Автор Тема: Добрые дела  (Прочитано 16789 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hellga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
    • Просмотр профиля
Добрые дела
« : Февраль 04, 2013, 14:21:11 »
Довольно часто приходится слышать, как люди жалуются на других людей. "Все мужики - козлы", "на дороге одно быдло", "все только и знаю, как нажиться"... А мне вот хронически везет на хороших людей. Поэтому хочу предложить тему, в которой каждый мог бы рассказать о добром деле, которое сделал для него другой человек. Об этом всегда приятно почитать, да и явно будет видно, что хороших людей и добрых дел на свете не так уж мало.

Вот не далее как сегодня. Я забыла в банкомате карточку. Так уже далековато, возле магазина, меня догнал мужчина, и спросил моя ли эта карточка, потому что он видел, как я отходила от банкомата, а потом заметил в нем оставленную карточку. Карточка на вид была моя, но мы решили,что надо вернуться к банкомату и удостовериться. Мужик вместе со мной вернулся в банк, постоял в очереди, и только уверившись, что карточка откликнулась на мой пин-код, попрощался и пошел к своей припаркованной неподалеку машине.
Передать нельзя, какая благодарность меня переполняет в такие моменты. Не только потому, что помогли именно мне, а и потому, что человеку явно не пофигу, что будет с этой чужой карточкой дальше. Окажись она не моя, он понес бы ее в банк. И бежать за мной через пол-улицы его тоже никто не заставлял.

Причем с моими деньгами это не первый случай.
Однажды я забыла кошелек в книжном магазине. Девушка из магазина нашла в кошельке все ту же банковскую карточку, позвонила в банк, из банка позвонили мне и сказали номер этой девушки, которая кошелек нашла. А я на тот момент уже хватилась, и думала, что кошелек у меня стащили в метро. На другой день я пришла в магазин и мне отдали все в целости и сохранности.
К этой девушке у меня, понятно, тоже самые теплые чувства. Я иногда бываю в этом магазине, и меня тоже узнают, и напоминают, чтобы я больше ничего не забывала. :max:


Оффлайн yurma1995

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2043
  • как-то так.. пока
    • Просмотр профиля
Добрые дела
« Ответ #1 : Февраль 04, 2013, 14:34:42 »
hellga, спасибо  за тему! Если описывать все добро, которое мне делали совершенно посторонние люди - надо книгу писать. Ну так, на вскидку:
- летела в Ереван, билетов не было. Обратилась за помощью к человеку в летной форме, оказалось второй пилот того самого рейса. В итоге летела зайцем и абсолютно бесплатно в кабине самолета! (Деньги с меня просто не взяли, хотя я, конечно, пыталась заплатить);
- в аэропорту Симферополя, когда я оказалась в безвыходной ситуации со мной всю ночь сидел молодой мужчина с Кавказа, пытался меня кормить и очень поддержал и помог. Его звали Рома! Этих людей и еще очень многих я никогда не забуду!

Оффлайн Бабайка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2113
  • Шетлендские пони. Днепропетровск 066-209-31-17
    • Просмотр профиля
Добрые дела
« Ответ #2 : Февраль 04, 2013, 14:37:55 »
hellga, спасибо  за тему!
+100 Отличная тема)))

Оффлайн hellga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
    • Просмотр профиля
Добрые дела
« Ответ #3 : Февраль 04, 2013, 16:22:01 »
 :yes: Мне тоже хватит, чтобы книгу написать.
Но бывает, что что-то забывается, не замечается... А сегодня я под таким впечатлением, что так и хотелось поделиться. Случилось добро - сюда его! Надо таким делиться!

Еще могу сказать, что несмотря на то, что многие ругают езду на киевских дорогах, на то, что она действительно часто бывает груба, неаккуратна и нахальна, во всех затруднительных для меня ситуациях всегда находился мужик, который мне помогал. Особенно это было актуально раньше, когда было мало опыта, и когда выезд на оживленную улицу из двора, например, или парковка в узкую щель представляли для меня сверхзадачи.
Так что я убедительно заявляю: на дорогах полно джентльменов, а отнюдь не только "козлы" и "быдло".

Оффлайн yurma1995

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2043
  • как-то так.. пока
    • Просмотр профиля
Добрые дела
« Ответ #4 : Февраль 04, 2013, 19:34:09 »
Я когда приехала в Мурманск мы с мужем спали на полу. Диваны были в огромном дефиците (по крайней мере такие, чтобы влезли в нашу комнатушку в общаге). И вот однажды, когда я завистливо обозревала уже отложенные и оплаченные  диванчики, понимая, что мне не светит, одна тетенька объявила, что диван (именно такой, как надо) ей уже не нужен! Я была в отчаянии, денег при себе не было. Посмотрев на мое расстроенное лицо, она позвала грузчика, оплатила доставку и просто сказала мне свой адрес. Я сразу перехватила у соседей, купила тортик и  примчалась с деньгами  к доброй женщине. Боже, как же это было приятно, встретить такого человека! :yes: :yes:

Оффлайн Communica

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 508
  • В жизни пробиться сможешь только против ветра.
    • Просмотр профиля
Добрые дела
« Ответ #5 : Февраль 04, 2013, 19:55:35 »
Я как-то в субботу утром, оставив грудного сынишку на мужа, прыгнула за руль и помчалась на конюшню. Сами понимаете, времени совсем дзусь. Так спешила, объезжала по обочине, что влетела в бетонно-арматурную преграду. ПП колесо из круглого стало зигзагообразным, спустило до оси. После первого шока включаю аварийку и начинаю набирать телефон мужа. Он, к слову, вообще даже не водит. Хотела его попросить пробить по инету номера эвакуаторов - чтоб меня отбуксировали на СТО  :sarcastic:

Еще и вызов абоненту не пошел, как рядом останавливается бусик - Помочь? Ну, наверно, да... А, что? Запаска? Точно, есть где-то такое. Вобщем заменил, погнутое закинул в багажник, показал направление где ближайшее СТО. Полтиник пыталась сунуть - чуть не обиделся.

Спрашиваю в конце - Вы наверно на СТО работаете? - Нет, я в ГАИ работаю, сегодня выходной. В ГАИ!!! Мне помог ГАИшник, причем совершенно бескорыстно! Это был следующий шок, уже меня как водителя.

Молодой парень из ГАИ города Бровары, который помог девушке на белом Ниссане с наклейками. СПАСИБО ТЕБЕ!  h:hi:


Оффлайн doberman

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1986
  • https://vk.com/ybelokhvostova
    • Просмотр профиля
Добрые дела
« Ответ #6 : Февраль 04, 2013, 21:01:44 »
Когда-то мама попала в больницу (не серьёзно, но всё же мама), вот иду из больницы уши повесила, возле цветочного киоска встречаю стааарого знакомого, собачник, говорит "ты чего?", я мол так и так. Через 5 минут вижу у себя в руках горшок с цветком розы и 200грн, вяло-вопросительно поднимаю на него глаза, а он мне: "пусть моим детям, когда будет тяжело, тоже кто нибудь помогает, а цветок маме, мама-это святое" и пошёл дальше. Я минуты три приходила в себя, да и деньги не нужны были и его я после этого год не видела, но вот историю эту на всю жизнь запомню. По возможности стараюсь помогать людям, которые уже ни во что не верят или просто нуждаются.

Garmata

  • Гость
Добрые дела
« Ответ #7 : Февраль 04, 2013, 21:12:58 »
А у меня, видимо, карма вконец испорченная. С посторонними ну никак не везет. Ни одного случая не припомню бескорыстной посторонней помощи. Может, потому что я сама не очень-то стремлюсь с посторонними людьми в контакт вступать.
Зато с друзьями повезло  :yes:

Оффлайн Saxarok

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Добрые дела
« Ответ #8 : Февраль 04, 2013, 21:33:47 »
А у нас как то, несколько лет назад возле универа собаку сбили... прям по среди краснозвездного проспекта, между полосами... Мы выбежали на дорогу, оттащили ее на тротуар (спасибо всем водителям которые остановились и не сбили нас, так как движение там очень оживленное). Собака не маленькая, на руках нести нереально, плюс травмы ужасные (голова и таз), мы положили ее на кусок то ли двери то ли не пойми чего, так как уже не помню досконально. И вообщем то стояли в шоке не зная куда бежать... Меня поразило то, что наши "преподаватели" наблюдая из окна всю картину выделили нам баночку перекиси и 20 см бинта.... А проезжающий мимо мужчина, остановился, загрузил всех нас и отвез в ближайшую вет клинику! Плюс дал еще 200 грн на лечение и не думал даже о том что собака грязная лежит на каком то куске дерева, сразу в машину и бегом к врачам!
Мы тогда были в шоке от того, что все таки есть еще не равнодушные люди.
Собачка вычухалась, хоть и прошла нормальное количество операций :)
Спасибо тому мужчине, имени которого не знаю и лица не вспомню!

Оффлайн Ілона

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1537
    • Просмотр профиля
Добрые дела
« Ответ #9 : Февраль 04, 2013, 23:15:05 »
Це сталося дев"ять років назад...
В поминальну неділю йшла до бабусі на кладовище.
Треба було і могилку прибрати, свічечку запалити і помолитися за упокій душі
Часу було обмаль - у мене синуля-красотуля прихворів, так що я не мала можливості залишити його на рідних, змушена була взяти з собою, в кенгурушці.
По дорозі треба було зайти до бухгалтерші і забрати зарплату для вчителя фізкультури, котрий хворів вже три місяці.
Сума досить пристойна...
Взяла "пачечку" гривників і сміливо порулила по своїх  сумних справах.
Чи то карман не добре закрила на блисківку, чи руки в мене не з того місця ростуть, чи не тими кінцями затИкані - але гроші пропали... :vsad:
Уявляєте мій шок?
Мале дитя на руках, грошей обмаль (вся сім"я бюджетники) а що саме найгірше - що вчитель фізкультури, котрому я гроші мала віддати - хворий, і надіється на ці гроші щоб купити ліки!
І він завжди приходив до нас не з порожніми руками, а приносив симпатичну баночку меду - він є пасічник...
Як я могла йому сказати, що гроші загубила?
Ніч провела жахливо - мало того що мій Бобошик верещав хворенький, ще й я голову сушила, де ж гроші взяти???
Над ранок забулася тяжким сном...
А у нас велика сім"я і ми живемо в здоровезному будинку.
Моя  люба тітонька Люба, працює завучем у школі і має приходити на 8 годину ранку  до школи, котра десь за два кілометри від нашого маєтку.
І вона була в шоці - вранці, на наступний день на всіх стовпах висіло красиво розмальоване  оголошення про знайдені гроші...
Потрібно було вказати яка сума і які купюри були в пачці.
Звичайно, що ми прискакали акі сайгаки і доказали що це я така незграба  :blush:
Дякую вам, студентки Училища декоративно-прикладного мистецтва ім. В.И.Касіяна міста Косова!
 Наскільки я знаю ви економите кожну копійку, ви далеко від батьків, ви часто недоїдаєте!
Дякую за те, що ви є чесні і ніколи не позаритеся на чуже.
Ви на цю суму могли б прожити багато часу - але таки ваша внутрішня чистота пересилила жадобу.
Може пройде багато років, може цей пост прочитають ваші дітки, але знайте - ви молодці!
Навіть зараз я, фінансово незалежна людина, пам"ятаю про те, який урок ви мені дали - не можна розмінювати свою душу на папірці  :kon19:

Оффлайн yurma1995

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2043
  • как-то так.. пока
    • Просмотр профиля
Добрые дела
« Ответ #10 : Февраль 05, 2013, 06:13:43 »
Перед Новым годом, все в том же городе-герое Мурманске я стояла в бесконечной очереди. На улице.  Погода была - минус 28, ветер, все собаки попрятались.. "Сухой закон", 30 декабря, я хочу купить бутылку шампанского и водки и устроить дома праздник своему мужу, который служит в армии. А очереди в заветное место были - часа на 2-3. Как в эрмитаж.. И вдруг женщина, стоящая рядом, предложила зайти к ней домой погреться! Мы пришли, она мгновенно завела тесто, нажарила блинчиков и мы пили горячий чай!!! Честное слово. это было ОЧЕНЬ доброе дело, согреть чужого незнакомого человека...

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Добрые дела
« Ответ #11 : Февраль 05, 2013, 12:17:35 »
Незабываемые 90-е годы. Денег нет, продуктов в магазине тоже. И тут в универсаме ДАЮТ КУР. Я с двумя полуторагодовалыми детьми в коляске-зонтике выстояла очередь на два часа. Два часа я мечтала и планировала, как распределить положенных мне двух кур в одни руки. И будут ли мои дети посчитаны, как руки? Хватит ли мне тогда денег на шесть кур? Когда моя очередь подходила к заветному прилавку, а я была уже на мелкие ниточки раздёргана своими пацанами прозвучало объявление: "Куры закончились!"  Мне до сих пор трудно представить своё выражение лица в тот момент. И тут ко мне подходит женщина-продавец и спрашивает: "Дочка, тебе сколько кур?" Я начинаю сбивчиво говорить, что нас трое, если можно, то на троих, значит шесть... Она говорит: "Сколько тебе НАДО?" Я достала все деньги из кошелька и отдала ей. Через некоторое время она вынесла мне сумку с курами и остаток денег. Спасибо ей огромное. На тот момент она спасла мне психику.

Мне встречалось очень много добрых людей, и злые встречались тоже. Но добрых помню, а злых нет.