-правах ввести хотя бы региональным украинский в той же Польше. И даже после того, как украинцы высвобождали эту державу от Гитлера. Они, наши украинцы (во втором, третьем поколении) живут, трудятся, учатся, путешествуют, женятся в стране, где государственный язык один. Из истории, на територии западной Украины поляки в достаточном количестве жили, дабы претендовать (по сегодняшним меркам, сравнивая со сложившейся "русской" ситуацией) на утверждение польского, как второго государственного. Но мы, живущие на востоке, польский не слышим. Как и там, на западе, не особо слышат русский.

Sasha_kh рассказала ситуацию о таджиках. Для них, как и для большинства русскоговорящих в Украине, место, куда они приехали - чужое, не историческая родина. И это все прекрасно понимают.
А касаемо быдла на таможне. Я больше месяца провела на границе с Россией. И слышала высказывания в сторону хохлов неоднократно. И видала сколько раз людям распаковывали чемоданы, высыпая содержимое на асфальт, с плановой* проверкой. Так что не надо. ;)

Явно, что в Украине вопрос языка политический. И населением удачно манипулируют, подогревая интерес и поддерживая желания русскоговорящих. Только государственности от этого проблем не меньше. И смотря новости, где быдловато "мовит речь" Янукович или истерически коверкает слова Азаров - как ТАКОЙ украинский можна любить? Тогда да, ради того, чтобы не слышать эту стыдобу, можна и подумать о введении второго государственного.. А лучше убрать этот комок ************.

п.с. Родители осенью по работе ездили по Европе, с ними был проводник - представитель руководства, австриец по национальности. Этот человек знает английский, французский, немецкий, итальянский и украинский. На вопрос а почему он не изучал русский, ведь в Украине часто (а в некоторых местах в большинстве случаев) говорят на русском, он ответил: "Я отвечаю за рынок в Украине, а значит должен знать национальный язык. Зачем мне русский? Я же на всякий случай знаю международный английский". Вот что-то в этом есть..

Garmata

  • Гость
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #527 : Апрель 04, 2013, 20:42:59 »
Лайкнула бы, да требуют остудить пыл -(