Автор Тема: Лошадь выбрасывает сено из кормушки.  (Прочитано 15890 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн karta

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Добрый вечер всем.
У меня такая проблема: не проходит и 2-х минут после дачи сена, как всё оно оказывается вне кормушки. Естественно, через некоторое время оно просто приходит в несъедобное состояние. Что делать? Если действие происходит в деннике, то в принципе то понятно: рептух (если да, то какой лучше, не порвёт ли? Не запутается?), либо ясли, либо просто бегать убирать постоянно (конюшня находится у меня во дворе). А вот если в леваде?
Я живу в степном районе Крыма, у нас мало снега и почти всегда плюсовая температура, зато очень грязно и сильный ветер. Получается приблизительно так: я даю сено, через 2 минуты лошадь его выкидывает из кормушки, через 5 минут это сено уже по всему двору, ещё через какое то время оно оказывается затоптанным в грязь. В результате — лошади остаются голодными.
Очень прошу поделиться со мной конструкциями кормушек для левады. Может кто сталкивался с такой проблемой? Возможно ли отучить от такого?
Лошадь была приобретена недавно.


Оффлайн Полночь

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля
Лошадь выбрасывает сено из кормушки.
« Ответ #1 : Февраль 15, 2013, 20:10:30 »
доброго вечера и Вам. по делу - рептух с небольшими ячейками( чтоб не пролезло копыто) из нормальной веревки лошадь достаточно долго приводит в негодность, а из сенной веревки - мои за месяц прогрызают. но полезнее лошади кушать с земли, поэтому можно соорудить кормушку-нерассыпайку, тяжелый и плотный деревянный ящик с решеткой металлической строго по размеру ящика, чтоб она скользила свободно вниз по мере проедания сена. из такой кормушки расход практически нулевой. из рептуха повыбрасывать еще могут при скуке..

Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Лошадь выбрасывает сено из кормушки.
« Ответ #2 : Февраль 15, 2013, 20:11:53 »
Да кормушка с решеткой то, :yes: что нужно!!!

Оффлайн Zora

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 338
    • Просмотр профиля
Лошадь выбрасывает сено из кормушки.
« Ответ #3 : Февраль 15, 2013, 20:14:41 »
И как викидаєт сено - ногами или просто берет в рот и викине где то в другом містье?  Зпрошую по тому шо наша кобильа тоже сено розкидає везде - но лишье по конющи, на вулици сено седьит вродебьи на куче (копье)..... Як раз тоже думаємо как зробьит ясла, или обейдемса..... Наша розкидає ногами, и наверно специално на місто куда ходьи в туалет  :madgirl:

Оффлайн Полночь

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля
Лошадь выбрасывает сено из кормушки.
« Ответ #4 : Февраль 15, 2013, 20:19:15 »
лошадь может разбрасывать сено по нескольким причинам - например ей оно не нравится и она раскидывает, чтоб найти что-то вкуснее, или же стелит себе, или просто от нервов... в любом случае может быть стоит попытаться устранить и причину, кроме того что предотвратить само разбрасывание.. мои кони оставляют в рептухе все, что по их мнению невкусно, а если бы оно лежало - перетоптали бы.

Оффлайн karta

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Лошадь выбрасывает сено из кормушки.
« Ответ #5 : Февраль 15, 2013, 20:26:49 »
Вот и я знаю, что кушать с пола полезнее. У меня и так все кормушки напольные.
А не сможет ли конь зубами поднять железную рушётку? (он у меня все двери зубами открывает - "взломщик")
К тому же у него чрезвычайно дурная привычка - сено выкинул , а сам в кормушку передними то ногами и залез! Любит он там "потоптаться".
Разбрасыват мордой.
Причина - неприучен к кормушке. Ему просто нравится есть с пола. Выбрасывает, залезает ногами в кормушку, подбирает то что там осталось, затем подбирает вокруг, если оно не улетело и не оказалось описаным к тому времени. Подстилка в деннике есть. Не нервничает.

Оффлайн Полночь

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля
Лошадь выбрасывает сено из кормушки.
« Ответ #6 : Февраль 15, 2013, 20:36:02 »
чтоб не поднял решетку, можно как то придумать, чтоб стоял предохранитель какой-то, ну чтоб пока например не вытащишь запорчик вверху, она сама не снималась.. а вообще если она будет по размеру ящика четко, то  и вытащить ее можно будет только двумя руками с соответствующим распределением усилий, равномерно по всей площади решетки.. как то так.. она должна быть прочной - чтоб не погнул когда встанет, ячейки меньше копыта, ну может чтоб не влазил кормушку саму делать повыше, что неудобно было в нее лезть..?

Оффлайн karta

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Лошадь выбрасывает сено из кормушки.
« Ответ #7 : Февраль 15, 2013, 20:45:16 »
Полночь. Спасибо за вариант кормушки. Буду думать.
Может кто-нибудь ещё что предложит?

Оффлайн Полночь

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля
Лошадь выбрасывает сено из кормушки.
« Ответ #8 : Февраль 15, 2013, 21:17:48 »
karta, не за что.. вот сюда еще загляните, сама тема отличная, и по кормушкам разнообразие можно увидеть https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=24120.0