Автор Тема: Ваше мнение о националистах и национализации.  (Прочитано 112550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Garmata

  • Гость
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #564 : Апрель 08, 2013, 20:42:14 »
(шепотом) начало литературного украинского, как считают, лежит в творчестве Котляревского -)


Оффлайн Elite F

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • Donec eris felix, multos numerabis amicos. (Ovid)
    • Просмотр профиля
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #565 : Апрель 08, 2013, 20:46:05 »
Ага, там лет 50 разницы, помнится.. ;)

Garmata

  • Гость
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #566 : Апрель 08, 2013, 20:47:59 »
Ага, там лет 50 разницы, помнится.. ;)

это я так, в дополнение вашего прекрасного поста и в расширение временных границ истории украинского литературного -)

ПыСы. До сих пор лайкнуть вас не могу, сорри.

Garmata

  • Гость
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #567 : Апрель 08, 2013, 22:06:04 »
Есть у меня товарищ, прекрасный художник с зачОтным чувством юмора -)
Андрей Ермоленко.


Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #568 : Апрель 09, 2013, 15:45:16 »
Опять-таки, я не ратую за его запрет (я ж сам себе не враг). Но я действительно считаю, что имея под боком страну, агрессивно пропихивающую свою культуру в Украине и замещая ею нашу собственную, нам нужно охранять и укреплять именно украинскую культуру и её стержень - украинский язык. Иначе станем людьми без роду, без племени.
Бідна Канада))) Як же вона зберігає свою  автентичність при наявності під боком США, що  агресивно нав'язують свою культуру усім куди вдаліше ніж Росія? І навіть не відмовляються від англійської як державної)))
1) выше я печатала сравнение с различными диаспорами в других странах, в которых люди аналогично поколениями строят светлое будущее (с) для оных стран. И ниче, говорят на иностранном, а в своих кругах - на национальном. Кстати, про Америку. Сестра мужа уже восьмой год там, уже произвела на свет новое поколение  . Так вот, английский её остался на уровне чуть выше, чем она изучала для вылета в США, она просто общается в своих диаспорных кругах на украинском (все видели в новостях на каком шииикааарном украинском говорят тамошние украинцы?  Акцент еще тот провенгерский и пропольский).  Всё спокойно, о том, чтобы миллионная диаспора потребовала введение украинского Н-нным государственным, .. ясно и так .
Усі країни, що мають відсотковий склад різних національностей близький до того, що є в Україні - мають два та більш національні мови.
Мільйона діаспора українців у США складає ледь 0.6 % від населення, а не близько половини, як в Україні, то ж Ваш приклад вивернутий та притягнутий за вуха.
І російськомовні громадяни України  - це не друге  й навіть не третє покоління тих, що мешкає і створює власну культуру в Україні.
Коли б поляків чи румунів, чи татар була б така сама кількість - вони б також могли (і стали б) вимагати рівних прав з українською.


В то же время, 19-20 ст (как раз Ваши четыре поколения проскакивают  ), язык украинский развивался на самом деле сам: как мог и где мог, конечно, - не повсеместно. Украина не то чтобы молодое государство, оно такое грудничковое, чтоль. Земли и истоки государственности - да, древние. Но непосредственно сам классический-государственный-национальный язык он не давний (лет 150, даже меньше). А вот украинский-народный-национальный намного старше, колоритней и "места обитания" его не совсем совпадают с нынешними териториальными границами. Это нормально. Это нормально, что у Вас в семье поколениями знать не знали и знать не хотели. Ваши предки (да простите мне мое невежество говорить о ген.древе, не зная его  ) - судя по всему, относятся к другой народности.
Якої ж на Ваш погляд? Татарської? Чи може китайської?))) Самі вони чомусь вважали себе українцями)))
До речі, я знаю власний родовід до 16-го коліна по материнський лінії і до 8 по батьківський. А Ви? На якій підставі Ви важаете російськомовних тут чужими і виключно приїзжіми.
Самі пишете що мова значно молодша за населення її території і розповсюджена далеко не усюди. Чому ж раптом ті люди, що не змінили своєї мови живучі на одному місці раптом сталі у власній державі ЧУЖИМИ?

