Автор Тема: Письма из подполья  (Прочитано 18812 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hellga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
    • Просмотр профиля
Письма из подполья
« : Февраль 13, 2013, 14:06:27 »
В последнее время часто замечаю, что создается тема, в которой человек задает вопрос, просит совет или обращается за помощью. Тема эта с большей или меньшей (что чаще) интенсивностью заполняется. А через какое-то время автор темы благодарит тех, кто помог ему, написав личные сообщения.
Причем, речь не идет о таких темах, которые подразумевают какую-то конфиденциальность.

Мне очень  интересен масштаб явления.
Пожалуйста, те, кому помогали с помощью ЛС, напишите об этом.
Если хотите, напишите, кто именно отозвался.

И ко всем вопрос: как полагаете, почему на вполне приличные вопросы часто избегают отвечать публично?

Сразу скажу, что сама отвечала в подобных темах, поэтому имеются соображения на тему "почему". Но я так вижу, это не просто частные случаи, а тенденция. :unsure:


Garmata

  • Гость
Письма из подполья
« Ответ #1 : Февраль 13, 2013, 14:41:06 »
Ну, ЛС обычно используются в случаях, если не хотят привселюдно сообщать конкретные имена или факты личного характера.

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Письма из подполья
« Ответ #2 : Февраль 13, 2013, 14:50:07 »
Потому что сейчас в сети популярно общение в стиле троллинга. Если я хочу помочь человеку, я спокойно в личку опишу ему свой опыт. Иногда, действительно, как написала Гармата, нет желания обнародовать факты личного характера. Но мне кажется, что зачастую это из-за того, что тут же найдется несколько хорошо откормленных троллей, которые твои слова перекрутят, перековеркают и начнут учить жизни. А лично у меня ни времени, ни желания на подобное общение нет.

Оффлайн Saxarok

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Письма из подполья
« Ответ #3 : Февраль 13, 2013, 14:51:39 »
inSpirit +100!  :yes:

Оффлайн cherkes2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
  • in the deathcar, we're alive...
    • Просмотр профиля
Письма из подполья
« Ответ #4 : Февраль 13, 2013, 15:14:38 »
мне кажется, что зачастую это из-за того, что тут же найдется несколько хорошо откормленных троллей, которые твои слова перекрутят, перековеркают и начнут учить жизни. А лично у меня ни времени, ни желания на подобное общение нет.
Я всегда пишу то, что думаю о том вопросе, который человек задал в онлайне - в онлайне же. Может еще кому пойдет на пользу написанное. Ведь много людей просто читают форум, но ничего не пишут. ЛС я пишу когда не считаю нужным выносить свое мнение на люди, в случае размещения людьми фотографий и вопросов явно непрофессиональных ("снимите это немедленно"!))))))  А на троллей срать с высокой колокольни, хотя иногда бывают веселые, постебаться можно - кто кого)))))

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Письма из подполья
« Ответ #5 : Февраль 13, 2013, 17:59:52 »
 :blink: Что за ерунда?
Вас что именно смущает? Вам интересно - ЧТО именно кому-то в личку ответили, что он остальных просто оспасибил? Проигнорировав Вашу вселенскую мудрость? Ну или не Вашу, но с которой Вы согласны? Спрашивайте счастливчиков в ту-же личку, не вижу препятствий.
Вас расстраивает, что чей-то действительно умный (или глупый, или просто бОлее корректный) совет помог так или иначе кому-то больше, чем десятистраничное словоблудие? А что тут такого? Не у всех есть время искать зерна истины среди ...гм... в общем - среди.  :sarcastic:
Масштаб явления прямо пропорционален троллингу и все возрастающему хамству со стороны, скажем так, "наиболее скучающих по общественной признательности".
Я порой пишу в личку. Но не так масштабно, как кому-то бы хотелось и сугубо по тем вопросам, которые не столько секретны, сколько могут показаться несколько более реальными, чем те сказки, которых сейчас тоже сильно прибавилось. И тут, и Прокони сейчас тоже веселятся.

