Автор Тема: Помогите советом. Почти проданная лошадь.  (Прочитано 29868 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Katj@

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 470
    • Просмотр профиля
Добрый вечер. Даже не знаю с чего начать. Итак, в мае 2011г один знакомый тракторист всадил нашим трактором дорогущий фольксваген. Живем мы небогато, все наше богатство это лошади... поэтому пришлось выставить на продажу Гвиану. Было несколько вариантов, и дернула меня нелегкая выбрать именно этот....У меня на тот момент занимались две очень хорошие девчушки (мы их в шутку называли сестрички-москвички ). Живут они в Москве,но все каникулы проводят в Комсомольске. Девочкам на тот момент подыскивали лошадь, ну и заинтересовались они нашей Асей. Были обозначены устные договоренности:рассрочка на лошадь максимум полгода, постой мы им предоставляем за 2400грн(полный пансион, включая ветобслуживание, кузнеца и тренинг лошади). В июне они внесли задаток, а в сентябре у них заболел младший ребенок...Как  мы могли поступить в этой ситуации? Сделали все что могли- девочки занимались бесплатно,даже участвовали в соревнованиях( на Гвиане были не готовы, прыгали на Виджае ,обе в призах). О продаже лошади новые хозяева не заговаривали, попросили только об отсрочке..Конечно мы согласились, при условии что по мере возможности они будут оплачивать хотя-бы содержание.Сначала было обещано расчитаться к маю месяцу, потом в октябре, потом к Новому Году.. За этот период за лошадь было выплачено 85 % стоимости лошади и 23200грн за содержание т.е. за 9,5 месяцев. Поскольку с момента заключения сделки прошло 20 месяцев, то должны они еще  за 10,5 . Подчеркиваю, все это время к лошади претензий не было, покупателей все устраивало, продавать лошадь никто не собирался. С нашей стороны были только уступки: кроме Гвианы  бесплатно предоставлялась вторая лошадь, девочки все это время занимались бесплатно, пользовались амуницией(хозяева пока купили только бинты и попону).Не взяли с них денег ни когда лошадь заболела и требовалось дорогостоящее лечение, ни когда дети порвали уздечку стоимостью 80 евро. В начале февраля я попросила  у господ Савельевых дать хоть немного денег, потому что у нас закончилось зерно. Мне ответили чтобы я ждала их приезда.Я еще раз написала, что нам нечем ее кормить ,в ответ на что получила смс сообщение к кучей обвинений в свой адрес и в адрес лошади- дескать лошадь нерезультативная( хотя девочка отпрыгала только 1 старт),неадекватная, беспородная и цена ее мясная..


Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Помогите советом. Почти проданная лошадь.
« Ответ #1 : Февраль 17, 2013, 20:56:54 »
Могу только посочувствовать.....

Оффлайн Katj@

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 470
    • Просмотр профиля
Помогите советом. Почти проданная лошадь.
« Ответ #2 : Февраль 17, 2013, 21:06:11 »
После такого, мы дали хозяевам  время до конца февраля чтобы рассчитаться , в противном случае лошадь будет продана.
В ответ Савельевы обвинили нас в мошенничестве.   Имею ли я право продать лошадь в случае неуплаты долга?

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Помогите советом. Почти проданная лошадь.
« Ответ #3 : Февраль 17, 2013, 21:08:16 »
Был ли оформлен письменный договор купли-продажи?

Оффлайн Доця

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4707
    • Просмотр профиля
Помогите советом. Почти проданная лошадь.
« Ответ #4 : Февраль 17, 2013, 21:10:37 »
я дума,всё будет зависеть от того,что вы оформляли и как,вот просмотрите эту тему,возможно вы найдёте в ней для себя разумное зерно,можно ещё в гугле задать такие воросы,у россиян много есть информации на эту тему.Вам нужен хороший юрист.
 https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=24622.0

Оффлайн Katj@

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 470
    • Просмотр профиля
Помогите советом. Почти проданная лошадь.
« Ответ #5 : Февраль 17, 2013, 21:12:15 »
Нет, у господ Савельевых не нашлось времени )

Оффлайн Katj@

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 470
    • Просмотр профиля
Помогите советом. Почти проданная лошадь.
« Ответ #6 : Февраль 17, 2013, 21:13:25 »
Спасибо Доця

Оффлайн DreamWay

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 395
    • Просмотр профиля
Помогите советом. Почти проданная лошадь.
« Ответ #7 : Февраль 17, 2013, 21:14:07 »
После такого, мы дали хозяевам  время до конца февраля чтобы рассчитаться , в противном случае лошадь будет продана.
В ответ Савельевы обвинили нас в мошенничестве.   Имею ли я право продать лошадь в случае неуплаты долга?
Чисто юридически - имеете право продать лошадь, если договоренности были устные, по документам лошадь Ваша и нет бумаг, подтверждающих передачу вам денег от "покупателей".
А по совести - Вам решать. Деньги за постой, лечение, тренировки девочек на другой лошади и соревновательную деятельность на оной, амортизацию использованной/ испорченной сбруи, Вы в праве оставить себе.
В любом случае, Вам решать  :yes:

Оффлайн Katj@

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 470
    • Просмотр профиля
Помогите советом. Почти проданная лошадь.
« Ответ #8 : Февраль 17, 2013, 21:26:50 »
Долг по содержанию (даже без учета тренировок.лечения и т. д.) скоро  сравняется с суммой уплаченной за лошадь.

Оффлайн Katj@

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 470
    • Просмотр профиля
Помогите советом. Почти проданная лошадь.
« Ответ #9 : Февраль 17, 2013, 21:34:58 »
Проблема в том, что кормить и правда нечем. На этом форуме выставлены на продажу две лошади- Арфа и Оскар. Продаются не потому что не нужны, а потому что поверили очередному обещанию "рассчитаемся в октябре". Ну не можете заплатить - скажите честно что денег не будет, искали бы компромиссы. А так.. на эти деньги хотели купить овса..

Оффлайн Katj@

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 470
    • Просмотр профиля
Помогите советом. Почти проданная лошадь.
« Ответ #10 : Февраль 17, 2013, 21:42:27 »
Скажите, а по совести почти два года пользоваться лошадью, а потом сказать что она- мясо? Мне больше всего за лошадь обидно. Она здорово начинала , просто потом я была в положении и стартовать на ней дальше было некому.

Оффлайн DreamWay

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 395
    • Просмотр профиля
Помогите советом. Почти проданная лошадь.
« Ответ #11 : Февраль 17, 2013, 22:40:01 »
Вы не на накручивайте себя. Попробуйте трезво посмотреть со стороны не пытаясь оправдывать действия горе-покупателей и не оправдываясь самой. Вы свою сторону уговора, пусть даже устного, выполняли + по доброте душевной "добавляли" сверху. Ваши ресурсы использовались, значит, они должны быть оплачены. И у Вас есть 2 выхода получить плату - ждать обещанного или продать лошадь. Дело за Вами.