2) я вот наблюдаю за Вашими переходами с языка на мову и наоборот. Вот же ж на вполне нормальном уровне знаете украинский; да, хуже чем русский. И что, прям так противоестественно в государственно-деловом документообороте пользоваться национальным языком? Это всего от случая к случаю. А если часто - то просто употребляйте укр.язык там, где требуется, вот и всё. К чему эти выступления про предоставление статуса русс.языку и одновременное парирование украинскими текстами. Или это такой ход, мол вот я стараюсь стараюсь, и у меня не получается, это на генном уровне, давайте таки русский"?
Здається Ви намагаєтесь мене образити.
Якщо Ви вважаєте, що я страшенно недосконало володію Вашою рідною мовою, то краще вкажіть на помилки та продемонструйте як треба, чим проїжджатися  на тему генетичної нездатності.

Я волію використовувати українську, по перше вдосконалюючи  літературну письмову мову, по друге, мені подобається сперечатися з російськомовними захисниками української) Це та сама іронія, яку згадувала Garmata. По - третє, "скільки мов ти знаєш - стільки разів ти людина".  Дві державні мови - кожен громадянин людина що найменш двічі))))) Нащо штучно лишати країну такого розвитку?))))

Що до державного мовлення, то тут є критичною нестача термінів, які можна видумати самому, але ж не факт, що читач офіційного документа тебе зрозуміє саме так, як планувалось. А це в  свою чергу може призвести до суттєвих помилок, що в виконанні державної машини можуть стати критичними.
Не кажучи вже про непотребства, що кояться у наче сталих вже термінах. За "сибірську виразку" у звітах, планах та відмітках в паспортах, я  вже готова вимагати смертної кари або як мінімум штрафу у дві зарплатні. Нащо так знущатися з мови, якщо її справді полюбляєш і волієш вдосконалювати?

Оффлайн Elite F

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • Donec eris felix, multos numerabis amicos. (Ovid)
    • Просмотр профиля
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #569 : Апрель 09, 2013, 20:48:20 »
Якої ж на Ваш погляд? Татарської? Чи може китайської?))) Самі вони чомусь вважали себе українцями)))
До речі, я знаю власний родовід до 16-го коліна по материнський лінії і до 8 по батьківський. А Ви? На якій підставі Ви важаете російськомовних тут чужими і виключно приїзжіми.
Самі пишете що мова значно молодша за населення її території і розповсюджена далеко не усюди. Чому ж раптом ті люди, що не змінили своєї мови живучі на одному місці раптом сталі у власній державі ЧУЖИМИ?


1) Кто тут говорит про "чужих"? На територии совеременной Украины развивались разные народности и языки. И, т.к. Ваши поколения предков разговаривали на русском, то, смею предположить, что относятся они к русским. Зачем вносить "изюминку" "Татарської чи може китайської"?   :8): Считали себе украинцами и столетие говорили на русском. И что? Считая себе украинцем (кой  :hehe:), я вот веду развлекательные беседы о языках в данный час. То, что определенная весомая (!) часть русскоговорящих приезжая - так это даже в переписанных учебниках по истории пишется. И что? А Вы приплюсовали мне что я прям таки клеймо ставлю на чужих, а Макс также призывает к изгнанию оных  :sarcastic:. Всё хорошо. Миру мир)). Пожалуйста, не пишите о том, что русскоговорящих называют (по крайней мере на форуме) чужими. Это не так.
Просто так случилось, что образовалось государство Украина и утвердила единственным гос. языком - украинский. В тех местах плотного размещения русскоговорящих принят статус русского языка как регионального. Вот. Всё нормально, можно жить.
Про ген.древо: а я знаю по материнской линии до 6 поколения. Дальше следы теряются, ибо когда "раскулачивали" моих предков, данные и многие люди были уничтожены. Бабушка по материнской линии бурятка и там в поколениях у меня и буряты, и монголы :). По отцовской линии дошла до 6-7 (то, что помнила еще бабушка и я успела расспросить при её жизни) - и дальше надо искать. Благо, время у меня еще есть :). Предположительно, данные надо искать в Полтавской области (там еще остались родичи), но проблема в том, что та територия принадлежала разным админ.единицам, и где искать - непонятно. По семейным приданиям и по происхождению(возможному) фамилии - где-то у меня в прадедах казаки  :max:. Спасибо, что спросили.

Здається Ви намагаєтесь мене образити.
Якщо Ви вважаєте, що я страшенно недосконало володію Вашою рідною мовою, то краще вкажіть на помилки та продемонструйте як треба, чим проїжджатися  на тему генетичної нездатності.

Я волію використовувати українську, по перше вдосконалюючи  літературну письмову мову, по друге, мені подобається сперечатися з російськомовними захисниками української) Це та сама іронія, яку згадувала Garmata. По - третє, "скільки мов ти знаєш - стільки разів ти людина".  Дві державні мови - кожен громадянин людина що найменш двічі))))) Нащо штучно лишати країну такого розвитку?))))

2) Если бы я сказала, что Вы "страшенно недосконало" владеете украинским - тогда бы я согласилась, что это оскорбление. Но это не так: перечитайте, чтобы убедиться. Вот хочется сгустить краски, правда?  :sarcastic:
Ох, касаемо ошибок.. ну не моя это работа (с) :). Продолжайте совершенствоваться. Для простоты обучения, скопируйте Ваши тексты в Ворд, как минимум - сами всё увидите.
Вот опять таки: желаете изучать язык государства, в котором живете, а писать документы - нет. Разработаются термины, всему свое время. Когда и в русском языке мучались с Ъ.
По Вашему, решению вопроса несовершенности украинского языка - это введение русского? А не логичней бы просто подождать, пока язык усовершенствуют. Это нормальный процесс. Это как растить щенка, а он медленно растет, тогда покупаете уже взрослую особь - ибо от проблем и уходом за щенком уже тошнит. Как же ж мы все на этом несовершенстве говорим? Хотя, какой подождать?! Нет в мире совершенного языка.
Вот Вы пишете на украинском, дабы совершенствоваться. А я пишу на русском, чтобы не забыть: ибо 70% моего бытового  общения приходится на украинский :) (муж-националист  :sarcastic:)
А вот аргумент "сколько языков знаешь.." я хотела вчера использовать  :sarcastic:. В общем, для консервативных русскоговорящих тоже подходит сие аргументирование. Вот живешь в стране украинской  изволь выучить.

Дві державні мови - кожен громадянин людина що найменш двічі))))) Нащо штучно лишати країну такого розвитку?))))

Да да. Именно поэтому "чужие" хотят ввести 2й государственный: дабы учить и тот, и тот..  :rolf:

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #570 : Апрель 09, 2013, 21:23:08 »
а я не согласен со словом "свiтлина". Или тогда и "фотон" надо назвать "свiтлон". "Свiтлоапарат", "свiтлуватись". "Свiтлячок з свiтлоапаратом". "Свiтлополювання".

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #571 : Апрель 09, 2013, 22:15:13 »
1) Кто тут говорит про "чужих"? На територии совеременной Украины развивались разные народности и языки. И, т.к. Ваши поколения предков разговаривали на русском, то, смею предположить, что относятся они к русским. Зачем вносить "изюминку" "Татарської чи може китайської"?    Считали себе украинцами и столетие говорили на русском. И что? Считая себе украинцем (кой  ), я вот веду развлекательные беседы о языках в данный час. То, что определенная весомая (!) часть русскоговорящих приезжая - так это даже в переписанных учебниках по истории пишется. И что? А Вы приплюсовали мне что я прям таки клеймо ставлю на чужих, а Макс также призывает к изгнанию оных  . Всё хорошо. Миру мир)). Пожалуйста, не пишите о том, что русскоговорящих называют (по крайней мере на форуме) чужими. Это не так.
Шановна, Ви мене лякаєте))))
Чи не Ви писали - не лізти в чужий монастир?
Чи ось це не Ваша цитата?
для большинства русскоговорящих в Украине, место, куда они приехали - чужое, не историческая родина
Тай ще жирненькім підкреслили, щоб ніхто не проглянув))))



Продолжайте совершенствоваться. Для простоты обучения, скопируйте Ваши тексты в Ворд, как минимум - сами всё увидите.
Досі ні Ворд, ні вбудований словник браузера помилок не виявив.

Вот опять таки: желаете изучать язык государства, в котором живете, а писать документы - нет. Разработаются термины, всему свое время. Когда и в русском языке мучались с Ъ.
Ні, для мене не має значення, якою мовою писати офіційні документи)))) Я геть не бажаю читати чуже дурнувате перелицьовування(цього слова ні Ворд, ні словник Опери не знає, але онлайн перекладач стверджує, що саме так)))) російських термінів на українську, та ще й здогадуватись, а що ж саме малось на увазі.
Люди мають право спілкуватися тією мовою, що вважають за потрібне.
По Вашему, решению вопроса несовершенности украинского языка - это введение русского?
Так. Якщо українською не примушувати користуватися тих, хто його не знає, і знати не бажає, то українська буде вдосконалюватися тими, хто мовою володіє і відчуває,а не плюндруватися, тими хто її не полюбляє і воліє перекроювати на російський лад.

Оффлайн Kat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3869
    • Просмотр профиля
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #572 : Апрель 10, 2013, 06:34:03 »
Цитировать
знати не бажає
Проблема полягає саме в цьому. Застосування української мови - це, насправді, не мовне питання, а політичне. І проблема не у здатності/нездатності вивчити мову, а в тому, що досі є люди (що найгірше - на найвищих щаблях влади), які хизуються своїм небажанням знати мову країни де вони живуть.

Доки існує ставлення "якщо не хочуть то не треба змушувати", доти формування справжньої української державності, на жаль, очікувати не варто.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #573 : Апрель 10, 2013, 06:55:24 »

Доки існує ставлення "якщо не хочуть то не треба змушувати", доти формування справжньої української державності, на жаль, очікувати не варто.

Катрусю, на превеликий жаль, з тих, хто "не бажає" більшість чхати на це хотіли. Як мінімум.... Це я про формування та становлення державності.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #574 : Апрель 10, 2013, 06:57:34 »
Доки існує ставлення "якщо не хочуть то не треба змушувати", доти формування справжньої української державності, на жаль, очікувати не варто.
Доки існує розподіл на справжніх патріотів (що мітингують за українську) та несправжніх (що настільки нахабні, що воліють бути патріотами власної країни відстоюючи право її громадян на визначення державних/регіональних мов), на своїх та чужих, то ні про яку державність взагалі не йдеться.
Ні про справжню, ні про несправжню.

Оффлайн Elite F

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • Donec eris felix, multos numerabis amicos. (Ovid)
    • Просмотр профиля
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #575 : Апрель 10, 2013, 07:00:48 »
А, нижайше прошу простить. Впредь буду говорить только "не историческая родина для большинства", дабы слово "чужое" не оскорбляло слух или глаз.
Я подумала, что где-то писала оскорбление: мол, вы, чужие, не качайте права.. И в таком духе. Мы тут все разные. Двуязычные или даже трёх-четырёх.
да..что-то стало неинтересно на эту тему говорить.Основные мысли уже высказаны со всех сторон.
Кэт, +100
Что там еще из национализационного на порядку денному?  :max: