Автор Тема: Какой должна быть конная пресса?  (Прочитано 17358 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Reiterin

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1527
    • Просмотр профиля
Re: Какой должна быть конная пресса?
« Ответ #12 : Ноябрь 26, 2008, 19:52:25 »
Цитировать
Подождите, вот я закончу институт

проситите за офф. просто интересно: Black Unicorn, а ты на журналиста учишься?)


Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Какой должна быть конная пресса?
« Ответ #13 : Ноябрь 26, 2008, 20:11:13 »
Цитировать
Ась, на самом деле, для журналиста не обязательно иметь высшее журналистское образование. Даже не так - ВО не делает человека умеющим писать правильно и интересно.
А вот писать объективно - это вообще отдельное умение))

согласна. Но аматорские сайты с аматорскими статьями тоже имеют право на существование (деваться некуда, т.к. абсолютно все в Украине и России созданы любителями-энтузиастами). И иногда вполне даже читабельны. Профессионализм (как я его себе представляю) в конной прессе ещё ой как нескоро появится, ни в "сетевой", ни в издательской. Кстати, если профессионализм определяется не высшим образованием, то я бы назвала его весьма субъективным. Грамотность написания - это такое. Либо она есть, либо её нет. А вот насчёт интересности можно поспорить. Особенно это касается репортажных статей.

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Re: Какой должна быть конная пресса?
« Ответ #14 : Ноябрь 26, 2008, 20:41:17 »
Я хотела бы сказать о том, что ещё совсем недавно конной прессы практически не было в Украине. А именно – такой её простой и доступной формы как Интернет. И когда лично я открыла для себя Интернет, мне очень хотелось там найти что-нибудь про наш конный спорт. Что-нибудь про конную Украину. Мне реально было интересно, где, что и как происходит. И я нашла лишь немного скудной и, как правило, устаревшей информации. Я не могла понять, почему НИКТО не анонсирует события, не собирает информационную базу конных клубов и т. д. – то, что уже в полном объёме имели российские конные сайты.
Поэтому появилось желание собрать максимум полезной информации (такой, которую когда-то так искала повсюду я), чтобы облегчить этот путь другим. И тогда ещё не стоял вопрос качества подачи материала :) Потом, когда начали совершенствоваться украинские конные сайты, начал расти и уровень подачи материала. Конечно, пока что он ещё, возможно, недостаточен (хотя, это очень относительное понятие). Но всё приходит со временем. И таким, как Black Unicorn будет, куда приходить.
Мой вердикт: конная пресса должна быть:sarcastic: Это во-первых. Ну, а нынешний этап уже задаёт вопросы: а что во-вторых? Это большой плюс, знаменующий развитие.

Какой она должна быть? Актуальной, наверное. Потому что объективной вряд ли, как и всё везде. :unsure:

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Какой должна быть конная пресса?
« Ответ #15 : Ноябрь 26, 2008, 20:48:55 »
Цитировать
И когда лично я открыла для себя Интернет, мне очень хотелось там найти что-нибудь про наш конный спорт. Что-нибудь про конную Украину. Мне реально было интересно, где, что и как происходит. И я нашла лишь немного скудной и, как правило, устаревшей информации. Я не могла понять, почему НИКТО не анонсирует события, не собирает информационную базу конных клубов и т. д. – то, что уже в полном объёме имели российские конные сайты.

точно-точно! Так и было :)

Цитировать
Мой вердикт: конная пресса должна быть.  sarcastic Это во-первых. Ну, а нынешний этап уже задаёт вопросы: а что во-вторых? Это большой плюс, знаменующий развитие.

А она уже есть. Меньше и хуже точно не станет.   :sarcastic:

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Re: Какой должна быть конная пресса?
« Ответ #16 : Ноябрь 26, 2008, 21:09:15 »
А она уже есть. Меньше и хуже точно не станет.   :sarcastic:

Хуже - точно   :sarc:

Оффлайн Shelest

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1792
    • Просмотр профиля
Re: Какой должна быть конная пресса?
« Ответ #17 : Декабрь 13, 2008, 20:59:48 »
Возможно мой пост не отвечает на главный вопрос темы "какой должна быть конная пресса?" Но просмотрев что ближайшее время обсуждалось, всё таки решила что мне сюда.
Недавно задалась целью почитать что-то о конном мире из периодических изданий. Решила не мелочиться и поехать на Петровку(Киев)... Ничего не нашла,за исключением 10ти гривневого росийского журнала "Мустанг" осени 2007 года :shock: Хочу заметить что прилежно обошла все лавочки рынка с журналами и газетами, но в итоге только Он,в одном экземпляре...
Если не секрет,а кто шо читает из периодики? И где берёт? :glare:

Оффлайн hellga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
    • Просмотр профиля
Какой должна быть конная пресса?
« Ответ #18 : Март 27, 2013, 16:56:18 »
Тема "хорошо забытая", но поднимаю ее, потому как нахожусь под довольно-таки сильным впечатлением от знакомства с экземпляром отечественной прессы. Возможно, благодаря этому знакомству я не сильно уяснила, какой должна быть конная пресса, но в то же время твердо поняла, какой она быть не должна.

Началось с того, что в конном магазине в подарок дали мне номер одного из немногочисленных отечественных конных журналов. С виду журнал произвел очень приятное впечатление: красивый, пузатенький, на хорошей бумаге… "Ну, - подумала я, - щас как получу удовольствие!" - и начала его читать.

И тут меня постигло жестокое разочарование. В полное противоречие к внешней привлекательности, внутри журнал оказался совершенно пустопорожний. Единственным, что было интересно, была литературная страничка, где напечатали фрагмент мемуаров советского спортсмена, да и то я читала уже это в Интернете. Ну, еще статья на ветеринарную тему.
Остальное – уныло.

Вообще журнал сильно напоминает стенгазету. Большая часть информации подана в таблицах, цифрах и фамилиях. Есть небольшие обзоры, но тоже чисто информационные. Ровно ноль критики, аналитики, какой бы то ни было проблематики… Да даже просто живой, интересной подачи материала.
По моему мнению, сухие факты в наше время легко почерпнуть из Интернета (кто, где какое место занял). В журнале хотелось бы видеть комментарии профессионалов, интервью с живыми людьми, мнения, прогнозы...
У нас в стране что, нечем наполнить журнал? Нет проблем? Мы все знаем и умеем?..

Была информация к годовщине Киевского Ипподрома: в таком-то году такой-то пост занял Иванов И.И., потом ему на смену пришел Петров А.А…. и дальше в том же духе. Скучнейший материал. Да куда интереснее было бы дать короткое жизнеописание этого Иванова И.И., чтобы он не просто прозвучал сухой фамилией, а раскрылся как личность. Было бы интересно и здорово напечатать воспоминания сотрудников Ипподрома, с разными проблемами и забавными случаями…

В общем, никакого желания приобрести другой номер этого журнала у меня не возникло. Жаль, что главной целью прессы у нас в стране является размещение рекламы и объявлений о продаже.  :unsure:

Оффлайн Sonadora

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 449
  • Белая и пушистая, чесслово)))
    • Просмотр профиля
Какой должна быть конная пресса?
« Ответ #19 : Март 27, 2013, 21:37:02 »
Да-да. Я давеча также решила полистать один из выпусков, видимо, все того же журнала... После нескольких минут рука потянулась за чем-нибудь пишущим, и я, занудствуя, начала править материалы. Итог - полностью "размалеванные" страницы (ни пунктуации, ни грамматики) :glare: Стало интересно: это вообще кто-нибудь вычитывает, прежде чем подавать в печать? И речь даже не о каких-то сложных правилах (я не хвилолог), а о банальном правописании :swoon: