Автор Тема: Ваше мнение о националистах и национализации.  (Прочитано 112639 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Garmata

  • Гость
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #612 : Апрель 10, 2013, 21:41:17 »
вот в Сумах при СССР кислотные дожди бывали... :max: И, судя по количеству залежей отходов-серы на территории предприятия "Химпром", кислота была самая что ни на есть серная. Даром! :max: А сейчас её даже за деньги купить проблема :glare:
В СССР вообще было всё, и бесплатно.
А Вам химию почитать искренне советую. Ну для понимания проблемы круговорота химикалий в природе. Они не появляются из ниоткуда и не исчезают в никуда, они просто переходят из одной печени в другую.
И какие на Львов возложены функции с которыми он так успешно справляется? Весь город вовлечен в зелёный туризм?

Ага.


Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #613 : Апрель 10, 2013, 21:48:58 »
Угу. Что прикажете делать?
Законодательно отменить всякую промышленность и танцевать гопака. Ну вот такой даунгрейд.

Garmata

  • Гость
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #614 : Апрель 10, 2013, 21:51:43 »
Поня в президенты!

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #615 : Апрель 10, 2013, 21:56:03 »
не желаю я быть президентом банановой республики без единого завода и зайчатков технического прогресса :beee:

Garmata

  • Гость
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #616 : Апрель 10, 2013, 21:59:11 »
не желаю я быть президентом банановой республики без единого завода и зайчатков технического прогресса :beee:

А жаль. У нас тут хорошо местами.
Да, халявы, как при совке, конечно, уже не будет, на одном тыренном не проживешь (ну разве что на высших уровнях  :sarcastic: )

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #617 : Апрель 11, 2013, 07:34:12 »
О, больше всего я люблю, когда люди дискутируют на темы, про которые не знаю ровно НИЧЕГО  :sarcastic:
Итак, специально для marovi :sarcastic: Честно говоря, зареклась с Вами дискутировать, т.к. толку от этого - ровно 0. Но Вы тут своими лапками опять мой город родной и любимый трогаете, так что я всё-таки встряну.
Итак. Львов. Город университетов, город театров, жемчужина архитекруты, город торговли. ВЕЛИКОЛЕПНО себя чуствовал и существовал без какой-либо промышленности ВСЮ историю до СССР. Советы туда пришли после Пакта Молотова-Рибентропа. Но закрепится не упсели особо, началась война, немцы и т.д. Так что гробить Львов они начали уже после войны. Моя прабабушка (польская еврейка), мой учитель математики (аналогично), вспоминали довоенный Львов. Баба Геня вспоминала, что туда приезжали в отпуск, в выходные дни, дабы "выгулять шляпку", сходить в театр, заказать модную одежду у львовских портных, которые, к слову, славились на всю Польшу и очень ценились ещё долго даже в СССР в сведующих кругах ;)
Для моего учителя (уже покойного) Львов стал и остался высокообразованным городом, интенациональным, городом, который давал великолепную возможность учиться всем, даже детям из бедных еврейских семей. Были несколько общин национальных, все прекрасно ладили между собой. Попытки устроить межнациональные склоки и погромы пресекались, внимание, местными властями.
Мои родители,рождённые во Львове в 1946 году, застали чуть хвостов того города. Я - уже гораздо меньше, практически только на уровне воспоминаний старшего поколения.
Теперь к мегапромышленности :hehe: Чтоже за заводы и параходы были построены во Львове? Это, в первю очередь, радиоинженерия. Львовприбор, Микроприбор и завод "Электрон". Не готова тут долго и подробно писать об уровне и эффективности этих мегапроизводственных монстров. Скажу одно - мои родители и их друзья - инженеры, они, как раз и работали на этих предприятиях, так что знаю я об этом не по наслышке. А, ещё НИИРТИ было (научно исследовательский институт радио технологических чего-то, точно не воспроизведу). Последнее заведение было совершено закрытым и занималось разработкой исключительно для военной отрасли. Это, естественно, не афишировалось, но было именно так. Все, кто там работал, имели "допуск", если кто-то знает,что это. Все остальные, за исключением Электрона, работали примерно в том же направлении. Ну а Электрон выпускал телевизоры. Как для СССР - модные-примодные. Как для открытого рынка - отсталые совершенно :( Мой отец был Главным инженером НИИ "Электрон", они это счастье разрабатывали. Я помню, как когда "открылся" Союз,они с его шэфом пытались как-то наверстать упущенное, налаживали связи с Европой, США, серьёзными разрабочиками. Но шансов не было. Открытый мир, все десятилетия обенивался информацией, разработками и ушёл далекоооо-далеко. Всё львовское приборостроение и "высокие технологии" умерли. Они никому не нужны. Воевать нет с кем, а в миру их тяжёлые, дорогие и неповоротливые технологии оказались неприменимы. Лучшие их тех, кто там работал или уехали, или ушли в сегмент малого и среднего бизнеса, в том числе и с разработкой, и с обслуживанием. Что-то пытались ещё делать люди с Львовприбора, но не уверена,ч то это было успешно.
Был ещё Львовский автобусный завод. Огромная махина. Приватизирован и, вроде как, держится. Правда сократили, понятное дело, в разы.
Ну и так я могу по каждому предприятию Львова пройтись, просто времени нет, если честно. Но история вся сводится +,- к одному - предприятия были нежизненноспособны в условиях рыночной экономики. Они изначально так были выстроены. И целью их создания никогда не было проиводство как таковое (в подавляющем большинстве случаев). Цель была - разработка для оборонной промышленности и вторая - разбавить львовян "своими,надёжными". К сожалению, эти надёжные стали в итоге жертвами - они остались без работы, были вынуждены в какой-то момент вёдрами на базарах торговать :(
На сегодняшний момент Львов возраждается в том виде, в котором он был и должен был оставаться. Во Львов вернулись фестивали, во Львове невозможно в выходные дни найти место в гостиницах или снять аппартаменты - всё забивается заранее. Львов стал центром ИТ-технологий (ребята пишут на весь мир). Сегодняшний Львов живёт не от крупной промышленности, которая тут никому не была нужна и не прижилась, а благодаря развитию туризма, культуры и да, образования. Так что, будем дискутировать, кому нужны или не нужны заводы и параходы? :sarcastic: Я ж говорю - чтобы судить о будущем, оценивать настоящее, надо знать и понимать историю.

Оффлайн Kat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3869
    • Просмотр профиля
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #618 : Апрель 11, 2013, 07:59:57 »
Цитировать
НИИРТИ
НИРТИ Научно-исследовательский радио-технический институт - там працювали мої батьки  ;)
Теж не витримаю, додам: у нашому регіоні майже нема природніх ресурсів, для переробки яких варто було би будувати заводи. Практично усі заводи, збудовані за радянських часів, займалися збиранням продукції з привезених комплектуючих, які виготовлялися досить далеко (переважно в інших республіках Радянскього Союзу). Так, робочі місця були, але вони були штучно створені і існували лише доки існувала регульована економіка.
Натомість є величезний ресурс  - туризм, який за радянських часів не тільки не розвивався, але й старанно плюндрувався. Пам`ятаєте, яким сірим і занедбаним був Львів тоді? Зараз він починає повертати собі історичну поліхромію, принаймні частину будинків відреставровано.
А чудовий радянський план збудувати у Львові підземний трамвай, який на щастя не було реалізовано? Добре, вчасно оговталися, проаналізували і зрозуміли, що вібрація під історичним центром зруйнує старовинні будинки. А як руйнували історичні фасади викиди промисловості - знаєте? Тому я проти промисловості у Львові - виробляти тут практично не ма з чого, а шкоди - дуже багато. ІМХО у Львові треба приділяти увагу збереженню історичних пам`яток, а не штучному розвитку промисловості.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #619 : Апрель 11, 2013, 08:03:39 »
Львов стал центром ИТ-технологий
Угу. Как и Николаев. И тоже на весь мир, потому что в Украине они никому не надо.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #620 : Апрель 11, 2013, 08:31:39 »
Цитировать
НИИРТИ
НИРТИ Научно-исследовательский радио-технический институт - там працювали мої батьки  ;)

Ага, чуствую родственную душу! :sarcastic:

Теж не витримаю, додам: у нашому регіоні майже нема природніх ресурсів, для переробки яких варто було би будувати заводи. Практично усі заводи, збудовані за радянських часів, займалися збиранням продукції з привезених комплектуючих, які виготовлялися досить далеко (переважно в інших республіках Радянскього Союзу). Так, робочі місця були, але вони були штучно створені і існували лише доки існувала регульована економіка.
Натомість є величезний ресурс  - туризм, який за радянських часів не тільки не розвивався, але й старанно плюндрувався. Пам`ятаєте, яким сірим і занедбаним був Львів тоді? Зараз він починає повертати собі історичну поліхромію, принаймні частину будинків відреставровано.

Вот-вот. Конечно, из Николаева лучше знать, что лучше Львову, но у львовян, слава Богу, мнение одно ;)

А чудовий радянський план збудувати у Львові підземний трамвай, який на щастя не було реалізовано? Добре, вчасно оговталися, проаналізували і зрозуміли, що вібрація під історичним центром зруйнує старовинні будинки. А як руйнували історичні фасади викиди промисловості - знаєте? Тому я проти промисловості у Львові - виробляти тут практично не ма з чого, а шкоди - дуже багато.

Друг нашей семьи, Иван Романович Могитыч, многолетний Директор Львовского реставрационного института боролся против этого подземного трамвая несколько лет. Это ужас был. А что бы было, если бы такие как он не встали на защиту города и не противостояли этой идее - представить страшно. Жили бы на руинах имени СССР :(

Львов стал центром ИТ-технологий
Угу. Как и Николаев. И тоже на весь мир, потому что в Украине они никому не надо.

Это единственный пункт, по которому Вы в состоянии  что-то написать? :sarcastic:
Отвечу и тут. А что Вы хотите, чтобы было востребовано в Украине? Програмисты тут оказались сильные благодаря достаточно сильной математической базе в первую очередь. И да, пишут програмное обеспечение для всего мира. Так а что в  этом плохого? Ну не может физически быть востребованным в Украине всё, что они пишут. Да и внутренних заказов, к слову сказать, тоже хватает. Но более развитые экономики и более развитые технически страны естественно потребляют гораздо больше софта, нежели Украина, которая в отношении ИТ и автоматизации ещё в достаточной мере каменный век. У этого много причин, в том числе и кострубатость законодательства. В моей родной отрасли, страховании, мы не можем, например, продавать полноценно онлайн, нам закон не разрешает (требования к договорам и договорам страхования). Но в ближайшее время, ттт, выпихнётся ряд давным-давно уже разработанных законов и, надеюсь, ситуация изменится.
В Китае на сегодняшний момент производится львиная доля всего - и одежда,и техника, и предметы потребления. Так что, китайцам тоже голову пеплом посыпать, что они не в состоянии всё это потребить? :rolf:

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #621 : Апрель 11, 2013, 10:35:35 »
Конечно, из Николаева лучше знать, что лучше Львову, но у львовян, слава Богу, мнение одно
Чому з Миколаєва?))))
Я зараз у Кіровограді))))
Это единственный пункт, по которому Вы в состоянии  что-то написать?
Та ні, мені є багато чого написати та не дуже зручно друкувати трактати)))
Ось ввечері матимете згоду насолодитися/покепкувати з розгорнутої відповіді.

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #622 : Апрель 11, 2013, 18:38:06 »
Город университетов, город театров, жемчужина архитекруты, город торговли.
В общем как Харьков, только без промышленности.
Украина сама-по-себе - страна торговли. Промышленность же в полной ж..., ничего другого не остаётся как торговать :pardon:

Garmata

  • Гость
Ваше мнение о националистах и национализации.
« Ответ #623 : Апрель 11, 2013, 18:55:23 »
Если уж на то пошло, то в первую очередь Украина - страна аграрная. И если развивать, то сельское хозяйство.
Промышленность - это прекрасно в смысле экономики, но куда как хуже в смысле экологии. И я хочу сказать, что экологический вопрос в скором времени станет в мире таким ребром, что все забудут про промышленность.