Топикстартеру вопрос: а Вас не смущает, когда на конкретно поставленные вопросы (о месторасположении, о разряде, о сумме призовых, о фамилиях тренеров, например) отвечают "пишите-звоните-приезжайте-идите на..."? Ведь если человек пишет "моя конюшня предоставляет постой", допустим, то почему ее адрес при этом оглашается только узкому кругу ограниченных людей? То же самое о разряде предлагающего свои услуги в качестве тренера? Это что - на лохов рассчитано, в личку и по телефону по ушам индивидуально ездить-то легче.  :hehe:
Кстати, вот конфиденциальность цен на что-либо или кого-либо в продажах не напрягает никого почти, как правило...

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Письма из подполья
« Ответ #6 : Февраль 13, 2013, 18:29:47 »
потому как проще отписать в личку, часто когда пишешь в теме то ещё три странички нужно доказывать, объяснять или отвечать на посты не имеющие отношения к теме (как правило переходящие в личные выяснения)

Оффлайн Yagusya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 392
    • Просмотр профиля
Письма из подполья
« Ответ #7 : Февраль 22, 2013, 08:11:55 »
Кстати, вот конфиденциальность цен на что-либо или кого-либо в продажах не напрягает никого почти, как правило
А меня вот напрягает.я до сих пор не понимаю,почему цена в личку.Это как понимать - кому какую назовут?Я прихожу в магазин и хочу видеть цену,а не ждать ее в личку и потом думать это только для меня так стоит или для всех.Особенно в темах о спасении - помогите ,выкупите,а цена в личку..Не понимаю.. :unsure:

Оффлайн RapidTata

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2676
    • Просмотр профиля
Письма из подполья
« Ответ #8 : Февраль 22, 2013, 08:26:07 »
Yagusya
Ну тут все понятно. Интернетовский прием такой. Чтобы каждый раз не обновлять тему, и она постоянно была в топике тем, Так каждый вопрошающий о цене "воскрешает" темку. Меня честно говоря это очень напрягает. Столько было интересующих меня вещей, но без цены. Но в личку ходить мне совсем не хотелось. Поэтому так и игнорировала продажи.

Garmata

  • Гость
Письма из подполья
« Ответ #9 : Февраль 22, 2013, 09:14:18 »
А есть еще один момент. У некоторых цены завышены. И когда выставляют их на всеобщее обозрение, люди более осведомленные делают замечания. А так чайник получил цену в личку, заплатит - и привет.

Оффлайн Шелест

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля
Письма из подполья
« Ответ #10 : Февраль 22, 2013, 09:40:39 »
Меня честно говоря это очень напрягает. Столько было интересующих меня вещей, но без цены. Но в личку ходить мне совсем не хотелось. Поэтому так и игнорировала продажи.

Аналогичная история :yes:

А есть еще один момент. У некоторых цены завышены. И когда выставляют их на всеобщее обозрение, люди более осведомленные делают замечания. А так чайник получил цену в личку, заплатит - и привет.

Мое мнение - чтобы такого не было, надо внести изменения в правила раздела Купли/Продажи - обязать продавца указывать цену, как это делается на автофорумах, к примеру. Да, конечно, лошади - не машины, у нас не существует конного рынка, соответственно, нет и рыночной цены, от которой можно отталкиваться. Но рынок никогда и не сформируется, пока цены будут озвучиваться по телефону и слаться в лички.
Ну ладно с продажей лошадей, но когда "цены в личку" наблюдаю в объявлениях о продаже амуниции и экипировки, тем более б/у - вообще не понимаю, что может быть секретного в цене :8):

Оффлайн Бабайка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2113
  • Шетлендские пони. Днепропетровск 066-209-31-17
    • Просмотр профиля
Письма из подполья
« Ответ #11 : Февраль 22, 2013, 09:49:17 »
У нас на Днепропетровском сайте в правилах форума : В разделе продаж объявления без цены - удаляются модератором без предупреждения  :sarcastic: По личкам только размеры скидок гуляют))) Так удобно - видишь цену и понимаешь: можешь потянуть покупку или не стоит и торговаться  :yes: