Автор Тема: Конкурс на лучшее фото недели и месяца  (Прочитано 59204 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс на лучшее фото недели и месяца
« Ответ #108 : Январь 11, 2009, 20:34:37 »
Инвизибл, ну тогда лучше, и правда, сделать 3х или 5ибальную систему оценивания


Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс на лучшее фото недели и месяца
« Ответ #109 : Январь 11, 2009, 20:38:10 »
По крайнем мере нужно пробовать что-то менять, в целях улучшения.

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс на лучшее фото недели и месяца
« Ответ #110 : Январь 13, 2009, 14:04:17 »
Ну и толку в 5-ти бальной? Все будут ставить "5", кто-то поставит "1" и рейтинг сразу испортится. Это ж от количества оценок не зависит. Тут вопрос принципиальный - нужны ли оценки вообще, или просто голосование по принципу нравится/не нравится (просто +1 к общему рейтингу за одного пользователя, проголосовавшего "за")

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс на лучшее фото недели и месяца
« Ответ #111 : Январь 13, 2009, 14:44:33 »
тут тоже палка двух концов...
Фотка, которая была загружена 1-го числа, явно наберёт больше балов, чем та, которая 25-го...

но всё равно, стоит хотя б один тестовый месяц с такой системой оценивания провести.

Оффлайн Нютка

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Конефотограф(=
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс на лучшее фото недели и месяца
« Ответ #112 : Январь 13, 2009, 18:06:47 »
Я не знаю...говорили ли здесь об этом... Мне кажется, оптимально суммировать общее количество баллов! Так и рейтинг то не подпортить, поставив низкий балл :yes:

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс на лучшее фото недели и месяца
« Ответ #113 : Февраль 24, 2009, 15:42:50 »
Уж извините, но "объективность " голосования в галерее мягко сказать достала . Читаю правила: "Ставить заведомо низкие оценки работам конкурентов запрещается" и что вижу - полную противоположность. Просто махровым цветом расцветает опускание неугодных работ - по топ-10 видно неворуженным глазом и сколько еще за кадром осталось. От такой галереи многие отвернутся, поверьте.
 Не за себя - за державу обидно :( 

Оффлайн MOPOK

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1528
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс на лучшее фото недели и месяца
« Ответ #114 : Февраль 24, 2009, 16:10:51 »
ну решение этого дела, как по мне, просто ставить нравится или нет работа, оценивать это как-то мягко говоря непонятно. Можно просто голосование за фото, не сложно и вопросов не будет, я лично только ставлю 12 и все, фото либо нравится либо нет, хотя и тут честности не будет, но это уже на совести тех кому такие "высокие" оценки их фоторабот нужны :)

з.ы. да обидно временами когда фото заведомо интересное тонет, а некачественное растет  h:wink

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс на лучшее фото недели и месяца
« Ответ #115 : Февраль 24, 2009, 17:09:50 »
Чего вы переживаете? Я ж уже говорил, что голосование не влияет на распределение призов, и как только все к этому привыкнет, такие явления прекратятся. Ещё раз напоминаю, финальную ТОП-10 выбирает администрация, а победитель определяется на форуме. А накручивание рейтинга приводит к обратным результатам - народ настраивается против авторов таких фото и их шансы победить сводятся к "0".

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс на лучшее фото недели и месяца
« Ответ #116 : Февраль 24, 2009, 18:39:36 »
В том дело, что целый месяц смотреть в топ 10 на фото джини никакому посетителю приятно не будет.
а достойные снимки теряются в добовлениях, и к ним уже не вернуться.
хотя ичень интересно следить за их судьбой - обсуждение, оценки.
в подобнов варианте топ 10 вообще смысла в течении месяца не имеет, ИМХО конечно...

сделайте раздел типа "интересные добавления" и добавляйте туда хорошие снимки на ваш взгляд, а от туда и топ 10 формировать к концу месяца. мне кажется так хорошо было-бы, и интересные фото не тонули бы в архивах.

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс на лучшее фото недели и месяца
« Ответ #117 : Февраль 24, 2009, 19:31:32 »
Таня, тогда вообще смысла в голосовании в галерее нет никакого. Получится просто себе галерея, из которой администрация выбирает лучшие фотографии. Так не интересно. Во-первых, я не считаю правильным назначение жюри, члены которого не являются профессиональными фотографами и сами никаких наград в этой области не имеют (делали уже на одном конном сайте фотоконкурс с жюри и судейство вызвало у многих недоумение). Во-вторых, многим авторам фото, которые в принципе не претендуют на победу, может быть приятно, что их работу кто-то оценит хотя бы на какие-то "9". Значит кому-то она понравилась.

Вообще, все эти недоразумения я бы списал на проблему роста галереи.  Вначале средняя оценка фото из "топ-10" была больше 11,5 и любая даже "9" практически решала шансов побороться за 1-е место. Сейчас такой проблемы уже нет - лидирующее на данный момент фото получило 4 оценки меньше"9" и ничего. Зато появились другие проблемы, которые, я уверен, скоро тоже иссякнут. Но если смотреть в целом, я не считаю что кто-то получил свой приз не заслуженно; да и если заглянуть в "лучшие фото за всё время", рейтинг вполне адекватен имхо.

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс на лучшее фото недели и месяца
« Ответ #118 : Февраль 24, 2009, 19:46:21 »
Нет, совсем без голосования никак нельзя, галерея "обесцветиться" , но и время от времени приглашать независимого профи, чтобы расставил точки над і, было бы полезно. Оценка, особенно в сравнении с сильными участниками - есть мощный стимул для творчества и совершенствования.

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс на лучшее фото недели и месяца
« Ответ #119 : Февраль 24, 2009, 21:05:19 »
я и не предлогала убирать голосование, без него никак...
тут даже не идет речь о призе, бог с ним. я уже сама готора подарить джине 300 грн за усердие, лишь бы её там небыло.
обидно когда оно не справедливо.