Автор Тема: Ваше мнение о националистах и национализации.  (Прочитано 112778 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Max T

  • Гость
Ссылку дай. Пока не видно - но пока и не вечер.


Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Я в журнале читала.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Макс, ты почитай. Дел-то как раз пока невидно. К сожалению....

Ну почему, а памятники разрушенные? Он же, памятник, в глаз не даст и по сопатке не ответит. Можно действовать. А вот почему боевые бригады свободы не встали против бойцов рейдеров при захвате дома учительницы Нины Москаленко на Печерске?  Там реально можно повоевать за справедливость, и не с памятниками.

Max T

  • Гость
Ну почему, а памятники разрушенные? Он же, памятник, в глаз не даст и по сопатке не ответит. Можно действовать.

По поводу памятников ответить легко. Почему в Германии не стоят памятники Гитлеру? А почему в Украине стоят Сталину или Ленину?

А вот почему боевые бригады свободы не встали против бойцов рейдеров при захвате дома учительницы Нины Москаленко на Печерске?  Там реально можно повоевать за справедливость, и не с памятниками.

Свобода выходит на многие акции по отстаиванию справедливости - но на все, к сожалению, выйти нет возможности просто физически. Слишком много несправедливости в нашей стране сейчас.

Оффлайн Ілона

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1537
    • Просмотр профиля
+1
... ну та й історія з цією пані дуже мутнА... :8):
Моя знайома, дуже соціально активна жіночка, приймала безпосередньо активну участь у захисті Ніни Москаленко.
Та останнім часом її ентузіазм потух - виявляється, що не така вже ця вчителька бідна овечка  :glare:
 :off:

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Почему в Германии не стоят памятники Гитлеру?

Их там и не ставили.

Я за созидание, а не за разрушение. Поставили памятник - пусть стоит, это - ПАМЯТЬ. В другом случае коричневые бригады начинают маршировать уже и в Хатыни, и в Бабином яру.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
не така вже ця вчителька бідна овечка 
 

Это не повод вытаскивать на улицу полуголую старуху.

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
По поводу памятников ответить легко. Почему в Германии не стоят памятники Гитлеру? А почему в Украине стоят Сталину или Ленину?
потому что у них демократии настоящей нету :glare: А в России стоят памятники Петру I. Памятники это история в картинках скульптурках. Если, например, при Екатерине II розбудовувалы юг нынешней Украины - а такие моменты историчски принято приписывать правителям, а не прорабам - так и пусть стоит, и не надо её взрывать. При Екатерине Херсон строили? Да. Потёмкин Крым у татар отобрал? Да. Украина и Россия тогда были одной империей, так разве это не история Украины в том числе? А то внуки, глядя только на величественные курганы, будут считать себя потомками скифов :sarcastic:
Вот скажет Путин: "а не было в Украине голодомора, т.к. Украины никогда не было в составе СССР. А если была - предъявите хоть один памятник Сталину! Ведь известно, что в советских республиках они стояли на каждом углу". А предъявить-то и нечего :pardon:
Памятник Екатерине нынче охраняют, трятится что-то около 1.000.000 грн. из бюджета. Воно ото надо? Да и памятник красивый, Екатерина вооон какая баба была - ух! Ну почему бы не оставить? Триумфальную арку никому в голову не пришло снести?
------
А можно не валять, созидать :yes: Взять типовый памятник Ленину (с протянутой рукой) и сделать красивую, прочную, стилизированную надпись на постаменте: "Ппам'ятник Голодомору: Ленiн лiзе рукою експропрiацii в комору украинського селянина, прирiкаючи його на голодну смерть.", ну или как-то так. Или проще: "Рука експропрiацii". И коммунистам памятник вождя останется, и истрия Украины не пострадает, всем хорошо.

Оффлайн Elite F

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • Donec eris felix, multos numerabis amicos. (Ovid)
    • Просмотр профиля
Читаю сейчас В.Пъецуха "Дурни и сумасшедшие. Неусвоенные уроки родной истории". Про русский менталитет, отношение к демократии и её понимание гражданами разных сословий и просто наблюдения путешествующего француза по городам России двухсотлетней давности (те же наблюдения мог бы он рассказать и о нынешнем положении дел  :sarcastic:). Отличия мировозрения и жизнедеятельности русских и европейцев, вопросы патриотизма, уровня жизни - почему там на западе лучше или нет; про всемирноизвестных культурных деятелей и что они на самом деле из себя представляли и что думали о Росии.... В общем, я бы чуть ли не каждый абцаз цитировала (бы) - очень мне понравилась точка зрения автора, хотя и трети книги не прочитала. Многое по полочкам расставлено и объяснено. Хоть и пишется про русских, украинцы практически не отличимы :).
Помню, на первом курсе преподаватель нам советовал, если хотим "подковаться" в патриотизме и национальном духе, - почитать Каныгина "Путь Ариев". Вот и Пьецуха почитать, хоть он и немного в грустной тональности пишет - и многие вещи понимать начинаешь: почему у нас все так по-дурацки.

Оффлайн yurma1995

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2043
  • как-то так.. пока
    • Просмотр профиля
"Согласно исследованиям доктора исторических наук В. Кашина, в ряде регионов РСФСР и, в частности, в Поволжье массовый голод был создан искусственно и возник «не из-за сплошной коллективизации, а в результате принудительных сталинских хлебозаготовок». Данное мнение подтверждают очевидцы событий, говоря о причинах трагедии: «Голод был потому, что хлеб сдали», «весь, до зерна, под метелку государству вывезли», «хлебозаготовками нас мучили», «продразвёрстка была, весь хлеб отняли». Сёла были ослаблены раскулачиванием и массовой коллективизацией, лишившись тысяч репрессированных хлеборобов-единоличников. В Поволжье комиссия ЦК ВКП(б) по вопросам хлебозаготовок во главе с секретарем ЦК партии П. П. Постышевым постановила изъять запасы хлеба у единоличников и хлеб, заработанный работниками колхоза. Под угрозой репрессий председатели колхозов и руководители сельских администраций были вынуждены сдать практически весь произведенный и имеющийся в запасах хлеб. Это лишило регион запасов продовольствия и привело к массовому голоду. Аналогичные меры были приняты В. М. Молотовым и Л. М. Кагановичем на Украине и Северном Кавказе, что вызвало соответствующие последствия — голод и массовую смертность среди населения[25]."Цитата из Википедии.
Я это к чему - когда говорят о голоде 30-х годов имеется в виду, в основном, голод на Украине. Но разве так было только у вас? Такое же бедствие постигло ВСЕ районы с развитым земледелием, везде, где были урожаи, зерно, скот... Где было, что у людей отобрать. Почему ответственность за этот бесчеловечный строй возлагается исключительно на русских? Понь, такие памятники можно ставить на любом клочке советского постпространства, но у вас разве нет  национальных героев в том же духе? Мало было украинских коммунистов-ленинцев? А также грузинских, еврейских, молдавских и т.д. и т.п.?
Мне кажется, в Европе миновали времена, когда народы страстно интересовались соседями - жизнь такая, самим бы выжить.

Max T

  • Гость
"Согласно исследованиям доктора исторических наук В. Кашина, в ряде регионов РСФСР и, в частности, в Поволжье массовый голод был создан искусственно и возник «не из-за сплошной коллективизации, а в результате принудительных сталинских хлебозаготовок». Данное мнение подтверждают очевидцы событий, говоря о причинах трагедии: «Голод был потому, что хлеб сдали», «весь, до зерна, под метелку государству вывезли», «хлебозаготовками нас мучили», «продразвёрстка была, весь хлеб отняли». Сёла были ослаблены раскулачиванием и массовой коллективизацией, лишившись тысяч репрессированных хлеборобов-единоличников. В Поволжье комиссия ЦК ВКП(б) по вопросам хлебозаготовок во главе с секретарем ЦК партии П. П. Постышевым постановила изъять запасы хлеба у единоличников и хлеб, заработанный работниками колхоза. Под угрозой репрессий председатели колхозов и руководители сельских администраций были вынуждены сдать практически весь произведенный и имеющийся в запасах хлеб. Это лишило регион запасов продовольствия и привело к массовому голоду. Аналогичные меры были приняты В. М. Молотовым и Л. М. Кагановичем на Украине и Северном Кавказе, что вызвало соответствующие последствия — голод и массовую смертность среди населения[25]."Цитата из Википедии.
Я это к чему - когда говорят о голоде 30-х годов имеется в виду, в основном, голод на Украине. Но разве так было только у вас? Такое же бедствие постигло ВСЕ районы с развитым земледелием, везде, где были урожаи, зерно, скот... Где было, что у людей отобрать. Почему ответственность за этот бесчеловечный строй возлагается исключительно на русских? Понь, такие памятники можно ставить на любом клочке советского постпространства, но у вас разве нет  национальных героев в том же духе? Мало было украинских коммунистов-ленинцев? А также грузинских, еврейских, молдавских и т.д. и т.п.?
Мне кажется, в Европе миновали времена, когда народы страстно интересовались соседями - жизнь такая, самим бы выжить.

На Поволжье голод был официально признан советской властью и туда принималась гуманитарная помощь извне. А в Украине официально никакого голода не было.  Села вымирали, а об этом никто не знал. Выезжать из сёл запрещалось, представители СМИ туда не допускались.

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Понь, такие памятники можно ставить на любом клочке советского постпространства, но у вас разве нет  национальных героев в том же духе?
им памятники не ставили. Я к тому, что ра поставили - пусть стоит. Пусть будет памятник диктатору, так и подписать. Разрешить менять надписи, и всё. Ленин же был, зачем о нём упоминаний не оставлять.
Вот вдруг выяснят доблестные британские учёные, что стоунхэндж - памятник римским колонистам или ещё какому-нибудь Вортигерну времён короля Артура, а он плохой персонаж в легендах. Значит надо демонтировать :sarcastic: